118° Catalogo di vendita su offerte

118° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 118

sab 11 Maggio 2019
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
361 - 390  di 1460 LOTTI
Lotto 361
1916 - 5 c. verde (81) + 40 c. bruno (84) SPL su busta da RAOSSIVALLARSA (27/4/16-P. R) all'Aquila
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 362
1906 - 10 c. rosa, non dentellato orizzontalmente (82g) in striscia di tre di cui uno tagliato a metà su cartolina da Torino (18/4/21) a Padova - Non comune - Cert. Ray
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 363
1908 - 25 c. azzurro, non dentellato a destra (83i) SPL e con leggero annullo (250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 364
1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, in blocco di 12 SPL annullato Roma (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 365
1908 - 50 c. violetto PRESTITO NAZIONALE 1917, SPL in quartina con soprastampa a cavallo e non dentellato
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 366
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz + ED + Sigle Ray (2.400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 367
1910 - L. 10 oliva e rosa (91) SPL, centratissimo e con b.f. integrale a destra - Cert. Caffaz (1.100,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 368
1911 - 15 c. grigio nero (96) SPL e ben centrato
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 80,00
venduto EUR 80,00
Lotto 369
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (800,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 160,00
venduto EUR 160,00
Lotto 370
1917 - 15 c. grigio, con dentellatura inferiore fortemente spostata in alto (108fad) in coppia SPL con b.f. integrale (960,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 371
1917 - 20 c. arancio con dentellatura spostata in verticale e orizzontale (109-varietà non catalogata) SPL e non comune - Cert. Colla
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 372
100 %
1921 - Dante - 15 c. rosa brunastro (116B) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 373
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 374
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 375
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 376
1923 - 50 c. su 55 c. violetto bruno, con soprastampa fortemente spostata in alta sbarrette in basso (140h) SPL e con leggero annullo (250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 377
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 378
1923 - L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e centratissimo (300,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 100,00
venduto EUR 100,00
Lotto 379
100 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centati e tutti con b.f. - Cert. Ray + cert. Caffaz (3.250,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 380
100 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 381
1923 - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL e ben marginato - Sigla G. Bolaffi (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 382
1925 - Giubileo del Re - 60 c. carminio, non dentellato (186e) in coppia SPL su busta da Villalvernia (27/10/25) a Sestri Ponente - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 383
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 384
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno (197) + 20 c. verde + 40 c. violetto - 60 c. carminio - L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) su cartolina da Assisi (16/6/26) per la Svizzera - Sigla ED (628,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 385
1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 386
1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 387
1926 - 60 c. giallo bruno, non dentallato in basso (205b) SPL con b.f. in basso - Non catalogato!
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 388
100 %
1927 - Volta violetto (210A) SPL e freschissimo - Cert. Ray (8.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 389
1927 - L. 1,75 bruno, dent. 11 x 13 3/4 (214a) SPL e con leggero annullo - Cert. ORO Ray + sigla AD (6.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 390
1927 - L. 1,75 bruno, non dentellato a destra (214g) SPL, centratissimo e con b.f. a destra - Sigla Caffaz (1.125,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
361 - 390  di 1460 LOTTI