391 - 420  di 1460 LOTTI
Lotto 391
1928 - 30 c. verde e bruno, dent. 11 (228) SPL su cartolina commerciale da Palermo (23/1128) a Parma -Molto bella
Lotto 392
Lotto 393
Lotto 394
1931 - 5 c. bruno (243) + L. 2,55 verde grigio (256) + Virgilio 15 c. bruno (282) su busta da Torino (9/1/31) a Soerabaja (Indie Olandesi) - Bollo di arrivo
Lotto 395
1938 - 10 c. bruno (245) + L. 1,25 azzurro (397) + posta aerea 50 c. bruno (96) + 50 c. bruno (11) + L. 1 violetto (14) su busta raccomandata aerea da Roma (15/7/38) a Berlino in tariffa - Bollo di arrivo
Lotto 396
1934 - Imperiale 50 c. violetto (251)4 val. su busta da Brindisi (26/9/34) a Madame (Ceylon) - Bollo di arrivo - Non comune
Lotto 397
1934 - Imperiale - 50 c. + L. 1,25 (251-253) SPL su busta indirizzata a Benito Mussolini
Lotto 398
1941 - 75 c. carminio (252) 3 val. su cartolina da Roma (24/10/41) a Monaco in tariffa con bolli di censura e di arrivo
Lotto 399
1941 - L. 1,25 azzurro (253) + L. 1,75 arancio (255) + posta aerea L. 5 verde (16) su busta con doppia censura da Casarano (5/8/41) a Jersey City - Bollo di arrivo
Lotto 400
1945 - Imperiale L. 20 verde (259) + P.A. L. 1 violetto (14) SPL su busta da Manerbio (7/12/45) a Roma
Lotto 401
1929 - Montecassino (262/268) Serie cpl. 7 val. SPL su lettera da Ponte Chiasso (11/12/29) per città - Bollo di arrivo (2.200,00)
venduto EUR 480,00
venduto EUR 480,00
Lotto 402
1932 - Dante (303/314+A) Serie cpl. 19 val. SPL (740,00)
Lotto 403
1933 - Decennale - 5 c. bruno (325) quattro val. su cartolina da Napoli (8/5/33) a Genova (160,00)
Lotto 404
1934 - Calcio (357/361+A) Serie cpl. 9 val. SPL e centratissimi (800,00)
Lotto 405
1935 - Milizia 4 (380/383+A) Serie cpl. 5 val. su busta da Bolzano (31/10/35) a Francoforte - Bollo di arrivo (825,00)
Lotto 406
1935 - Salone Aer. (385/387) + Bellini388/389 + PA 92) + posta aerea 60 c.grigio (3) su raccomandata da Albona d'Istria (20/3/36) a Praga
Lotto 407
1926 - Orazio (398/405+A) Serie cpl. 13 val. SPL - Cert. Caffaz (600,00)
Lotto 408
1936 - Orazio 30 c. bruno (400) 2 val. + 50 c. violetto (401) + 75 c. carminio (402) 2 val. + posta aerea 60 c. rosso (97) + imperiale 75 c. su busta da Civitavecchia (2/12/36) a Vienna - Bollo di arrivo e interessante uso dei valori gemelli
Lotto 409
Lotto 410
1937 - Augusto (416/425) Serie cpl. 10 val. di posta ordinaria SPL (350,00)
Lotto 411
1937 - Augusto (416/425+A) Serie cpl. 15 val. SPL - Cert. Caffaz (750,00)
Lotto 412
1941 - Asse 25 c. verde (454) + altri su busta verificata per censura da Fiume (31/5/41) a New York
Lotto 413
1917 - 25 c. rosso - 25 c. su 40 c. violetto (1/2) SPL e ben centrati (450,00)
Lotto 414
1930 - 50 c. carminio (2A) + P.O. 71/2 c. bruno (224) + 5 c. bruno (243) su aerogramma da Roma (21/4/30) a Tirana - Bollo di arrivo
Lotto 415
1935 - 60 c. grigio (3) + Orazio 75 c. carminio (402) + 25 c. verde (248) su busta da Roma (26/9/36) a Vienna in tariffa - Bollo di arrivo
Lotto 416
1933 - L. 5 verde (7) + 25 c. verde (248) + L. 1,25 azzurro (253) in coppia su busta da Viareggio (11/10/33) a Londra
Lotto 417
1927 - 80 c. su L. 1 azzurro (9) SPL e con leggero annullo (600,00)
Lotto 418
1943 - 25 c. verde scuro (10) + Marca da Bollo da 25 c. su busta da Taormina (8/9/43-GIORNO DELL'ARMISTIZIO)
Lotto 419
1939 - 50 c. bruno (11) + L. 1 violetto (14) in blocco di 6 + Impero L. 2 azzurro (114) + imperiale L. 1,25 azzurro su busta da Roma (2/11/39) a Washington, via Lisbona - Interessante
Lotto 420
1941 - 50 c. bruno (11) tre val. + Imperiale 25 c. verde (248) su busta verificata per censura da Udine (31/8/40) ad Asmara, e rispedita al mittente dopo compiuta giacenza - Non comune
391 - 420  di 1460 LOTTI