61 - 90  di 1914 LOTTI
Lotto 47

Annullamenti dei Territori Italiani dell'Impero Austriaco
1866 - 5 k. rosa (29) BB annullato TRIENT (9/10/66) su lettera cpl. di testo per Badia - Quando [..]
Lotto 543

1863 - 5 c. grigio verde (L16) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz + cert. Ray (2.250,00)
Lotto 561

1867 - 20 c. azzurro, tir. di Torino (T26) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz + cert. BSO ( [..]
Lotto 841

1944 - 30 c. bruno, errore di colore della soprastampa tripla (492Ag) SPL (220,00)
Lotto 842

1944 - 50 c. violetto, scambio di soprastampa tripla in colore diverso (493CAg) SPL (220,0 [..]
Lotto 843

1944 - 75 c. carminio, scambio di soprastampa tripla in colore diverso (494Cg) SPL (220,00 [..]
Lotto 844

1944 - L. 1,25 azzurro, errore di colore della soprastampa tripla (495Ag) SPL (220,00)
Lotto 852

1944 - F.lli Bandiera - L. 2,50 carminio, carta ricongiunta (514d) in blocco di 10 con 2 valori [..]
REPUBBLICA SOCIALE ITALIANA  Saggi
Lotto 862

1944 - 15 c. verde grigio, coppia orizzontale con soprastampa tete-beche (P26b) SPL - Sigla [..]
Lotto 863

1944 - Posta aerea - L. 1 violetto (P12) SPL - Sigla Ray (600,00)
LUOGOTENENZA CORALIT
Lotto 887

LUOGOTENENZA

CORALIT
1945 - Ciclista (8/12) Serie cpl. 5 val. SPL (280,00)
Lotto 1710

1967 - 50° anniversario del primo francobollo di posta aerea del mondo - Aerogramma speciale [..]
ITALIA REPUBBLICA  Recapito autorizzato
Lotto 976

COLONIE ITALIANE LIBIA Segnatasse
Lotto 1238

1915 - Soprastampati (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL (600,00)
Lotto 1387

1909 - Brescia - 1° Circuito aereo internazionale - Cartolina speciale da Brescia (12/9/1909) [..]
Lotto 1392

1911 - Torino - Milano / Raid Aviatorio - Cartolina con annullo speciale per Milano - Sigla [..]
Lotto 1400

1925 - Filippine - Manila - Aparri - Busta da Manila (11/9/25) ad Aparri - Bollo di arrivo [..]
Lotto 1401

1925 - LIVORNO - ROMA / Volo Straordinario - Cartolina senza etichetta con bolli 1+3+5 per [..]
Lotto 1434

1926 - Trieste - Zara - Cartolina da Trieste (15/10/26) a Zara (Longhi 1606)
Lotto 1440

1927 - Roma - Venezia - Aerogramma da Roma (1/2/27) a Venezia - Bollo di arrivo (Longhi 16 [..]
Lotto 1634

1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. da New York a Roma con l'apparecchio [..]
Lotto 1460

1928 - MILANO - TRENTO - Aerogramma affrancato con 80 c. su L.1 azzurro (9) da Milano (11/6/28) [..]
Lotto 1694

1940 - Roma-Locarno - Aerogramma da Roma (19/3/40) a Locarno - Bollo di arrivo (Longhi 400 [..]
Lotto 1704

1958 - Roma - Rio de Janeiro - Aerogramma da Savona (3/9/58) per Rio - Bollo di arrivo
Lotto 1705

1958 - Roma - Rio de Janeiro - Aerogramma da Livorno (3/9/58) per Rio - Bollo di arrivo
CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE
Lotto 1845

1898 - Pallone frenato di Torino - Rara e bellissima foto d'epoca
Lotto 562

1867 - 20 c. azzurro, tir. di Torino (T26) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (5.000,00)
venduto EUR 1.250,00
venduto EUR 1.250,00
Lotto 18

1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) con annullo Sardo - Italiano di Cernobbio (R3) - Si tratta [..]
Lotto 572

1879 - 25 c. azzurro (40) BB e con leggera TL - Cert. Bolaffi 40% (500,00)
Lotto 743

1933 - Zeppelin (45/50) Serie cpl. 6 val. SPL (400,00) (450,00)
61 - 90  di 1914 LOTTI