Lotto 451ITALIA REGNO   1934 - Coroncina soprastampata SAGGIO (2) SPL e non comune - Cert. ED + cert. Bolaffi11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 452ITALIA REGNOEspressi   1903 - 25 c. rosso (1) in quartina SPL e con b.f. in alto (650,00)115» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 453ITALIA REGNOEspressi   1922 - 60 c. su 50 c. rosso (6) SPL (150,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 454ITALIA REGNO   1918 - Cartolina da Genova (9/7/18) per la Svizzera dove fu tassata perchè non ritenuto valido l'espresso4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Espressi

    Lotto 455ITALIA REGNOEspressi   1933 - Decennale L. 2,50 arancio (18) + Imperiale 25 c. verde (248) in quartina + 1 singolo su busta da Rovereto (21/7/33) a Freiebach (Svizzera) - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta Pneumatica

    Lotto 456ITALIA REGNOPosta Pneumatica   1925 - 20 c. su 10 c. bruno (5) + espresso 70 c. rosso (9) + 60 c. carminio (111) su busta da Napoli (28/7/25) a Castiglioncello, in tariffa - Bollo di arrivo - Rara - Cert. Ray4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 457ITALIA REGNOPosta Pneumatica   1940 - 35 c. rosa rosso (15) usato come francobollo + Imperiale 10 c. bruno + 25 c. verde su cartolina da Roma (28/6/40) a Dortmund4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Recapito autorizzato

    Lotto 458ITALIA REGNORecapito autorizzato   1928 - 10 c. azzurro (1) SPL e centratissimo (375,00)11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 90,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pacchi postali

    Lotto 459ITALIA REGNOPacchi postali   1914 - Nodo di Savoia (7/19) Serie cpl. 13 val. BB/SPL - Cert. Colla (2.250,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 460ITALIA REGNOSegnatasse   100 %1863 -10 c.giallo (1) SPL e ben marginato - Cert. ED + Sigla AD (2.500,00)1» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 461ITALIA REGNOSegnatasse   1863 - 10 c. giallo (1) SPL annullato il 2 gen. 63-2° giorno di emissione2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 462ITALIA REGNOSegnatasse   1869 - 10 c. bruno arancio (2) SPL, centratissimo e annullato Firenze2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 463ITALIA REGNOSegnatasse   1869 - 10 c. bruno arancio (2) SPL e centratissimo2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 464ITALIA REGNOSegnatasse   1890 - 30 c. su 2 c. ocra e carminio, senza la cifra 2 (19ac) SPL e con annullo di Perugia - Rarissima varietà non quotata! - Cert. Sirotti2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 465ITALIA REGNOSegnatasse   1934 - Servizio notifiche atti giudiziari da Padova a Lisiera dove fu tassata con 5 c. arancio e carminio (20) + 20 c. arancio e caminio (22) + L. 1 azzurro e carminio (27) in coppia4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 466ITALIA REGNOSegnatasse   1890 - 10 c. arancio e carminio, con cifra fortemente spostata (21c) in blocco di 6 BB (360,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 467ITALIA REGNOSegnatasse   1918 - 20 c. arancio e carminio, con cifra capovolta (22a) BB su bustina da Firenze (1/6/18) per città - Cert. Colla (2.250,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Segnatasse

    Lotto 468ITALIA REGNOSegnatasse   1890 - 60 c. arancio e carminio, con cifra capovolta (26a) BB - Sigla AD (800,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Ricognizione postale

    Lotto 469ITALIA REGNORicognizione postale   1874 - 10 c. arancio (1) SPL - Sigla ED (750)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Posta Militare

    Lotto 470ITALIA REGNOPosta Militare   19432 - Soprastampati P.M. (1/20) Serie cpl. 20 val. SPL su cartoncino annullato Posta Militare n. 10 - 24.8.434» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 471ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1921 - 40 c. bruno, con soprastampa spostata in senso orizzontale (4Ai) SPL - Sigla AD (900,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 472ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1921 - 40 c. bruno, con sopr. azzurro nera fortemente spostata senza punto dopo la p (4ai+4am) in coppia SPL1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 473ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1922 - 15 c. grigio (6) SPL - Cert. ED (2.500,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 474ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1923 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e ben centrato (1.320,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 475ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P.   1923 - 25 c. azzurro, con sopr. rossa (16C) SPL - Timbrino di garanzia (400,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 40,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 476ITALIA REGNOPubblicitari   1925 - 15 c. CAMPARI (1) su cartolina delle manifestazione filatelica da Livorno (4/6/25) a Roma - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 80,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 477ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 15 c. COLUMBIA (2) BB e freschissimo (250,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 478ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 25 c. PIPERNO (6) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz (5.000,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 479ITALIA REGNOPubblicitari   1925 - SAGGIO - 25 c. PIPERNO (6) SPL e di ottima centratura - Non comune11» Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

  • ITALIA REGNO  Pubblicitari

    Lotto 480ITALIA REGNOPubblicitari   1924 - 25 c. REINACH (7) SPL e centratissimo (900,00)11» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto