121 - 150  di 1655 LOTTI
Lotto 121
1858 - 5 gr. carminio vivo, II tav. (9a) + 10 gr. carminio rosa (11) SPL su lettera da Napoli (14/1/60) a Roma - Cert. Sorani (3.100,00)
Lotto 122
1858 - 10 gr. rosa brunastro, I tav. (10) SPL - Sigla Vignati (300,00)
Lotto 123
1858 - 20 gr. rosa brunastro, II tav. (13) SPL - Sigla Colla (2.500,00)
Lotto 124
1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL - Cert. Ray + sigle EMD + AD (2.500,00)
Lotto 125
1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) BB, con grandi margini e piena gomma originale - Colore leggermente ossidato - Sigle AD + EMD (22.000,00)
Lotto 126
Dittatura
1860 - 1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)
Lotto 127
1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB e con un piccolo restauro in basso - Cert. BOT + cert. AD (6.000,00)
Lotto 128
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1/2 t. verde (17) SPL su fascetta cpl - Sigla Sorani (675,00)
Lotto 129
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1/2 t. verde oliva (17b) SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello (5.500,00)
Lotto 130
PROVINCE NAPOLETANE
1862 - 1/2 t. verde giallo (17e) SPL isolato su giornale L'OMNIBUS del 24.4.1862 per Amalfi - Bollo di arrivo - Cert. Caffaz (675,00)
Lotto 131
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1/2 t. verde (17m) SPL con filetto di riquadro in alto - Piega antecedente l'applicazione - Sigla Chiavarello (1.650,00+)
Lotto 132
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1 gr. nero (19) + 10 gr. arancio (22) SPL su frammento - Sigla BOT (722,50)
Lotto 133
Lotto 134
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 1 gr. nero intenso, con decalco (19h)SPL - Cert. Ray + sigla G. Bolaffi (2.500,00)
Lotto 135
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL con margini eccezionali - Sigla PV
Lotto 136
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera da Pico (29/10/61 - p. 8) a Napoli - Sigla AD (975,00)
Lotto 137
1861 - 5 gr. rosa lilla (21b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da Napoli (6/11/61) a Torino - Sigle ED + AD + Vaccari (1.350,00)
venduto EUR 255,00
venduto EUR 255,00
Lotto 138
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 10 gr. arancio (22) + 20 gr. giallo arancio (23a) SPL su piccolo frammento annullato Napoli al Porto (28/6/62) - Cert. ED + sigla AD (8.650,00)
Lotto 139
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.000,00)
Lotto 140
1861 - 20 gr. giallo arancio (23a) B e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (6.750,00)
Lotto 141
PROVINCE NAPOLETANE
1861 - 50 gr. grigio perla (24) SPL - Raro! - Cert. ED + cert. PV + sigla EMD (16.500,00)
Lotto 142
1861 - 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (27.750,00)
Lotto 143
1852 - 5 c. giallo arancio (1) BB - Sigla AD (250,00)
Lotto 144
1852 - 5 c. giallo arancio (1) in striscia di 3 BB su lettera da Parma a Piacenza - Sigla Ray (3.000,00)
Lotto 145
1852 - 5 c. giallo chiaro verdino (1b) SPL (300,00)
Lotto 146
1852 - 25 c. violetto (4) SPL - Raro! - Cert. E. Diena + cert. Bolaffi 100% (40.000,00)
Lotto 147
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL - Cert. AD (8.000,00)
Lotto 148
1853 - 15 c. vermiglio chiaro (9a) SPL e con leggero annullo a griglia - Sigla EMD (600,00)
Lotto 149
1857 - 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL con il valore in basso gomma integra - Cert. Ray (4.200,00+)
Lotto 150
1857 - 40 c. azzurro (11) SPL - Sigla AD (150,00)
121 - 150  di 1655 LOTTI