• ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Falsi dell'epoca

    Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFalsi dell'epoca   1857 - 30 c. bruno rossastro, II tipo (F6) SPL e ben marginato su frammento - Non comune - Sigla EMD (3.750,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Marche per pacchi

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche per pacchi   1858 - 5 kr. rosa e nero (5) SPL su frammento da Treviso (8/7) amezzo impresa Fraschetti - Sigla Colla3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOMarche per pacchi   1858 - 5 s. rosa e nero (12) SPL su frammento con annullo ferroviario di Vicenza (1.100,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851 - (3 c.) azzurro, I tipo (1) SPL su frammento (725,00)3» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851 - (3 c.) azzurro grigio, carta a coste verticali (6) SPL su piccolo frammento annullato RIVA - Sigle Ray + Sorani (2.100,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 220,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1858 - (1,05 s.) azzurro (8) SPL e ben marginato - Cert. Colla (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   100 %1859 - (1,05 s.) violetto (9d) SPL e con leggerissima TL - Cert. Colla (12.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1861 - (1,05) grigio (10e) SPL con annullo circolare delle gazzette di Venezia - Cert. Bottacchi (2.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1863 - (1,05) bruno grigiastro (11) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (700,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL e con parte del vicino a sinistra (200,00+)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali   1851 - (1,05 s.) grigio lillaceo bruno (11a) SPL (200,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1853 - 2 kr. verde azurro, I sottotipo (1c) SPL (240,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1853 - 2 k. verde azzurro, I sottotipo (1c) SPL su giornale cpl. Gazzetta Piemontese (venerdì 31/3/1854) annullato Milano 1/4 - Molto bello - Sigle AD + Ray (1.200,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   100 %1858 - 1 kr. nero (2) SPL - Cert. Colla + sigle EmD + AD + ED (14.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858 - 2 k. vermiglio (3) SPL con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOSegnatasse per giornali   1858 - 2 k. vermiglio (3) B, corto a destra e con annullo di Milano - Non comune (2.250,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Annullamenti dei Territori Italiani dell'Impero Austriaco

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOAnnullamenti dei Territori Italiani dell'Impero Austriaco   1866 - 5 k. rosa (29) BB annullato TRIENT (9/10/66) su lettera cpl. di testo per Badia - Quando fu spedita, in seguito agli avvenimenti della III guerra d'Indipendenza, Badia non faceva più parte dell'Impero Austro-Ungarico e quindi fu applicato il timbro BOLLO INSUFFICIENTE (p. 11) che colpisce anche il francobollo - Rara - Cert. Avanzo4» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1850 - Prefilatelica - Corpo dei Reali Dragoni Estensi - Lettera cpl. di testo per Castelnovo nè Monti - Interessante4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 5 c. verde (1) SPL e con leggero annullo (225,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 5 c. verde (1) SPL su piccolo frammento - Sigle AD + Vaccari (275,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 15 c. giallo (3) SPL e con gomma integra - sigla G. Bolaffi (300,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 25 c. camoscio chiaro (4) SPL e con gomma integra - Sigla G. Bolaffi (1.000,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 25 c. camoscio chiaro (4) SPL su busta per Verona (23/4/55) - Sigla Vaccari (375,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   110 %1852 - Colore diverso - 25 c. verde (4A) SPL, con b.f. in basso e gomma integra - Cert. Colla + cert. AD (18.000,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   100 %1852 - 40 c. celeste (5) Splendido e con leggerissimo annullo di Modena in rosso - Qualità lusso! - Cert. Bottacchi (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 40 c. celeste (5) SPL e freschissimo (5.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL su lettera da Guastalla in azzurro (8/2/56) per la Carinzia - Cert. Ray (875,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 5 c. verde (7) SPL e con gomma integra (160,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1852 - 10 c. rosa (9) SPL e con leggero annullo - Sigla Ray (600,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANIMODENA   1854 - 10 c. rosa, con varietà N coricata (9i) Esemplare difettoso nel margine superiore ma con non comune varietà - Cert. Colla (9.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto