Lotto 1384ZEPPELINITALIA 1933 - 9 SAF - Aerogramma affrancato con la serie cpl. Anno Santo da Roma (23/10/33) a Friedrichshafen (Longhi 855)4 Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto -
Lotto 1374ZEPPELINISLANDA 1931 - Soprastampati Zeppelin - Serie cpl. 3 val. su aerogramma da Reykjavik (30/6/31) a Bruxelles4 Asta conclusa!!!
Lotto 1400ZEPPELINSAN MARINO 1939 - Volo a Konigsberg - Cartolina con affrancatura mista di Germania da San Marino (24/8/39) a Konisberg - Sigle Longhi + Ray (Longhi 970)4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 200,00 venduto EUR 200,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1409ZEPPELINTRIPOLITANIA 1933 - Volo di ritorno - L. 5 violetto su aerogramma da Tripoli (25/5/33) a Friedrichshafen, via Roma (Longhi 683)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1410ZEPPELINU.S.A. 1930 - Sudamerikafarth - Cartolina con francobollo da 65 c. da Varvick (28/5/30) a Vienna (Sieger 64F)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1446SPAZIOU.S.A. 2005 - Virgin Atlantic Global Flyer - 1° volo non stop in solitario intorno al mondo - Aerogramma n. 185/500 trasportato dal pilota Steve Fosset - Cert. Bolaffi4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 430,00 venduto EUR 430,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1282POSTA AEREA 1933 - Volo Roma - Zurigo - Aerogramma da Roma (4/9/33) a Einsiedel - Bollo di arrivo4 Asta conclusa!!!
Lotto 1299POSTA AEREA 1934 - Roma - Mogadiscio - L. 4 bruno (85) +L. 5 verde (86) + val. complementari su aerogramma da Roma (9/11/34) a Tobruk - Bollo di arrivo (Longhi 3187)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1205POSTA AEREA 1928 - Spedizione aerea di soccorso - Busta da Sesto Calende (10/6/28) con annullo di arrivo del rientro - Non comune (Longhi 1820)4 Asta conclusa!!!
Lotto 1214POSTA AEREA 1929 - New York - (Satander) - Roma - Busta non affrancata spedita da Old Orchard a Roma (10/7/29) - Bollo di arrivo - Rara! Dispaccio composto da 19 aerogrammi - Cert. ED (Longhi 1938)4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 1.400,00 venduto EUR 1.400,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1236POSTA AEREA 1931 - Austria - Lotto 2 aerogrammi da Insbruck (1/6/31) a Tripoli e Roma - Bolli di arrivo4 Asta conclusa!!!
Lotto 661ITALIA REPUBBLICAPacchi in concessione 1953/55 - Cifra, fil. stelle (5/21) Serie cpl. 17 val. SPL - Cert. Bolaffi (800,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 662ITALIA REPUBBLICAFoglietti 2006 - Diciottenni (43/44) Due val. SPL senza cartoncino - Sigla Caffaz (1.500,00)11 Asta conclusa!!!
Lotto 654ITALIA REPUBBLICASegnatasse 1958 - Lettera raccomandata da Ferrara (16/3/58) per città, dove fu tassata con L. 2 + L. 100 fil. ruota + L. 8 fil. stelle (98+109+112) - Non comune - Cert. Ray4 Asta conclusa!!!
Lotto 1015COLONIE FRANCESI 1871 - 80 c. rosa (10) SPL e ben marginato (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
Lotto 1448CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE 1870 - PIGEOGRAM - Dispaccio ufficiale microfilmato che appartiene alla 2^ serie (nov/dic) e porta il num. 20 - Sullo stesso è possibile leggere SERVICE DES DEPECHES PAR PIGEONS VOYAGEURS - Non comune4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 360,00 venduto EUR 360,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1460CARTINE - ORARI - ETICHETTE - CARTOLINE 1933 - Balbo - Libretto completo SPL (Longhi 2972)11 Asta conclusa!!!
venduto EUR 410,00 venduto EUR 410,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 1122COLONIE INGLESISIERRA LEONE 1907/12 - Edoardo VII (SG 99/111) Serie cpl. 13 val. SPL (£. 425)1» Asta conclusa!!!
Lotto 1057COLONIE INGLESIGOLD COAST 1902 - Edoardo VII (SG 38/48) Serie cpl. 11 val. SPL (£. 375)1» Asta conclusa!!!
Lotto 1029COLONIE INGLESIBECHUANALANDProtectorate 1932 - Giorgio V (SG 99/110) Serie cpl. 12 val. SPL (£. 450)1» Asta conclusa!!!
Lotto 838TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 50 l. bruno (12) SPL - Sigle AD + Fiecchi (1.200,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 792TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Argostoli 1941 - 25 d. azzurro (55) SPL e con leggero annullo - Cert. Ray (1.300,00)2» Asta conclusa!!!
Lotto 798TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECEFALONIA E ITACAEmissione di Argostoli - Posta aerea 1941 - 5 + 5 d. lilla (4) SPL e con leggera TL (1.500,00)1» Asta conclusa!!!
Lotto 806TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATECORFU' 1941 - Soprastampati (15/18) Serie cpl. 4 val. SPL - Sigla AD (1.500,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 511ITALIA REGNOPosta aerea 1934 - Roma - Mogadiscio (83/88) in quartine SPL e tutte a.f. (875,00)115» Asta conclusa!!!
Lotto 540ITALIA REGNOFrancobolli per buste e lettere postali - B.L.P. 1923 - 10 c. rosa, con soprastampa fortemente spostata (13f) SPL e ben centrato (1.320,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 694SAN MARINO 1948 - Lavoro, 100L. arruzzo non dentellato (340a) SPL (1.100,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 692SAN MARINO 1935 - Delfico (193/204) Serie cpl. 12 val. SPL e ben centrati (750,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 340ITALIA REGNO 1861 - Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (720,00)11» Asta conclusa!!!
Lotto 1392ZEPPELINOLANDA 1933 - Viaggio a Roma - Cartolina da Gravenhage (23/5/33) a Rotterdam (Longhi 226)4» Asta conclusa!!!
invenduto invenduto EUR Dettaglio Lotto