118° Catalogo di vendita su offerte

118° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 118

sab 11 Maggio 2019
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 1460 LOTTI
Lotto 119
ROMAGNE
100 %
1859 - Serie cpl. (1/9) Serie 9 val. SPL e con gomma integra - Cert G. Bolaffi (6.500,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 40s
Base d'asta: EUR 1.000,00
Lotto 329
100 %
1863 - 15 c. celeste latteo (11d) SPL su lettera c.d.t. da Domodossola (11/2/63) a Torino - Cert. E. Diena per esteso (4.250,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 400,00
Lotto 434
Posta aerea
1932 - Dante - L. 100 azzurro e oliva (41) SPL e centratissimo (210,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 75,00
Lotto 409
1937 - Colonie Estive (406/415+A) Serie cpl. 16 val. SPL e ben centrati (800,00++)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 300,00
Lotto 1182
1929 - Arrivo del Pathfinder - Busta da Roma (10/7/29) a Milano - Bollo di arrivo (Longhi 1939)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 100,00
Lotto 448
Propaganda di guerra
105 %
1942 - Non emessi (12A/12C) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi (2.625,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 700,00
Lotto 1251
BOLIVIA
1930 - Heimfahrt - Aerogramma del volo di ritorno Europa - Sud America affrancato con serie cpl. Zeppelin (3A/J) da La Paz (14/5/30) a Liverpool - Cert. A.Diena (Sieger 60D)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 700,00
Lotto 1331
ITALIA
100 %
1933 - Volo di ritorno - L. 10 rosso (47) + val. complementari su cartolina da Roma (29/5/33) a Recife - Bollo di arrivo - Cert. ED + sigla Longhi (Longhi 527)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 500,00
Lotto 1299
GERMANIA
1931 - Polarfahrt - Zeppelin 4 dm. bruno con b.f. e numero di tavola su busta da Friedrichshafen (24/7/31) e quello del rompighiaccio Malyguin - Non comune (Sieger 119C)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 275,00
Lotto 1310
GERMANIA
1933 - Volo di ritorno - Cartolina con annullo di bordo del 30.5.1933 per Friedrichshafen - Rara (Longhi 243 - 3.000,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 550,00
Lotto 1317
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Busta da Tokio (21.8.39) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 31B)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 300,00
Lotto 1318
GIAPPONE
1929 - Weltrundfahrt - Tappa Tokio - Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Sieger 31C)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 350,00
Lotto 1320
GIBILTERRA
1933 - Chicagofahrt - Cartolina da Gibilterra (23/9/33) a Pernambuco - Bollo di arrivo (Sieger 238E)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 300,00
Lotto 1349
OLANDA
1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Gravenhage (23/5/33) a Rotterdam (Longhi 226)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 200,00
Lotto 1355
SAN MARINO
100 %
1933 - Zeppelin (11/16) + complementari, su 3 buste e 3 cartoline tutte in partenza da San Marino Città il 25 o 26.5.33 per varie destinazioni (Berna, Rio de Janeiro, Buenos Aires, Lima) - Bolli di transito e di arrivo - SPL e raro insieme (7.550,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 2.500,00
Lotto 1354
SAN MARINO
1932 - 3ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 10 azzurro (PA10) da San Marino (14/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 96 - 2.400,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 700,00
Lotto 1360
SVIZZERA
1929 - 1ª Amerikafahrt - Cartolina postale con affrancatura aggiuntiva PA 40c. (7) + complementare da Zurigo (31.7.29) a New York - Bollo di arrivo (Sieger 26)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 250,00
Lotto 1368
TRIPOLITANIA
100 %
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina con affrancatura ordinaria da Tripoli (29/4/33) a Roma - Bollo di arrivo - Rara, 15 cartoline note! - Cert. Longhi (Longhi 679 - R)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 1.500,00
Lotto 677
Prove e saggi
100 %
1877 - Cifra o Stemma (P1/P7) Serie cpl. 7 val. SPL (2.940,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 500,00
Lotto 678
Prove e saggi
100 %
1892/94 - Cifra o Stemma (P12/P22) Serie cpl. 11 val. SPL (3.080,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 500,00
Lotto 698
1918 - Statua della Libertà (54/62) Serie cpl. 9 val.SPL (225,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 39s
Base d'asta: EUR 50,00
Lotto 707
100 %
1932 - Garibaldi (168/175) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ED (1.750,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 500,00
Lotto 719
1952 - Colombo (372/383+A) Serie cpl. 13 val. SPL (300,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 100,00
Lotto 703
1928 - S. Francesco (137/140) Serie cpl. 4 val. SPL (275,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 50,00
Lotto 722
Posta aerea
100 %
1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 600,00
Lotto 732
Pacchi postali
1928 - Non dentellati in mezzo (1/15) Serie cpl. 15 val. SPL (250,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 75,00
Lotto 809
ALBANIA
100 %
1940 - Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray (5.000,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 1.500,00
Lotto 844
DALMAZIA
Espressi
100 %
1922 - L. 1,20 su L. 1,20 azzurro e rosso (2) SPL e centratissimo (1.700,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 350,00
Lotto 880
EGEO
Posta aerea
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. a destra - Cert. G. Bolaffi (550,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 190,00
Lotto 901
LIBIA
Fiere di Tripoli
100 %
1929 - 7ª Fiera Campionaria (118/124+A) Serie cpl. 14 val. SPL - Cert. Ray + cert. Caffaz (1.650,00)
»
Tempo rimanente: 20g 3h 51m 38s
Base d'asta: EUR 400,00
1 - 30  di 1460 LOTTI