• ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 192ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro vivo, II tav., pos. 80-90 (7f) in coppia SPL su lettera da Palermo (2?/5/59) ad Asaro - Cert. Sorani + sigla ED (9.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 191ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. ardesia scuro (13c) SPL + 2 gr. azzurro chiaro (6g) leggermente toccato in basso su lettera da Messina (21/5/60) a Torino coi PIROSCAFI POSTALI FRANCESI - Cert. AD (11.875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 190ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro vivo, pos. 74 (6f) BB su frammento annullato CALATAFIMI (p. 13) - Cert. Caffaz + sigla ED (2.600,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 189ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. cobalto (6b) BB su lettera da S. AGATA V.D. (p.8) a Messina - Cert. ED (2.100,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 188ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. cobalto (6b) SPL su frammento annullato BUCCHERI (R2) - Cert. Caffaz (4.850,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 187ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, I tav. (6) SPL su lettera da Girgenti (p. 4) a Palermo - Sigla ED (975,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 186ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 2 gr. azzurro, I tavola (6) SPL e ben marginato (220,00)2» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 185ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva scuro (5b) + 2 gr. azzurro chiaro, III tav. (8) BB/SPL su frammento annullato CALTAGIRONE (p. 3) - Sigla Caffaz (915,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 184ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva chiaro (5) SPL e con leggero annullo (400,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 75,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 183ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. oliva (4d) SPL - Sigle Sorani + Caffaz (400,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 182ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno oliva chiaro, II tav. (4c) Due val. SPL su lettera da Messina (25/7/59) a Villarosa - Sigla Ray (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 270,00
    venduto EUR 270,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 181ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno oliva scuro, II tav. (4a) 2 val. SPL su lettera da Palermo (5/11/59) a Girgenti - Cert. Sorani (3.600,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 180ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno oliva scuro, II tav., pos. 100 (4a) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (7.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) + 1 gr. verde oliva (4) SPL su frammento - Cert. Ray (2.350,00)3 Asta conclusa!!!

    Lotto 178ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro (4) + 2 gr. azzurro chiaro (6g) su lettera cpl. di testo da Girgenti (p. 4) a Mazzarino - Sigla AD (1.875,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 335,00
    venduto EUR 335,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno ruggine, con ritocco 7 (3) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Colla (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 176ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (1.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 175ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio scuro, II tav. (2c) SPL - Cert. Sorani (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 174ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli (1a) in coppia SPL con parte del vicino a sinistra - Cert. AD + cert. BOT (3.300,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1a) SPL - Cert. Sorani (1.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1) SPL in coppia - Cert. Ray (18.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1) SPL - Cert. ferchenbauer (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. nero intenso (20e) SPL su piccolo frammento - Cert. Sorani (2.150,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 169ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL - Sigla Bottacchi (400,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 1 c. nero verdastro (19ba) in coppia BB - Sigla Sorani (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 167ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - L. 3 rame (18) SPL - Timbrino Bolaffi (1.700,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 260,00
    venduto EUR 260,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 166ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 80 c. arancio carico (17D) SPL (800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859 - 80 c. giallo olivastro chiaro (17Aa) SPL annullato GENOVA 1 FEB 1860 - Cert. Caffaz (1.600,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863 - 40 c. rosa carminio (16E) SPL con linea di riquadro in basso su lettera da Torino (9/11/63 - data invertita e capovolta) a Lione (325,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL con filetto di inquadratura completa su lettera da Novi (17/4/62) a Lione - Sigle Ray + Sorani (720,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto