451 - 480  di 1452 LOTTI
Lotto 451
1890 - 20 c. arancio (39) SPL con bordo foglio integrale e interspazio di gruppo su lettera completa di testo spedita da Alessandria (21/2/90) ad Nizza - Non comune! - Sigla Vaccari
Lotto 452
1882 - 25 c. azzurro (40) 10 esemplari + 20 c. arancio (39) due val. - SPL su busta raccomandata spedita da Genova (19/4/82) a Bordighera - Rara affrancatura! Cert. Vicario
Lotto 453
1881 - 30 c. bruno castano (T19) striscia di tre uno difettoso (probabile frode postale) + 20 c. arancio (39) + 25 c. azzurro (40) coppia - Pregevole affrancatura tricolore mista due Re su piego spedito sottofascia da Casteltermini (4/6/81) a Cammarata - Cert. Vicario + cert. Chiav. + sigla ED
Lotto 454
Lotto 455
Lotto 456
1879 - 25 c. azzurro (40) usato su busta da ZARAGOZA (20/2/88) a Milano - Non comune - Sigle Sorani + Fiecchi
Lotto 457
1879 - Umberto I - 25 c. azzurro (40) BB su lettera cpl. di testo da Alba (30/10/79) a Tunisi - Bollo di arrivo
Lotto 458
1879 - Umberto I - 25 c. azzurro (40) BB su lettera cpl. di testo da Napoli (22/9/85) a Malta - Bollo di arrivo e tagli di disinfezione
Lotto 459
1897 - 50 c. violetto (42) con a.f. integrale e numero di tavola in rettangolo 196 - Cert. RD (900,00)
Lotto 460
1887 - 30 c. bruno (T19) + 50 c. violetto (42) due esemplari - Busta raccomandata (5 porti) in affrancatura mista due Re da Palermo (7/6/87) a Noto - Non comune! Cert. Vicario
Lotto 461
1885 - Umberto I (37/40+42) Affrancatura pentacolore SPL su busta raccomandata spedita da Chieti (14/1/85) a Teramo - Unica nota! Cert. Bottacchi + cert. Sottoriva + cert. Vicario
Lotto 462
Lotto 463
1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (2.750,00)
Lotto 464
Lotto 465
Lotto 466
1891 - 1 c. verde oliva (T14) + 2 c. su 5 c. verde (56) in coppia - Pregevole affrancatura mista due Re su busta da Palermo (2/9/91) per città - Sigle Ray + Vaccari
Lotto 467
1891 - 5 c. verde (59) SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi + sigla ED (1.750,00)
Lotto 468
1891 - 5 c. verde (59) SPL, di ottima centratura e con leggera TL - Cert. SPR + sigla AD (700,00)
Lotto 469
1892 - Umberto I - 10 c. carminio (38) striscia di 4 + Stemma - 5 c. verde (59) su busta raccomandata interna da Milano (20/2/92) a Stradella - Bollo di arrivo!
Lotto 470
1897 - 45 c. verde oliva (63) + 5 c. verde (67) SPL su busta raccomandata da Torino (28/10/97) a Ynigalpa (Nicaragua) Rara! - Cert. Vicario
Lotto 471
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e di buona centratura (350,00)
Lotto 472
1891/96 - Stemma e effigie di Umberto I (59/64) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + GBolaffi + Sigla Caffaz (2.240,00)
Lotto 473
1901 - Floreali - 5 c. verde (70) SPL (550,00)
Lotto 474
1901 - Floreali - 25 c. azzurro (73) SPL e centratissimo - Cert. Chiav. + Sigla Vignati (4.500,00)
Lotto 475
Lotto 476
1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla + cert. ED (3.500,00)
Lotto 477
1908 - 40 c. bruno, con varietà dentellatura fortemente spostata nei due sensi e ruotata (84nd) SPL e non catalogato - Sigla Bottacchi
Lotto 478
Lotto 479
1910 - L. 10 oliva e rosa (91) SPL e di buona centratura (300,00+)
Lotto 480
1911 - Unità d'Italia (92/95) Serie cpl. 4 val. SPL (400,00)
451 - 480  di 1452 LOTTI