301 - 330  di 1655 LOTTI
Lotto 301
1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) BB - Sigla BOT (2.750,00)
Lotto 302
1861 - 10 c. bruno chiaro (14Cm) SPL - Sigla BOT (250,00)
Lotto 303
1861 - 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)
Lotto 304
1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) BB e con leggera TL - Sigla BOT (450,00)
Lotto 305
1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (22/8/62) ad Arezzo - Sigla Bottacchi (300,00)
Lotto 306
1861 - 10 c. bruno (14Cp) SPL e con leggera TL - Sigla BOT (900,00)
Lotto 307
1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro (14Ck) SPL su lettera da Campiglia (6/2/62) a Massa Marittima - Sigla Sorani (1.600,00)
Lotto 308
Lotto 309
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in coppia + 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL su frammento annullato in azzurro PIROSCAFI POSTALI ITALIANI - Cert. Sorani
Lotto 310
1855 - 20 c. cobalto (15) SPL su lettera da Chambery (5/11/55) ad Aiguebelle - Cert. Ray (1.750,00)
Lotto 311
1855 - 20 c. cobalto (15) BB su lettera c.d.t. da MODANE (17/11/57 - p. 7) - Sigla Oliva (1.100,00)
Lotto 312
1855 - 20 c. cobalto latteo vivace (15d) SPL su lettera c.d.t. da Torino (12/8/56) a Levanto - Cert. Sorani (2.400,00)
Lotto 313
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL - Sigla BOT (325,00)
Lotto 314
1858 - 20 c. azzurro grigiastro (15A) SPL su lettera c.d.t. da Montalto di Voghera (21/8/58 - p. 7) a Voghera - Sigla G. Bolaffi (850,00)
Lotto 315
1855 - Falso De Sperati - 20 c. azzurro scuro, con effigie capovolta ottenuta mediante decolorazione e successiva ristampa del contorno - Falso Sperati tipo B - su lettera c.d.t. da Milano (29/11/59) a Mantova - Rarissimo con firma autografa del falsario - Cert. Sorani
Lotto 316
1859 - 20 c. cobalto oltremare (15Ba) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Fossano (2/11/59) a Carrù (180,00)
venduto EUR 56,00
venduto EUR 56,00
Lotto 317
1859 - 20 c. indaco oltremare (15Bb) SPL e con invisibile TL - Cert. BOT (3.250,00)
Lotto 318
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) BB su busta da Milano (16/2/61) a Pallanza (150,00)
Lotto 319
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) su lettera da Chiavenna (p. 5) a Milano (370,00)
Lotto 320
1860 - 20 c. azzurro grigio (15Cc) BB su lettera da Mialno (1/11/60) a Mantova - Sigla Sorani (750,00)
Lotto 321
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL (300,00)
Lotto 322
1862 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera c.d.t. da CASTELNUOVO NEI MONTI (p. 13) a Reggio - Sigla PV (8.000,00)
Lotto 323
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) SPL - Sigla Bottacchi (300,00)
Lotto 324
1861 - 20 c. azzurro oltremare (15Dc) BB su lettera cpl. di testo da Bologna (14/11/61) a Roma - Sigla Bottacchi (90,00)
Lotto 325
1861 - 20 c. cobalto grigiastro (15Dd) SPL su lettera da Carpignano (8/2/61 - p. 7) a Novara - Cert. Sorani (4.050,00)
Lotto 326
1861 - 20 c. cobalto verdastro (15Dg) SPL su lettera c.d.t. da Torino (11/4/61) a Verona - Raro! - Cert. Sorani + sigla ED (10.500,00)
Lotto 327
1862 - 20 c. indaco (15E) SPL e con gomma integra (320,00)
Lotto 328
1862 - 20 c. indaco (15E) in coppia su lettera cpl. di testo da Firenze (7/5/62) a Pesaro (625,00)
Lotto 329
1855 - 40 c. vermiglio rosa (16c) BB con annullo di Sallanches - Sigla BOT (1.650,00)
Lotto 330
1859 - 40 c. rosso mattone (16B) BB su frammento - Sigla BOT (550,00)
301 - 330  di 1655 LOTTI