113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

361 - 390  di 1635 LOTTI
Lotto 361
1912 - Campanile S. Marco (97/98) 2 serie cpl. su busta da Venezia (26/12/12) a Torino - Bollo di arrivo (400,00)
venduto EUR 105,00
venduto EUR 105,00
Lotto 362
1891 - 20 c. arancio (107) SPL e ben centrato (200,00++)
Lotto 363
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) in quartina SPL e centratissima (3.200,00)
Lotto 364
1921 - 15 c. grigio verde e rosa, non dentellato in alto (113c) SPL e raro - Non quotato
Lotto 365
1921 - 15 c. grigio, non emesso (116A) SPL, centratissimo e con leggero annullo - Cert. Colla
Lotto 366
1921 - 15 c. grigio con doppia stampa, non emesso (116Ac) SPL e con nitido annullo - Cert. Colla
Lotto 367
1921 - Dante - 15 c. rosa brunastro (116B) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 368
1921 - 15 c. rosa brunastro, non emesso (116B) SPL - Cert. Colla
Lotto 369
1921 - 25 c. verde grigio, non dentellato a destra (117k) SPL e con b.f. a destra (280,00)
Lotto 370
1922 - Congresso Filatelico - 10 c. rosa (123) SPL e di ottima centratura - Cert. ED + sigle Ray + AD (1.500,00+)
Lotto 371
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 372
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
Lotto 373
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. BB/SPL - Cert. BSO + sigle AD (1.600,00)
Lotto 374
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi su frammento- Sigle Colla + Sorani (3.200,00)
Lotto 375
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. su cartolina ricordo commemorativa (1.900,00)
Lotto 376
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
Lotto 377
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (150,00)
venduto EUR 46,00
venduto EUR 46,00
Lotto 378
1923 - 10 c. su 2 c. rosso bruno, con soprastampa capovolta (138a) SPL su frammento (120,00)
Lotto 379
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, non dentellato in alto (139t) SPL e con b.f. in alto (375,00)
Lotto 380
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, con dentellatura di destra fortemente spostata a destra (139yc) SPL e ben centrato (300,00)
Lotto 381
1923 - 50 c. su 40 c. bruno, non dentellato verticalmente (139ua) in coppia SPL - Non quotato!
Lotto 382
1923 - 50 su 55 c. violetto bruno, con soprastampa fortemente spostata in alto (140h) BB (250,00)
Lotto 383
1923 - Marcia su Roma (141/146) Serie cpl. 6 val. SPL (250,00)
Lotto 384
1923 - Camicie Nere (147/149) Serie cpl. 3 val. SPL, ben centrati e con a.f. integrale (300,00++)
Lotto 385
1923 - Camicie nere (147/149) Serie cpl. 3 val. SPL e con annulli originali - Sigla ED (650,00)
Lotto 386
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
Lotto 387
1923 - L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e ben centrato (300,00)
Lotto 388
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. RD (3.250,00)
Lotto 389
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
Lotto 390
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. BB/SPL e con TL - Cert. Sorani (1.300,00)
361 - 390  di 1635 LOTTI