113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

271 - 300  di 1635 LOTTI
Lotto 271
1863 - 15 c. azzurro grigio (11e) SPL - Raro! - Cert. Sorani (8.750,00)
Lotto 272
Lotto 273
1863 - 15 c. azzurro grigio scuro (15f) SPL e con leggerissima TL - Raro! - Cert. Bottacchi + sigla AD (10.000,00)
Lotto 274
Lotto 275
1863 - 15 c. azzurro, in coppia con un esemplare senza effigie (11n) SPL e con leggera TL - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 276
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) SPL e con la non comune gomma screpolata - Cert. BOT + sigla AD (2.500,00)
Lotto 277
1863 - 15 c. azzurro, I tipo (12) in quartina BB e con gomma screpolata - Cert. ED (10.000,00)
Lotto 278
1863 - 15 c. celeste chiaro (12) SPL e rara quartina con b.f. in alto - Cert. Colla (2.600,00)
Lotto 279
1863 - 15 c. azzurro (12) SPL su lettera da Mede (19/3/63 p. 8) a Genova (1.000,00)
venduto EUR 57,00
venduto EUR 57,00
Lotto 280
1863 - 15 c. azzurro, I e II tipo (12+13) Due val. SPL su lettera da Urbino (6/5/63) a Pesaro - Rara! - Cert. E. Diena per esteso (ZS 16.000,00)
Lotto 281
1863 - 15 c. azzurro, con varietà serpentello (13) SPL su lettera da Torino (5/9/63) a Genova
Lotto 282
1863 - 15 c. azzurro, con I formata da tre puntini (13c) SPL su lettera da Caluso a Biella (400,00)
Lotto 283
1863 - 2 c. bruno rosso (L15) SPL su circolare con testo interessante da Susa (23/6/66) a Salbertrand - Sigle Caffaz + AD (150,00)
venduto EUR 61,00
venduto EUR 61,00
Lotto 284
1863 - 2 c. bruno rosso (L15) in striscia di 3 SPL con il terzo valore frazionato a metà, annullato Varenna - Interessante - Sigla Chiavarello
Lotto 285
1864 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 15 c. celeste chiaro (L18) Splendida affrancatura tricolore su lettera da Firenze (10/2/64) a Cestaldo - Il 15 c. è stato separato a destra con le forbici (ZS 2.500)
Lotto 286
1863 - 5 c. grigio verde (L16) + 10 c. ocra arancio (L17) + 40 c. rosa carminio (L20) Splendida affrancatura tricolore su lettera c.d.t. da Milano (13/7/65) a Trieste - Cert. Sorani
Lotto 287
1865 - 10 c.. ocra arancio (L17) + 40 c. rosa carminio (L20) + 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) Splendida affrancatura tricolore da Palermo (13/4/65) ad Amsterdam - Cert. Caffaz
Lotto 288
1863 - 15 c. celeste chiaro (L18) SPL e con leggerissima TL - Cert. ED + cert. Ray (1.625,00)
Lotto 289
1863 - 2 c. rosso mattone, tir. di Torino (T15) in blocco di 10 SPL su busta da Trevigno (22/2/78) a Latenza
Lotto 290
1863 - 10 c. giallo ocra, tir. di Torino (T17) BB, di ottima centratura con la dentellatura in basso ritagliata con le forbici, come duso allepoca - Cert. Caffaz (5.500,00)
Lotto 291
1876 - 30 c. bruno castano (T19) + 60 c. lilla (T21) su busta raccomandata per Brindisi - Bollo di arrivo
Lotto 292
Lotto 293
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro (23) SPL - Cert. oro Ray (2.500,00)
venduto EUR 510,00
venduto EUR 510,00
Lotto 294
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) SPL - Cert. Ray (2.500,00)
venduto EUR 225,00
venduto EUR 225,00
Lotto 295
1865 - 20 c. su 15 c. celeste chiaro, I tipo (23) in striscia di 4 SPL su lettera da S. Fratello (7/5/66) a Palermo - Cert. BSO (2.000,00)
Lotto 296
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) B e con diffuse ossidazioni - Cert. Bolaffi 30% (12.000,00)
Lotto 297
1865 - 20 c. su 15 c. celeste, III tipo (25) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (2.200,00)
Lotto 298
1867 - 20 c. azzurro (T26) SPL e centratissimo - Cert. Colla (4.500,00)
Lotto 299
1867 - 20 c. azzurro, tir. di Torino (T26) SPL - Cert. ED (500,00)
Lotto 300
1867 - 20 c. azzurro (T26) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (2.000,00)
271 - 300  di 1635 LOTTI