• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 271ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851, Idem, con pizzo ritoccato (2) SPL su busta da Torino (5/7/53) a Genova - Non comune - Sigle AD + Russo (1.500,00+)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 272ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851, 20 c. azzurro, I tiratura (2a) SPL su lettera c.d.t. da Sarzana (5/11/51) a Carrara in tariffa ridotta per “raggio limitrofo” - Cert. Sorani + sigle BOT + Oliva (4.500,00+)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 273ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1851, 20 c. azzurro scuro (2b) SPL e ben marginato su lettera c.d.t. da S. Remo (p. 9 - 19/5/53) a Genova - Cert. Sorani (2.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 274ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853, 5 c. verde (4) SPL e ben marginato con annullo di Pinerolo - Cert. Sorani (2.000,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 400,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 275ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853, Idem (4) SPL e ben marginato su frammento - Cert. Ray (2.400,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 276ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1853, 20 c. azzurro (5) SPL su lettera da Lavriano (p. 12 - 25/11/53) a Torino - Cert. Ray + sigla AD (5.750,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 277ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854, 20 c. azzurro (8) SPL, ben marginato su gran parte di lettera da Bra a Barolo (425,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 278ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854, 20 c. azzurro verdastro (8d) SPL e con grandi margini su lettera c.d.t. da Novi (16/9/54) a Genova - Sigla BOT (1.350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 279ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854, 5 c. verde scuro, non emesso (10) SPL e con gomma integra - Cert. RD + sigla Sorani (10.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 280ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1854, 20 c. indaco, non emesso (11) SPL e ben marginato - Sigle Colla + EmD (1.250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 281ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858, 5 c. verde giallo (13Ad) BB su circolare da Genova (5/11/58) per città - Sigla PV (1.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 282ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 5 c. verde oliva (13Bc) SPL e ben marginato - Sigla BOT (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 283ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 5 c. verde giallo, stampa difettosa (13Be) BB e leggermente a filo in alto - Sigla BOT (500,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 284ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861, 5 c. verde oliva giallastro (13Cc) in coppia BB su lettera da Modica (25/6/61) a Palermo - Sigla BOT (1.100,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 285ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde giallastro, gommato al recto (13Da) SPL e non comune - Cert. ED + Oliva (1.800,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 286ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde giallastro (13Da) SPL con grande piega a “fisarmonica” - Cert. Ray1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 287ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde giallastro (13Da) in coppia + un singolo BB/SPL su lettera c.d.t. da Ferrara (4/10/63) a Bologna - Sigla BOT (360,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 288ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde olivastro (13Dc) SPL - Sigla BOT (1.500,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 289ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862, 5 c. verde giallastro chiaro (13Dd) SPL su lettera c.d.t. da CASTIONE (p. 11 - 11/11/62) per città - Cert. Caffaz + sigla ED (4.000,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 290ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863, 5 c. verde cupo (13E) due striscie di 3 B/BB su frammento - Sigla ED (200,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 291ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863, 10 c. terra d’ombra (14) SPL - Sigla BOT (1.600,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 292ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858, 10 c. terra d’ombra (14) + 5 c. verde giallo (13Ad) SPL su lettera c.d.t. da Genova (18/10/58) a Palermo - Cert. Caffaz (3.300,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 293ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1858, 10 c. terra d’ombra scuro (14c) SPL, con parte dei vicini e gomma integra - Cert. RD + sigle Ray + EMD (3.200,00)11 Asta conclusa!!!

    Lotto 294ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 10 c. bruno grigiastro (14A) SPL e ben marginato - Sigla BOT (400,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 295ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 10 c. bruno violaceo (14Ab) Due val. SPL su frontespizio con annullo in azzurro di Castelnuovo di Garfagnana - Cert. BOT (1.450,00+)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 296ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 10 c. bruno porpora (14Ac) SPL con annullo a griglia pontificia - Cert. Sorani (1.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 297ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859, 10 c. seppia grigiastro (14Ae) con gomma integra e piega verticale - Raro colore! - Classifica BOT (7.500,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 298ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 10 c. bruno grigio olivastro (14B) SPL e con leggerissimo annullo - Sigla BOT (165,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 299ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 0 c. bruno lillaceo (14Ba) BB - Sigla BOT (1.300,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 300ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860, 10 c. bruno lillaceo (14Ba) SPL e con leggero annullo - Sigla BOT (300,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto