113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

181 - 210  di 1635 LOTTI
Lotto 181
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 182
1859 - 1/2 gr. arancio, II tav. (2) SPL - Sigla GB (1.200,00)
Lotto 183
1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro (4) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 184
1859 - 1 gr. verde oliva grigisatro, carta di Palermo, II tavola, pos. 8 (4) SPL e con b.f. in alto - Cert. Bottacchi (1.500,00)
Lotto 185
1859 - 1 gr. verde oliva, III tav. (5d) BB - Sigla AD (450,00)
Lotto 186
1859 - 2 gr. azzurro, I tavola (6) SPL e ben marginato (220,00)
Lotto 187
1859 - 2 gr. azzurro chiaro, III tav. (8) SPL - Sigla GB (350,00)
Lotto 188
Lotto 189
1859 - 2 gr. azzurro chiaro, III tav. pos. 90 (8) SPL su lettera da Palermo (6/8/59) a Girgenti - Sigle G. Bolaffi + AD (875,00)
Lotto 190
1859 - 5 gr. vermiglio chiaro (10) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 191
1859 - 10 gr. vermiglio chiaro, I tav. (10) SPL - Cert. Colla (1.500,00)
Lotto 192
1859 - 5 gr. vermiglio, II tavola (11) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (2.500,00)
Lotto 193
1859 - 5 gr. vermiglio, II tav. (11) SPL - Sigle AD + GB (1.250,00)
Lotto 194
1859 -10 gr. azzurro cupo, pos. 3 (12) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.300,00)
Lotto 195
1859 - 10 gr. azzurro cupo, pos. 96 (12) SPL - Sigle AD + Bottacchi (1.650,00)
Lotto 196
1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) SPL e con leggero annullo - Sigle GB + AD (800,00)
Lotto 197
1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) SPL e con leggero annullo - Sigla EMD (800,00)
Lotto 198
1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) SPL - Cert. Caffaz + Sigla AD (1.650,00)
Lotto 199
1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) BB (1.500,00)
Lotto 200
1859 - 50 gr. lacca bruno, con stampa oleosa (14) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.300,00)
Lotto 201
1859 - 50 gr. lacca bruno (14) SPL - Sigla AD + timbrino Bolaffi (412,50)
Lotto 202
1859 - 1 gr. bruno oliva (4b) + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. indaco (12b) + 50 gr. cioccolato (14a) in affrancatura quadricolore BB/SPL su frammento - L'1 gr. ed il 5 gr. hannoi i margini leggermente toccati - Rara! - Cert. ED (40.350,00++)
Lotto 203
1851 - 1 cr. carminio cupo su azzurro (4a) SPL e ben marginato (450,00)
Lotto 204
1851 - 2 cr. azzurro vivo su azzurro (5b) + 4 cr. verde scuro su azzurro (6b) BB su frontespizio da Empoli a Mortara - Sigla Oliva (1.200,00)
venduto EUR 57,00
venduto EUR 57,00
Lotto 205
1851 - 6 cr. ardesia su grigio (7) SPL (425,00)
Lotto 206
1857 - 4 cr. verde (14) SPL e ben marginato - Sigla Bottacchi (275,00)
Lotto 207
1860 - 1 c. violetto bruno, con linea di riquadro verticale a sinistra (17d) SPL - Sigla AD (2.800,00)
Lotto 208
1860 - 1 c. bruno lilla, con linea di riquadro verticale a sinistra (17b/d) SPL - Cert. Colla (2.800,00)
Lotto 209
1860 - 1 c. lilla, con linea di riquadro verticale a sinistra (17a/d) SPL - Cert. Sorani (2.800,00)
Lotto 210
1860 - 1 c. bruno lilla, con linea di riquadro verticale a destra(17b/e) SPL - Cert. ED (2.800,00)
181 - 210  di 1635 LOTTI