113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

331 - 360  di 1635 LOTTI
Lotto 331
Lotto 332
1890/91 - Soprastampati (56/58) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati - Cert. Ray (3.320,00)
Lotto 333
1891 - 5 c. verde (59) SPL, ben centrato e con invisibile TL - Cert. ED (1.500,00)
Lotto 334
1891 - 5 c. verde (59) BB e ben centrato (700,00)
Lotto 335
1891 - 5 c. verde (59) SPL - Cert. Sorani (1.750,00)
Lotto 336
1879 - 10 c. carminio (38) + 60 c. violetto (47) + 5 c. verde (59) Splendida affrancatura tricolore su busta da Roma (28/11/94) a Vienna indirizzata a Francesco Giuseppe - Non comune
Lotto 337
1893 - Nozze d'Argento - 20 c. rosso bruno e bruno, con doppia stampa (64Ab) SPL, ben centrato e con invisibile TL - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 338
1901 - Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. RD + cert. Chiavarello (22.410,00)
Lotto 339
1901 - 25 c. azzurro (73) BB e con la classica gomma brunita (350,00)
Lotto 340
Lotto 341
1901 - Floreale - 50 c. malva (76) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (3.125,00+)
Lotto 342
1901 - Floreali - 25 c. azzurro (73) + 40 c. bruno (74) SPL su raccomandata carte legali da Spezia (23/8/07) a Genova (140,00+)
Lotto 343
1901 - Colori diversi - 5 c. lilla (70A) BB e con piega naturale della carta - Non comune
Lotto 344
1901 - Colori diversi - 5 c. verde oliva (70A) BB e con dentellatura difettosa - Non comune
Lotto 345
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL e centratissimo - Cert. Chiavarello (750,00)
Lotto 346
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) in blocco di 6 SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (4.500,00)
Lotto 347
1906 - 15 c. grigio nero (80) BB (250,00)
Lotto 348
1906 - 5 c. verde, in coppia con un esemplare non dentellato in alto (81+81h) SPL e con b.f. integrale (150,00)
venduto EUR 36,00
venduto EUR 36,00
Lotto 349
Lotto 350
1906 - 10 c. rosa, con dentellatura fortemente spostata a sinistra (82n) in coppia SPL con b.f. a sinistra - Non ancora catalogato
Lotto 351
1906 - 10 c. rosa, con cifra 1 formata da 4 puntini (82q) SPL (180,00)
Lotto 352
1908 - 40 c. bruno, non dentellato a destra (84i) SPL e con b.f. a destra (240,00)
Lotto 353
1908 - 40 c. bruno (84) con varietà non catalogata di doppia dentellatura - Sigla Bottacchi
Lotto 354
Lotto 355
1910 - L. 10 oliva e rosa (91) SPL e centratissimo (1.000,00)
Lotto 356
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL (100,00)
Lotto 357
1911 - 15 c. grigio nero, con soprastampa recto-verso (96d) SPL e con invisibile TL (450,00)
Lotto 358
1911 - 15 c. grigio nero, non dentellato (96e) SPL e con leggero annullo (150,00)
Lotto 359
1912 - Campanile di Venezia (97/98) Due val. SPL e centratissimi (720,00)
Lotto 360
1912 - Campanile di S. Marco (97/98) in striscie di 3 SPL - Un valore presenta la varietà doppia incisione (97a)
331 - 360  di 1635 LOTTI