Lotto 114

Lotto 824

ITALIA REGNO Francobolli per buste e lettere [..]

Lotto 1236

61 - 90  di 2129 LOTTI
Lotto 61

1852, 10 c. rosa (9) SPL - Sigle Sorani + BOT (800,00)
Lotto 62

1852, Idem (9) SPL e con leggerissimo annullo (600,00)
Lotto 63

1854, 40 c. azzurro scuro (10) SPL e con gomma integra - Sigle AD + EMD (170,00)
Lotto 64

1854, Idem (10) in coppia SPL con b.f. in alto - Cert. G. Bolaffi + sigla AD (170,00+)
Lotto 65

1859, 40 c. azzurro scuro, con varietà “CE6T” (10c) SPL isolato su lettera completa di testo da [..]
Lotto 66

1853, L. 1 bianco (11) SPL e con a.f. - Timbrino Bolaffi (90,00)
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 67

1859, 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 68

Lotto 69

1859, 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (550,00)
Lotto 70

1859, 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.440,00)
Lotto 71

1859, 20 c. lilla violaceo scuro, con varietà “senz apunto dopo 20” (16b) B con tre grandi margini [..]
Lotto 72

Lotto 73

1859, 80 c. bistro arancio (18) BB - Sigla AD + Ray + timbrino (300,00)
Lotto 74

1859, Idem, senza punto dopo “80” (18a) SPL e con b.f. a destra - Sigla Sorani (600,00)
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali
Lotto 75

Lotto 76

1853, 9 c. violetto lillaceo (2a) SPL e ben marginato (165,00)
Lotto 77

1859, 10 c. nero, con filo di divisione verticale (5/I) BB - Cert. Ray + sigla A. Bolaffi (1.800 [..]
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Uso dei francobolli ducali nel governo provvisorio
Lotto 78

Uso dei francobolli ducali nel governo provvisorio
1859, 5 c. verde (B7) in coppia + 10 c. rosa (B9) SPL su frammento - Sigla Sorani (1.700,00)
Lotto 79

1858, ½ gr. rosa lillaceo (1a) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (800,00)
Lotto 80

1858, ½ gr. rosa brunastro (1b) BB (600,00)
Lotto 81

1858, ½ gr. carminio vivo (2a) in striscia orizzontale di 4 SPL con annullo a svolazzo tipo 3 - [..]
Lotto 82

1858, ½ gr. carminio scuro (2b) in coppia verticale SPL, con grandi margini e b.f. a sinistra - [..]
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 83

1858, ½ gr. rosa, II tav. (2c) SPL e ben marginato - Sigle Em. D + Bottacchi (1.300,00)
Lotto 84

1858, 1 gr. rosa carminio, II tav. (4) SPL e con leggero annullo (70,00)
Lotto 85

1858, 1 gr. carminio scuro (4c) SPL e con grandi margini - Sigle Ray + Oliva (390,00)
Lotto 86

1858, 1 gr. rosa carminio (4) + 2 gr. rosa chiaro (5) SPL con bollo “ANNULLATO” su lettera c.d.t. [..]
Lotto 87

Lotto 88

1858, 2 gr. rosa brunastro (7) SPL su busta con annullo a svolazzo tipo 21 (p. 8) da Catanzaro (25/3/61) [..]
Lotto 89

1858, Idem (7) +1 gr. rosa carminio (4) SPL su busta da Napoli (18/4/61) a Ceglie - A lato bolli [..]
venduto EUR 165,00
venduto EUR 165,00
Lotto 90

1858, 2 gr. rosa carminio (7c) in quartina SPL con annullo a svolazzo tipo 21 - Cert. E. Diena + [..]
venduto EUR 1.350,00
venduto EUR 1.350,00
61 - 90  di 2129 LOTTI