601 - 630  di 1452 LOTTI
Lotto 601
Lotto 602
1863 - De La Rue - Soprastampati saggio - 8 val. SPL - Cert. RD
Lotto 603
1863 - 15 c. azzurro - Prova di stampa in quartina SPL - Cert. RMD
Lotto 604
Lotto 605
1916 - 20 c. bruno rossastro e nero, bozzetto dipinto a mano su cartoncino raffigurante la Basilica di San Marco a Venezia - Splendido e unico - Cert. Sorani
Lotto 606
Frodi postali
1876 - 20 c. celeste (L26) usato 2 volte su lettera da Fucecchio (4/12/75) a Firenze - Non comune
Lotto 607
Frodi postali
1876 - 20 c. azzurro (T26) non annullato perchè da verificare su lettera cpl. di testo da Napoli (3/4/76) a Sansevero
Lotto 608
Frodi postali
1907 - Floreale 10 c. carminio (71) ritagliato da precedente corrispondenza non annullata su cartolina da Agone (21/3/07) a Curti - Cert. Ray
Lotto 609
Frodi postali
1902 - Floreale 10 c. carminio (71) in coppia ritagliata su busta da Maglie (20/1/02) a S. Agata di Sotto - Cert. Ray
Lotto 610
Annullamenti francesi su francobolli italiani
1863 - 40 c. rosso carminio (3) SPL con b.f. in alto su lettera cpl. di testo da Genova (13/2/63) a Nizza da fu annullato con bollo punti piccoli con cifre grandi 2656 (p. R1) - Raro - Sigle Sorani + AD
Lotto 611
Lotto 612
1944 - Lotto 4 val. (470-475-477-481a) SPL (450,00)
Lotto 613
Lotto 614
Lotto 615
1944 - FALSO DELL'EPOCA - 25 c. verde (F491) + 75 c. carminio (494) + Espressi L. 1,25 verde (21) in coppia su busta da Milano (22/11/44) a Genova - Rarissimo, 3 buste note! - Cert. Ray
Lotto 616
Lotto 617
1944 - FALSO DELL'EPOCA - 20 c. carminio (F495/A) + 75 c. carminio (494) in affrancatura gemella su frammento - Rarissimo, 2 noti - Sigla Sorani
Lotto 618
1944 - Imperiale L. 1 (tre val.) + c. 15 (5 val.) SPL su manoscritto espresso da Rapallo (2/3/44) per Basilea con bolli di censura tedesca in perfetta tariffa - Non comune! - Bollo di arrivo
Lotto 619
1944 - 20 c. rosa (496) + 25 c. verde (497) + 30 c. bruno (498) tutti in striscia di 3 su busta raccomandata da Ponte a Cappiano (9/6/44) a Fucecchio - Bollo di arrivo
Lotto 620
Lotto 621
1944 - G.N.R. tir. di Verona, soprastampa capovolta (117a/125a) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Oliva + Sigle Ray (8.900,00)
Lotto 622
1944 - GNR - Tir. di Verona (13/24) Serie cpl. 112 val. SPL (550,00)
Lotto 623
1944 - Soprastampati GNR, tir. miste (13/24) Serie cpl. 12 val. SPL (500,00)
Lotto 624
1944 - G.N.R., tir. di Brescia del II e III tipo (13I-II/24I-II) Serie cpl. 12 val. in coppie SPL (3.050,00)
Lotto 625
1944 - 25 c. verde, tiratura di Verona, con errore di colore e soprastampa capovolta (13Aa/16Aa) Quattro val. SPL - Cert. Ray (5.600,00)
Lotto 626
1944 - Soprastampati in rosso bruno (29D/36D) 8 val. in quartine SPL - Cert. Ray (1.920,00)
Lotto 627
1944 - 25 c. verde Esercito - Milizia con soprastampa REPUPBLICA (26h-28h) 2 val. SPL (140,00)
Lotto 628
1944 - 25 c. verde Marina - Aeronautica con soprastampa SOOIALE (25k-27k) 2 val. SPL (140,00)
Lotto 629
1944 - 50 c. violetto, con soprastampata fortemente spostata a destra (33e/36e) 4 val. SPL (220,00)
Lotto 630
1944 - Tiratatura di Verona, con soprastampa capovolta (53a/56a) 4 val. SPL - Timbrini di garanzia Scotto (1.600,00)
601 - 630  di 1452 LOTTI