• ANTICHI STATI ITALIANI MODENA

    Lotto 61ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1859 - 5 c. verde (B7) in coppia + 10 c. rosa (B9) su piccolo frammento annullato Poste lettere Regio - Rara affrancatura bicolore - Sigle Sorani + AD (1.700,00+)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 62ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1853 - L. 1 bianco (11) in quartina SPL e con b.f. in basso - 1 val. gomma integra - Sigla Oliva (500,00)1/115 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio

    Lotto 63ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   100 %1859 - 5 c. verde (12) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.400,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 64ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde (12) BB e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 65ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde (12) SPL su frammento - Cert. Ray (1.350,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 66ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 5 c. verde (12) due val. SPL su frammento - Cert. ED + cert. AD (2.700,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 67ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 15 c. bruno chiaro (14a) SPL - Cert. Colla (1.300,00)1» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 68ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL, con grandi margini e TL - Sigle AD + Oliva (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 69ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. ardesia villaceo (15) SPL - Sigla AD + timbrino di garanzia Asinelli (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 70ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL su lettera da Massa Carrara (13/11/59) a Livorno (2.250,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 71ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. nero violaceo (15b) SPL e raro! - Cert. Sorani (5.500,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 72ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. lilla violaceo scuro (16b) SPL e con leggero annullo di Massa Carrara - Cert. ED + cert. Vaccari (3.750,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 73ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. rosa carminio (17) SPL e con gomma integra - Fotocopia cert. Bolaffi 100% (600,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 74ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. carminio (17b) SPL su frammento - Cert. ED (3.250,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali

    Lotto 75ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   1857 - 10 c. grigio lillaceo (4) SPL e con b.f. a sinistra (120,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 76ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   1859 - 10 c. nero (5) SPL - Sigle G. Bolaffi + EMD (1.800,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 77ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   1859 - 10 c. nero (5) SPL - Cert. ED (1.800,00)1» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 78ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1/2 gr. rosa carminio chiaro (1c) in striscia di 4 ben marginata su tre lati ma toccata a sinistra su lettera da Campobasso (18/6/59) a Palermo - Cert. Vaccari (9.160,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 79ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa chiaro, I tav. (3) in coppia SPL su lettera da Gallipoli a Ceglie - Sigla Chiavarello (400,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 80ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa lillaceo, I tav. (3a) SPL isolato su lettera da Sant'Eufemia a Palmi - Raro! (300,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 81ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa, I tav. (3b) in coppia SPL su lettera da Rossano (17/7/59 - p. 3) a Napoli - Sigla Vaccari - Ex coll. Provera (1.500,00+)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 82ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1859 - 1 gr. carminio vivo, II tav. (4b) in coppia SPL su lettera da Melfi (15/5/60 - p. 7) a Napoli - Sigla Sassone - Ex coll. Provera (1.350,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 83ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. carminio scuro, II tav. (4c) SPL e con leggero annullo a svolazzo (180,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 84ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. carminio scuro, II tav. (4c) SPL e ben marginato Sigla G. Bolaffi (180,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 85ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1859 - 1 gr. carminio scuro, II tav. (4c) due val. SPL su lettera daReggio (19/4/60) a Monteleone - Sigla Sassone - Ex coll. Provera (900,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 86ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa lillaceo, II tav. (6a) SPL e ben marginato su piccolo frammento (550,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 87ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa lillaceo, con parte superiore sinistra incompleta (6e) SPL su lettera da Rossano (7/5/58) a Napoli - Sigle ED + Chiavarello - Ex coll. Provera (1.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 88ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosso mattone, II tav. (6c) SPL, con b.f. in alto e privo del segno caratteristico - Non comune - Sigla Sassone (600,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 89ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. carminio cupo, III tav. (7f) SPL e ben marginato - Sigla ED (180,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 90ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. carminio violaceo, III tav. (7g) SPL e con annullo a svolazzo - Sigla G. Bolaffi (350,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto