121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

121° Catalogo di vendita su offerte ON-LINE

Catalogo N. 121

lun 22 Giugno 2020
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
481 - 510  di 1452 LOTTI
Lotto 481
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL, con b.f. a sinistra e di ottima centratura - Sigla Sorani (400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 482
1915/16 - Pro Croce Rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL (200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 483
1915/16 - Croce Rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura (200,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 484
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 485
110 %
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) in quartina SPL, centratissima e con b.f. a sinistra (3.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 486
1917/20 - Vittorio Emanuele (108/112) Serie cpl. 5 val. SPL e di ottima centratura (700,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 487
1922 - Congresso Filatelico - 10 c. rosa (123) SPL e di ottima centratura - Cert. ED + sigle Ray + AD (1.500,00+)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 300,00
venduto EUR 300,00
Lotto 488
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 489
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 490
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 491
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 492
100 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 493
110 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimo - Cert. Ray + Sigla AD (6.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 494
1923 - Manzoni - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL (1.200,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 495
1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati - Sigle Chiavarello (750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 496
1924 - Vittoria, soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL - Sigle AD (2.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 497
1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. GBolaffi (350,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 498
1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL e di ottima centratura - Sigle GB + Fiecchi (1.400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 499
1925 - Giubileo del Re - 60 c. carminio, non dentellato (186e) in coppia SPL su busta da Villalvernia (27/10/25) a Sestri Ponente - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 500
1926 - Atti giudiziari affrancati per complessive L. 4,90 e spediti per raccomandata - espresso da Montemaggiore Belsito (4/11/26) a Girgenti e poi rispedita al mittente - Raro uso come espresso
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 501
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 502
1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 503
1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 504
100 %
1927 - Volta violetto (210A) SPL e freschissimo - Cert. Ray (8.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 505
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato e con filigrana lettere (214c/ba) SPL, con a.f. e non catalogato - Rara! - Cert. Sorani
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 506
1928 - Milizia II (220/223) Serie cpl. 4 val. SPL (350,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 70,00
venduto EUR 70,00
Lotto 507
1929 - Milizia II - 30 c. violetto (220) + L. 1,25 azzurro (222) + 20 c. verde (184) SPL su busta da Fiume (6/12/29) a Bologna - Bollo di arrivo! (790,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 508
1928 - L. 5 violetto e verde (229) in coppia + L. 1,25 azzurro e nero (235) + 50 c. lilla violetto (225) SPL su busta da Lucca (21/3/29) a Viareggio - Cert. Caffaz (1.400,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 509
1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 510
1928 - Emanuele Filiberto - L. 1,25 azzurro e nero, dent. 13 3/4 (235/I) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. Colla (2.500,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
481 - 510  di 1452 LOTTI