Lotto 510ITALIA REGNO 1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. RD (3.250,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 716REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 1944 - 50 c. violetto, con soprastampa rosso arancio capovolta (493Ea) SPL in blocco di 6 - Sigla Caffaz - Non catalogato!11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 718REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA 1944 - 50 c. violetto, con soprastampa in rosso arancio fortemente spostata in alto (493Ep) SPL in blocco di 6 - Sigla Caffaz (6.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 693ITALIA REGNOAnnullamenti francesi su francobolli italiani 1863 - L. 2 scarlatto chiaro (L22) annullato con piccoli punti e 2240 (p.13) (2.800,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 353ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 2 gr. azzurro oltremare, II tav. pos 89 (7d) SPL - Cert. Sorani + sigla GB (1.800,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 348ANTICHI STATI ITALIANISICILIA 1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. pos. 44 (3) SPL - Cert. ED + cert. Ray (1.750,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1215COLONIE INGLESIINDIA 1937/40 - Giorgio VI (SG. 247/264) Serie cpl. 18 val. SPL (£. 550)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1529ZEPPELINITALIA 1933 - Volo di ritorno - Cartolina affrancata con Zeppelin L. 3 verde (45) da Roma (29/5/33) lanciata su Napoli (Longhi 452)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 780ITALIA REPUBBLICA 1961 - Gronchi Rosa (921) SPL (1.900,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 261ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con b.f. su lettera c.d.t. da Les Echelles (27/12/53 - p. 8) a Chambery - Cert. Colla (1.900,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 248ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE 1859 - 1/2 b. giallo paglia (1) in coppia SPL con interspazio di gruppo e gomma integra - Cert. PV (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 139ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE 1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI 1858 - 5 gr. carminio rosa, II tav. (9) in coppia SPL su lettera da Nicastro a Catanzaro - Cert. AD (1.650,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 17ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1855 - 45 c. azzurro oltremare, III tipo (12c) BB su busta da Brescia (17/8) a Dresda - Cert. ED (4.500,00)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 560,00 venduto EUR 560,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 4ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1850 - 15 c. rosso, I tir. (3a) SPL su piccola lettera c.d.t. da Cavarzere (2/7/50 - p. 9) a Venezia - Cert. Sorani (1.900,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1567ZEPPELINSAN MARINO 1933 - Volo di ritorno - L. 5 su busta da San Marino città (30/5/33) lanciata su Barcellona - Bollo di arrivo - Sigla AD (Longhi 637)4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 510,00 venduto EUR 510,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali 1851 - (3 c.) azzurro, tipo III (3) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.650,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1859 - 10 s. bruno, II tipo (31) BB su ricevuta datata CREMONA 28 aprile 1859 giorno ufficiale dichiarazione guerra d'indipendenza - Interessante4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 79ANTICHI STATI ITALIANIMODENA 1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL e con gomma integra - Sigle Ray + GB (1.600,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio 100 %1859 - 15 c. bruno (13) SPL e con leggera TL - Cert. Ray (3.750,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1464ZEPPELINDANZICA 1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Danzica (23/5/33) a Roma - (Sieger 207B - Longhi 222)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1465ZEPPELINEGEO 1932 - 5ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con PA 9 in quartina + 10 da Rodi (19/8/32) a Recife - Bollo di arrivo - Sigla ED (Valore francobolli 1.280,00 - Sieger 171 - Longhi 117 - 1.500,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1458ZEPPELINCIRENAICA 1933 - Corriere supplementare - L. 12 azzurro (15) + val. complementare su busta da Tripoli (29/5/33) a Pernambuco - Bollo di arrivo4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1461ZEPPELINDANZICA 1931 - Polarfahrt - Cartolina da Danzica (20/7/31) a Leningrado - Bollo di arrivo (Sieger 119B)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1492ZEPPELINGERMANIA 1930 - Sudamerikafahrt - Zeppelin 2 Dm. + 4 Dm. in coppia su busta da Friedrichshafen (18/5/30) a Lakehurst - Bollo di arrivo (Sieger 57F) Alto valore affr.4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1534ZEPPELINITALIA 1933 - Volo di ritorno - Zeppelin - L. 5 su busta da Bolzano (26/5/33) lanciata su Barcellona - Bollo di arrivo (Longhi 523 - 2.500)4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 500,00 venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1535ZEPPELINITALIA 1933 - L. 10 rosso su cartolina postale da 30 c. da Bologna (27/5/33) a Rio de Janeiro senza il timbro Romulus - Bollo di arrivo - Non comune (Longhi 527 nota)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1506ZEPPELINGERMANIA 1933 - Chicagofahrt - Cartolina affrancata con 1 Dm + 2 Dm da Berlino (14/10/33) a Detroit, via Chicago - Non comune (Sieger 238E)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 846SAN MARINO 1932 - Palazzetto della Posta (159/163) Serie cpl. 5 val. SPL - Cert. Ray (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 897SAN MARINOSegnatasse 1924 - Colori cambiati (10/18) Serie cpl. 9 val. SPL - Sigla G. Bolaffi (1.750,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto