211 - 240  di 1655 LOTTI
Lotto 211
1867 - 3 c. grigio (15) BB e con gomma un pò brunita - Sigla AD (2.500,00)
Lotto 212
1867 - 3 c. grigio (15) B e con alcune lievi imperfezioni - Ottimo aspetto e leggero annullo - Cert. BOT (15.000,00)
Lotto 213
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su frammento - Sigla Sorani (950,00+)
Lotto 214
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su busta da Frosinone (26/7/68) a Roma - Sigle AD + Mondolfo (1.600,00)
Lotto 215
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da Velletri (28/3/68) a Terracina (1.600,00)
Lotto 216
1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da ALATRI (in rosso - p. 12) a Roma - Non comune - Sigla AD (6.600,00)
Lotto 217
1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) + 20 c. rosso bruno (18) SPL su lettera da Genzano con annullo muto tipo II (17/11/67 - p. R1) a Roma - Il francobollo da 10 c. è stato staccato e riapplicato - Cert. Bottacchi + sigla Ray (15.000,00)
venduto EUR 560,00
venduto EUR 560,00
Lotto 218
1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB su lettera da Roma (15/4/58) per Tortorici - Interessante - Sigla BOT (450,00)
Lotto 219
1867 - 20 c. rosso indiano (18) BB su lettera da Roma (5/12/67) a Cingoli (450,00)
Lotto 220
1867 - 40 c. giallo (19) + 80 c. rosa lillaceo (20) BB su lettera c.d.t. da Roma (13/2/68) a Torino - Cert. Colla + sigla AD (4.400,00)
Lotto 221
1868 - 5 c. azzurro verdastro (16) + 10 c. vermiglio arancio (17) con 8 filetti + 20 c. rosso indiano (18) + 80 c. rosa lillaceo (20) Bella affrancatura quadricolore su busta da Roma (6/2/68) a New York - Rara! - Cert. Bolaffi
Lotto 222
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL e con invisibile TL (325,00)
Lotto 223
1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) SPL con 7 filetti su frammento - Sigla ED (1.000,00++)
Lotto 224
1868 - 2 c. verde chiaro (22) BB con grinza d'applicazione, isolato su fascetta per giornale - Non comune - Sigla BOT (750,00)
Lotto 225
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Colla (33.000,00++)
Lotto 226
Lotto 227
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL - Raro! - Cert. AD + cert. ED (30.000,00)
Lotto 228
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (200,00)
Lotto 229
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (100,00)
Lotto 230
1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) in coppia BB con leggera piega d'applicazione su lettera da Poli (p. 13) a Roma (8.550,00)
venduto EUR 305,00
venduto EUR 305,00
Lotto 231
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL con 8 filetti su frammento (3.000,00)
Lotto 232
1868 - 10 c. arancio vermiglio (26) BB su lettera da Ripi (p. 13) a Roma (8.000,00)
Lotto 233
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Colla + sigla AD (9.000,00++)
Lotto 234
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL su lettera c.d.t. da Roma (4/7/70) a Bettona - Uso tardivo (175,00)
venduto EUR 51,00
venduto EUR 51,00
Lotto 235
1868 - 20 c. rosso bruno (27a) SPL su busta da Roma (3/7/68) a Terni - Sigla Bottacchi (200,00)
Lotto 236
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Albano (p. 12) a Modena - Sigla Sorani (5.125,00)
Lotto 237
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Roma (17/4/70) a Lucca (125,00)
Lotto 238
1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Roma con doppio annullatore PD + losanga (p. 10) a Spoleto (1.975,00)
venduto EUR 105,00
venduto EUR 105,00
Lotto 239
1970 - 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Roma (4/6/70) a Parigi - Non comune - Cert. RD (6.875,00)
Lotto 240
1868 - 40 c. giallo intenso (29c) SPL su lettera da Roma (25/10/69) ad Orvieto - Cert. Sorani (750,00)
211 - 240  di 1655 LOTTI