113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

301 - 330  di 1635 LOTTI
Lotto 301
1877 - 20 c. ocra arancio (28) SPL - Cert. Caffaz + AD + Sigla Oliva (3.000,00)
Lotto 302
1878 - 2 c. su 0,02 lacca (29) SPL e di buona centratura - Sigla Ray (625,00)
Lotto 303
1878 - 2 c. su 0,05 lacca (30) SPL - Sigle AD + G. Bolaffi (350,00)
Lotto 304
1878 - 2 c. su 0,05 lacca scuro (30a) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (2.000,00)
Lotto 305
1878 - 2 c. su 0,20 lacca (31) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (7.500,00)
venduto EUR 1.150,00
venduto EUR 1.150,00
Lotto 306
1878 - 2. c. su 0,20 lacca, con soprastampa capovolta e cifra 2 parziale (31b + varietà non catalogata) interessante ed inedita varietà - Raro! - Cert. Colla
Lotto 307
1878 - 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) SPL - Cert. Ray (1.1250,00)
Lotto 308
1878 - 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) SPL - Cert. Caffaz (1.125,00)
Lotto 309
1878 - 2 c. su 0,30 lacca scuro (32) BB - Sigla Ray (1.125,00)
Lotto 310
1878 - 2 c. su 0,30 lacca (32a) 2 esemplari + 1 c. verde oliva (T14) + 5 c. verde grigio (T16) + 10 c. azzurro (27) in affrancatura quadricolore con alcuni difetti su lettera da Sondrio (13/12/78) ad Andalo - Non comune - Cert. BOT
Lotto 311
1878 2 c. su 1,00 lacca (33) SPL - Cert. ED + sigla AD (900,00)
Lotto 312
1878 - 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL e centratissimo - Cert. Ray + cert. ED (5.500,00)
venduto EUR 1.450,00
venduto EUR 1.450,00
Lotto 313
Lotto 314
1878 - 2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL e ben centrato - Cert. Ray + Sigle AD + Oliva (2.000,00)
venduto EUR 425,00
venduto EUR 425,00
Lotto 315
2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL - Cert. Colla (900,00)
Lotto 316
Lotto 317
1878 - 2 c. su 5,00 lacca scuro (35) SPL e ben centrato (1.100,00)
venduto EUR 155,00
venduto EUR 155,00
Lotto 318
1879 - Umberto - 20 c. arancio (39) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (1.400,00)
Lotto 319
1879 - 20 c. arancio (39) SPL annullato in arrivo con Bollo di distribuzione (7/12/81) su lettera c.d.t. da Milano a Roma - Interessante
Lotto 320
1879 - 25 c. azzurro (40) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. BOT + Sigla AD (4.000,00)
Lotto 321
1879 - Umberto - 25 c. azzurro (40) BB - Cert. RD (1.250,00)
Lotto 322
1879 - 20 c. azzurro (40) Eccezionale per centratura e freschezza - Cert. Colla (11.250,00)
Lotto 323
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di ottima centratura (225,00)
Lotto 324
1889 - 5 c. verde scuro (44) B e con dentellatura irregolare - Cert. Ray (1.100,00)
Lotto 325
1889 - 5 c. verde scuro (44) BB e con gomma integra - Cert. Colla + cert. Ray (2.750,00)
Lotto 326
Lotto 327
1889 - 45 c. verde oliva (46) BB - Cert. Ray (3.300,00)
Lotto 328
1889 - 60 c. violetto (47) SPL isolato su busta da Roma a Milano - Rara! - Cert. Colla
Lotto 329
1899 - L. 5 verde e carminio (49) BB e con annullo originale - Sigla Chiavarello (2.000,00)
Lotto 330
1889 - Valevole per le stampe (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL (405,00)
301 - 330  di 1635 LOTTI