421 - 450  di 1452 LOTTI
Lotto 421
Lotto 422
Lotto 423
Lotto 424
Lotto 425
Lotto 426
Lotto 427
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina SPL con gomma liscia - Cert. Sorani (4.500,00)
Lotto 428
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) + Sardegna 5 c. verde giallo (13Da) + 80 c. giallo (17Da) B/BB in affrancatura mista tricolore su lettera cpl. di testo da Genova (24/3/63) a Montevideo - Interessante - Cert. Sorani
Lotto 429
1863 - 2 c. rosso, Tir. Torino (T15) su piccola busta annullato Perugia lineare (p. 5) Sigla Ray (175,00+)
Lotto 430
1866 - 5 c.verde grigio, Tir. di Londra (L16) in quartina SPL su lettera annullata con numerale a punti 99 da Loreto (24/9/66) a Cingoli - Cert. G.Bolaffi + Sigla AD (750,00+)
Lotto 431
1868 - 10 c. giallo ocra (T17) + 30 c. bruno castano (T19) con annullo a numerale a punti di TUNUSI / POSTE ITALIANE su lettera per Livorno - Non comune
Lotto 432
1870 - 10 c. ocra (T17) + 40 c. rosso carminio (T20) con annullo a numerale e punti su busta da Messina (6/10/70) ad Amsterdam - Bollo di arrivo
Lotto 433
1864 - 40 c. rosa carminio (L20) con annullo a rombi e cerchio piccolo sperimentale su lettera cpl. di testo da Torino (7/5/64) a Lione - Rara! - Sigla Sorani
Lotto 434
1869 - 40 c. rosso carminio (T20) in coppia con bollo a numerali e punti di Alessandria d'Egitto (28/3/69) a Genova - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 435
1863 - 40 c. carminio (T20a) SPL, con leggera TL e centratura eccezionale - Cert. Sorani + sigla AD (30.000,00)
Lotto 436
1863 - 60 c. lilla chiaro, non dentellato (L21c) SPL con b.f. integrale a sinistra e leggera TL - Raro, unico conosciuto - Cert. Sorani (non quotato)
Lotto 437
Lotto 438
1863 - L. 2 scarlatto vivo (T22) SPL e di buona centratura (125,00)
Lotto 439
1866 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, con dentellatura fortemetne spostata in alto e a sinistra (23ha) SPL su lettera da Barzano (9/10/66) a Como - A causa dello spostamento i lati verticali sono stati tagliati a forbice, lasciando intatta la cornice - Rarissima, due lettere note! Cert. EDiena + G.Colla
Lotto 440
1865 - 20 c.su 15 c. celeste, con dentellatura fortemente spostata orizzontalmente e soprastampa a cavallo (23hac) su lettera da Casalmaggiore (25/7/65) a Codogno - Cert. ED + Colla (4.000,00)
Lotto 441
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e di buona centratura - Sigla Caffaz (625,00+)
Lotto 442
Lotto 443
1878 - 2 c. su 2,00 lacca (34) + 3 val. (T15) SPL su lettera da Monteforte Irpino (27/2/78) per Avellino - Pregiata affrancatura con valori gemelli in tariffa ridotta per sindaci - Cert. ED
Lotto 444
1881 - Umberto I - 5 c. verde (37) in quartina SPL su piego completo di testo da Casteltermini (16/5/81) a Santo Stefano - Cert. Vicario
Lotto 445
1888 - 5 c. verde (37) una quartina + 2 coppie - SPL su piego da Guastalla (10/12/88) a Gualtieri - Raro insieme, inusuale uso multiplo - Non comune! Cert. Vicario
Lotto 446
1885 - 30 c. bruno (T19) in coppia + 10 c. carminio (38) Busta raccomandata in affrancatura mista due Re da Nola (19/10/85) a Caserta - Non comune! Cert. Vicario
Lotto 447
1881 - 60 c. lilla (T21) + 10 c. carminio (38) Busta raccomandata in affrancatura mista due Re da Vicenza (8/2/81) a Modena - Cert. Vicario
Lotto 448
1896 - 10 c. carminio (38) SPL su piego completo di testo da Amandola (12/12/96) a S. Vittoria - Cert. Vicario
Lotto 449
1880 - 30 c. bruno (T19) + 20 c. arancio (39) due esemplari - Rara affrancatura mista due Re su busta da Verona (3/5/80) a Venezia - Cert. Vicario
Lotto 450
1882 - 20 c. arancio (39) SPL con bordo foglio integrale e interspazio di gruppo su piego spedito da Pavia (24/3/84) ad Albuzzano - Non comune! Cert. Vicario
421 - 450  di 1452 LOTTI