Lotto 660ITALIA REGNO   1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 450,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 132ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857 - 40 c. azzurro, in coppia con zero largo e zero stretto + ritocco del valore (11d + 11e) SPL e non comune - Sigla AD (2.925,00+)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 207ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio (15) SPL e con b.f. in basso - Sigla AD (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI ROMAGNE

    Lotto 261ANTICHI STATI ITALIANIROMAGNE   1859 - 8 b. rosa (8) BB e con leggero annullo (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 239ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. rosso bruno, con interspazio di gruppo in basso (27a/II - non catalogato) SPL e con leggero annullo - Raro2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 387ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, III tav. (8d) SPL su frammento annullato SCICLI (p. 13) - Cert. Caffaz (2.515,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI TOSCANA

    Lotto 468ANTICHI STATI ITALIANITOSCANA   100 %1857 - 4 cr. verde (14) SPL e con grandi margini su lettera cpl. di testo da Livorno (11/6/58) a Volterra - Sigla ED (1.300,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 496ITALIA REGNO   1862 - 20 c. indaco con riflessi violacei (2a) SPL su lettera da Narni (9/12/62 - p. 9) a Roma - Sigle AD + Ray (1.600,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 605ITALIA REGNO   1910 - Garibaldi (89/90) Due alti val. SPL e di buona centratura - Cert. Sorani (2.000,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 649ITALIA REGNO   1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 14 (196) SPL - Cert. Carraro (1.650,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 637ITALIA REGNO   1924 - Vittoria soprastampata - L. 1 su 15 c. ardesia (160) + Anno Santo 50 c. violetto e bruno (171) SPL su busta raccomandata da Lucca (27/2/25) a Bagni di Montecatini - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (3.830,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 776ITALIA REGNOSegnatasse   1870 - Lettera da Costantinopoli (21/5/70) a Venezia dove fu tassata con 10 c. bruno arancio (2) + 60 c. ocra e carminio (10) - Sigla AD4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO  Posta aerea

    Lotto 1038SAN MARINOPosta aerea   1950 - Veduta - L. 500 verde scuro e bruno (97) in quartina SPL - Cert. Caffaz (1.500,00)115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE FIUME

    Lotto 1141TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEFIUME   1917 - 15 f. violetto, cifre bianche, con soprastampa del VI tipo (23/VI) SPL e con leggero annullo - rara - Cert. Avanzo2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • EUROPA AUSTRIA

    Lotto 1285EUROPAAUSTRIA   1918 - Francobolli d'Austria con bollo di controllo apposto su ordine del locale comando italiano per evitare l'uso dei francobolli già in possesso della popolazione su bista da Neumarkt Tir (13/11/18) a Bolzano - Rara!4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • COLONIE ITALIANE EMISSIONI GENERALI

    Lotto 1181COLONIE ITALIANEEMISSIONI GENERALI   1933 - Cinquantenario eritreo (23/31) Serie cpl. 9 val. SPL su busta da Tripoli (3/12/33) a Spigno Monferrato (1.500,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REPUBBLICA  Francobolli Naturali

    Lotto 961ITALIA REPUBBLICAFrancobolli Naturali   2003 - Accademia dei Lincei - scritta a destra (Bol. 2806C) SPL - Raro! - Cert. Bolaffi11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 962ITALIA REPUBBLICAFrancobolli Naturali   2003 - Accademia dei Lincei - scritta a sinistra (Bol. 2806B) SPL - Raro! - Cert. Bolaffi11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • SAN MARINO

    Lotto 988SAN MARINO   1892 - 5 c. su 10 c. azzurro in striscia di 5 con varietà 2 linee sottili (8+8k) + 10 c. rosso (10) in striscia di 4 + 1 singolo su raccomandata da S. Marino (9/8/92) ad Homburg - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD (2.800,00+)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1536POSTA AEREA   1931 - ROMA - SAIGON - Aerogramma da Roma (4/3/31) a Saigon - Bollo di arrivo - Rara (Longhi 2318)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1446POSTA AEREA   1927 - FRANCIA - Soprastampati (1/2) due val. SPL su cartolina da Marsiglia (25/6/27) a Noisy le Sec - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • EUROPA SVIZZERA

    Lotto 1305EUROPASVIZZERA   1854 - 15 r. rosa (Zum. 24B) Eccezionale con margini grandiosi su busta da Unterseen (27/8/58) a Berna - Bollo di arrivo - Cert. Von der Weid4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • COLONIE INGLESI ST. HELENA

    Lotto 1371COLONIE INGLESIST. HELENA   1912 - Edoardo VII (SG. 53/54+64/71) 6 val. SPL su busta raccomandata sa St. Helena (12/2/12) a Parigi - Bollo di arrivo - Non comune - Cert. Toselli + sigla ED4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1386POSTA AEREA   1907 - Daily Graphic - Cartolina postale da Mellerod - Svezia (16/12/07) per l'Inghilterra dove fu tassata - Rara! - Cert. Robineau4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1388POSTA AEREA   1909 - Brescia-Campo d'Aviazione (Longhi 174) Cartolina anullata 19/9/1909 (60 note) + cartolina speciale per la manifestazione con annullo comitato - Sigle Colla + ED (Longhi 174 + 181)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1524POSTA AEREA   1930 - Rodi - Napoli - Aerogramma da Rodi (12/8/30) a Napoli - Bollo di arrivo - Rara, 9 trasportate! - Sigla FL (Longhi 2217)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1526POSTA AEREA   1930 - Gibilterra - Genova - Posta aeronavale - Aerogramma dal Piroscafo Conte Biancamano (6/9/30) a Genova - Rara! - Sigla FL e fotografata a pag. 355 (Longhi 2235)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1495POSTA AEREA   1930 - Raid delle Colonie - Francis Lombardi - Tappa Roma - Tripoli - Aerogramma con annullo di arrivo - Firma autografa di Francis Lombardi - Sigle ED + FL (Longhi 2076)4» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 420,00
    venduto EUR 420,00 Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1496POSTA AEREA   1930 - Raid delle Colonie - Francis Lombardi - Tappa Roma - Massaua - Aerogramma con annullo di arrivo - Firma autografa di Francis Lombardi - Sigle ED + FL (Longhi 2077)4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • POSTA AEREA

    Lotto 1493POSTA AEREA   1930 - VATICANO - NAPOLI - MARSIGLIA - 80 c. lilla (3A) + L. 1,20 bruno (5) su aerogramma dalla Città del Vaticano (24/1/30) a Marsiglia - Bollo di arrivo - Dispaccio 28 buste (Longhi 2070 - valore solo francobolli 1.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto