571 - 600  di 1462 LOTTI
Lotto 571
1885 - Umberto I - 10 c. da Pesaro (8/8/02) a Pesaro - Non comune
Lotto 572
1943 - 15 c. VINCEREMO + 35 c. azzurro Gov. Mil. Alleato (11) su cartolina da Napoli (28/12/43) per città - Rara! (2.600,00)
Lotto 573
1943 - 30 c. VINCEREMO + pacchi postali 30 c. azzurro (27) con soprastampa T su cartolina per Campora (12/12/44)
Lotto 574
1943 - 30 c. VINCEREMO + affrancatura complementare su cartolina usata come ricevuta di ritorno per Todi (26/4/45 - Giorno successivo alla Liberazione)
Lotto 575
Lotto 576
1908 - FALSO DI PALERMO - 40 c. bruno (F84) SPL e con annullo riginale di Cagliari - raro! - cert. Sorani (5.000,00)
venduto EUR 900,00
venduto EUR 900,00
Lotto 577
Lotto 578
1944 - G.N.R., tir. di Verona con soprastampa capovolta - Lotto 8 val.(470a-471a-473a-475/481a) SPL e ben centrati (1.510,00)
Lotto 579
1944 - Lotto 4 val. (470-475-477-481a) SPL (450,00)
Lotto 580
Lotto 581
1944 - 50 c. violetto (493) 9 esemplari su busta da Monteveglio (6/10/44) a Bologna - Bollo di arrivo
Lotto 582
Lotto 583
1944 - 30 c. bruno, errore di colore della soprastampa (492A) SPL (220,00)
Lotto 584
Lotto 585
1944 - L. 1,25 azzurro, con soprastampa in rosso arancio (495E) in coppia + L. 1 violetto (509) su busta da Gallarate (28/3/45) a Valgera - Cert. Ray
Lotto 586
Lotto 587
1944 - G.N.R. tir. di Verona, soprastampa capovolta (117a/125a) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Oliva + Sigle Ray (8.900,00)
Lotto 588
1944 - L. 10 carminio, con soprastampa capovolta (124a) SPL - Cert. Oliva (3.500,00)
Lotto 589
1944 - Soprastampati GNR, tir. miste (13/24) Serie cpl. 12 val. SPL (500,00)
Lotto 590
1944 - G.N.R., tir. di Brescia del II e III tipo (13I-II/24I-II) Serie cpl. 12 val. in coppie SPL (3.050,00)
Lotto 591
Lotto 592
1943 - Imperiale L 1 violetto in coppia + pacchi postali 10 c. azzurro in striscia di 3 su busta in affrancatura di emergenza da Asti (23/12/43) a Camerino - Bollo di arrivo
Lotto 593
1944 - Busta spedita da Monfalcone (10/11/44) a Staranzano con tassa a carico mediante Imperiale L. 1 violetto in coppia + RSI 30 c. bruno, entrambi con bollo T - Sigla Sorani
Lotto 594
1944 - Marca da bollo 10 c. verde, due coppie + pacchi 30 c. azzurro usati in affrancatura di emergenza in quanto zona sprovvista di francobolli su busta da Forlì (27/4/44) a San Marino - Rara destinazione - Bollo di arrivo - Cert. ED
Lotto 595
1944 - Marca da bollo da 50 c. soprastampata Vale come francobollo su busta da Genova (10/2/44) a Firenze dove fu tassata con segnatasse L. 1 arancio (42) - Non comune - cert. ED
Lotto 596
1945 - Cartolina postale 30 c. Mazzini (CP111) + affrancatura complementare da Venezia (13/4/45) a Ginevra
Lotto 597
1945 - Cartolina postale 30 c. Mazzini (CP112) + mon. distrutti 2 coppie con interspazio di gruppo da Milano (2/1/45) a Genova - Rara, in tariffa e tripla gemelli
Lotto 598
1944 - Cartolina postale da 30 c. Mazzini tassata in arrivo a Verona con pacchi 25 c. rosso - Cert. BSO
venduto EUR 95,00
venduto EUR 95,00
Lotto 599
1945 - Cartolina con affrancatura multipla da Fabriano (14/8/45) a Porto e restituita perchè ...la corrispondenza col destinatario è proibita per il fatto che il suo nome è iscritto sul British Statutory list... - Rara
Lotto 600
1944 - GNR - Tir. di Verona (19/20) Serie cpl. 2 val. SPL - Sigla Ray (750,00)
571 - 600  di 1462 LOTTI