121 - 150  di 1914 LOTTI
Lotto 121
1852 - 5 c. giallo arancio (1) + 25 c. violetto (4) SPL in affrancatura bicolore su piccolo frammento - Sigla EMD (1.500,00)
Lotto 122
1852 - 5 c. giallo (1a) in coppia SPL con b.f. in basso - Cert. ED (750,00+)
Lotto 123
1852 - 15 c. rosa (3) SPL su lettera da Parma (31/12/56) a Piacenza (550,00)
Lotto 124
1854 - 25 c. violetto (4) SPL su lettera cpl. di testo da Parma con timbro in azzurro (p. R2) a Milano - Raro annullamento! - cert. Bottacchi + sigla AD + Fiecchi (26.650,00)
Lotto 125
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL e con grandi margini - Raro! - Cert. AD + sigla EMD (13.000,00)
Lotto 126
1852 - 50c. azzurro (5) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.300,00)
Lotto 127
1852 - 40 c. azzurro (5) SPL con annullo a griglietta di Borgo S. Donnino (p. 3) - Sigle AD + Vaccari (1.605,00)
Lotto 128
1853 - Serie completa (6/8) SPL, ben marginati e con leggeri annulli - Sigle ED + AD (3.300,00)
Lotto 129
1853 - 5 c. giallo arancio (6) SPL, con a.f. e leggero annullo - Sigla AD (1.500,00)
Lotto 130
1855 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con b.f. a sinistra - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 131
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (1.100,00)
Lotto 132
1857 - 40 c. azzurro, in coppia con zero largo e zero stretto + ritocco del valore (11d + 11e) SPL e non comune - Sigla AD (2.925,00+)
Lotto 133
1859 - Serie completa 7 valori (12/18) Splendidi, freschissimi e con leggere TL - Il 5 c. verde azzurro è integro - Cert. Caffaz + cert. Colla + cert. RD + cert. Bolaffi (108.700,00)
Lotto 134
1859 - 10 c. bruno, con la E rotta (14e) SPL - Cert. Sismondo + sigla AD (3.250,00)
Lotto 135
1859 - 20 c. azzurro (15) SPL e con b.f. a sinistra - Sigla AD (600,00+)
Lotto 136
1859 - 20 c. azzurro (15) SPL su busta da Parma (17/9) a cremona (3.000,00)
Lotto 137
1859 - 40 c. vermiglio (17) BB e con leggera TL - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 138
1852 - 1/2 b. grigio (1) SPL e con 8 filetti (1.100,00)
Lotto 139
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e con 8 filetti - Sigla Ray (1.100,00)
Lotto 140
Lotto 141
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL e con 8 filetti (1.100,00)
Lotto 142
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) SPL, con leggero annullo e quasi 8 filetti - Sigla AD (180,00+)
Lotto 143
1852 - 1/2 b. grigio azzurro (1a) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Perugia (20/7/56) a Bettona (1.100,00)
Lotto 144
1852 - 1/2 b. grigio lilla (1c) SPL - Sigla Bottacchi (1.500,00)
Lotto 145
1854 - 1 b. verde grigiastro (2) SPL e con leggera TL - Sigle Ray + AD (1.000,00)
Lotto 146
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) SPL con invisibile TL e ben marginato - Sigla Colla (1.000,00)
Lotto 147
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) SPL e con b.f. in alto - Sigla Colla (1.000,00)
Lotto 148
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) in coppia SPL con un esemplare 8 filetti - Sigla Ray (250,00+)
Lotto 149
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) BB su fascetta stampe legali per Macerata (28/1/61) - Vari segni di tassazione - Interessante
Lotto 150
1852 - 1 b. verde grigiastro (2) in coppia di cui un esemplare 8 filetti e l'altro difettoso + filigrana di ricucitura su lettera da Ascoli (7/12/56) ad Amandola - Rara (750,00++)
121 - 150  di 1914 LOTTI