113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

121 - 150  di 1635 LOTTI
Lotto 121
1868 - Francobolli non ultimati - 5 c. azzurro chiaro (32) SPL con b.f. in alto (200,00)
venduto EUR 36,00
venduto EUR 36,00
Lotto 122
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e ben marginati - Cert. ED (3.000,00)
Lotto 123
Lotto 124
1859 - 3 b. verde scuro (4) BB e con leggero annullo - Sigla Sorani (600,00)
Lotto 125
1860 - 1/2 b. giallo paglia (1) in coppia + 3 b. verde scuro (4) Splendida affrancatura su lettera in porto semplice diretta da Imola (9/3/60) - Si tratta di una delle ultime date d'uso non tassate - Rara! - Cert. Colla per esteso + sigle AD + Oliva (30.000,00++)
Lotto 126
1851 - 20 c. azzurro (2) SPL su lettera c.d.t. da Torino (11/8/53) a Chambery - Il mittente è Luigi Federico Menabrea, parlamentar, scienziato e futuro presidente del Consiglio - Interessante - Sigla Oliva (1.500,00)
Lotto 127
1851 - 40 c. rosa carminio, I tir. (3a) Esemplare originale ma difettoso, con annullo a rombi - Cert. Bottacchi (12.000,00)
Lotto 128
1851 - 40 c. rosa lilla (3d) BB e leggermente sfiorato in alto ma di colore particolarmente intenso (intermedio al lilla rosa) - Cert. Bottacchi (10.000,00)
Lotto 129
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL e con grande b.f. a sinistra, annullato OULX (p. 9) - Sigle AD + ED
Lotto 130
1853 - 20 c. azzurro (5) BB e ben marginato - Sigla Sorani (350,00)
Lotto 131
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL con grandi margini e nitido annullo di ALBISOLA 25/12/53 (p. 11) - Sigle AD+ Fiecchi (1.100,00)
Lotto 132
1853 - 20 c. azzurro (5) SPL su lettera c.d.t. da Nizza M.to (8/4/54 p. 7) ad Asti (1.550,00)
Lotto 133
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL con annullo di Nizza Marittima - Cert. Caffaz (1.500,00)
Lotto 134
1853 - 40 c. rosa chiaro (6) SPL - Cert. Caffaz + sigla Ray (1.500,00)
Lotto 135
1854 - 5 c. verde giallo (7) SPL e con annullo di Nizza Marittima - Cert. Caffaz (1.100,00)
Lotto 136
1954 - 5 c. verde giallo (7) SPL isolato su circolare a stampa da Cuneo (30/7/55) ad Entraque - Cert. Bottacchi + sigle EmD + AD (11.250,00)
Lotto 137
Lotto 138
1854 - 20 c. azzurro chiaro (8b) SPL e con b.f. a destra - Sigla Bottacchi (350,00)
Lotto 139
Lotto 140
Lotto 141
1861 - 5 c. verde oliva (13Bc) SPL e ben marginato isolato su lettera c.d.t. da Modena (14/1/61) a Novellara - Sigle BOT + Oliva (2.000,00)
Lotto 142
1862 - 5 c. verde olivastro (13Dc) SPL con grossa parte del vicino a destra su frammento annullato INCISA (p. 10) - Sigla BOT (325,00++)
Lotto 143
Lotto 144
1863 - 5 c. verde cupo (13E) + 10 c. arancio ocra (14De) SPL su manifesto teatrale da Vigone (p. 5) a Dronero - Sigla AD (390,00)
Lotto 145
1859 - 10 c. seppia grigiastro (14Ae) B, con gomma integra e piega verticale - Raro colore! - Classifica Bottacchi (16.000,00)
Lotto 146
1860 - 10 c. bruno grigio olivastro (14B) SPL e con leggero annullo - Sigla Bottacchi (165,00)
Lotto 147
1860 - 10 c. nero grigiastro (14Bc) raro colore leggermente toccato in basso - Sigla BOT (2.500,00)
Lotto 148
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) BB - Sigla Bottacchi (1.000,00)
Lotto 149
1860 - 10 c. bruno olivastro scuro (14Bd) SPL - Sigla Bottacchi (1.000,00)
Lotto 150
1861 - 10 c. grigio olivastro chiaro (14C) SPL su lettera da Catania (29/9/61) a Palermo - Sigla Vaccari (300,00)
121 - 150  di 1635 LOTTI