• ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. carminio violaceo, III tav. (7g) SPL - Sigla AD (425,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 92ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 2 gr. rosa brunastyo, III tav. con varietà di incisione (7m) SPL - Sigla Chiavarello (700,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 93ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL e con leggero annullo - Cert. RD (2.750,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 50 gr. rosa brunastro (14) SPL e ben marginato - Cert. Chiavarello + sigle EMD + AD (5.000,00)2» Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   100 %1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! (24.500,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 97ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1/2 t. verde (17) SPL (100,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 98ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1/2 t. verde giallo chiaro (17a) SPL e con leggera TL (850,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 99ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1/2 t. verde oliva (17b) SPL - Sigla AD (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 100ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1/2 t. verde (17) + 1 gr. nero (19) SPL su frammento di giornale Il Morgagni - Non comune - Sigla G. Bolaffi3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 101ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1862 - 1 gr. nero (19) BB isolato su lettera da Napoli 29/4/62) per città - Sigla Bottacchi (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 102ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. nero (19) in coppia SPL su lettera da Palena (26/7/61 - p. 7) a Napoli - Ex coll. Provera (1.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 103ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. grigio scuro (19a) in coppia SPL su lettera da Lecce (19/12/61) a Napoli - Sigla Ray (360,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. grigio chiaro, con parziale filetto di inquadratura + 2 gr. azzurro chiaro (20) su lettera da Trani (14/9/61) a Napoli - Raro su busta4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 105ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL con annullo Port. Lett. 1 distr in uso a Torino e Genova - Raro2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 106ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro chiaro (20) SPL su lettera da Aquila (19/9/61 - p. 7) a Napoli - Ex coll. Provera (675,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro (20b) SPL su lettera da S. Bartolomeo (21/7/62 - p. 8) a Catanzaro - Sigla AD - Ex coll. Provera (1.075,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 70,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 108ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL su lettera da Napoli (25/9/61) a Rossano - Sigle ED + Ray + Sassone - Ex coll. Provera (800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 109ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro ardesia (20c) SPL su lettera da Napoli (25/9/61) a Rossano - Sigle ED + Ray + sassone - Ex coll. Provera (800,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 110ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 2 gr. azzurro scuro (20d) SPL su lettera cpl. di testo da Napoli (31/1/62) a Bari4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 111ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. rosa lilla (21b) SPL - Sigla G. Bolaffi (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 112ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. lilla (21c) SPL su piccolo frammento - Sigla EMD (900,00)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 113ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. rosso carminio, con filetto laterale parziale (21p) SPL (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 114ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. giallo (23) in coppia SPL con gomma integra - Cert. Caffaz (3.600,00)11 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 115ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. arancio (23b) SPL e ben marginato - Cert. Colla (1.000,00)1 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Falsi dell'epoca

    Lotto 116ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1859 - 2 gr. violetto, II tipo (F2b) SPL con a.f. e ritocco angolo sup. destro (650,00+)3 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 117ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1861 - 20 gr. giallo arancioeffigie A (F9) BB e non comune - Sigla AD (2.750,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 118ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIFalsi dell'epoca   1858 - 20 gr. carminio (F13) SPL - Cert. Chiavarello + sigle AD + Bolaffi (550,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - Serie completa (1/5) SPL, ben marginati e con leggeri annulli - Sigle ED + AD + G. Bolaffi (2.720,00)2 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto

    Lotto 120ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1852 - 5 c. giallo arancio (1) in striscia di tre difettosa su lettera cpl. di testo da Monticelli d'Ongina (24/10/58 - p. 8) a Piacenza (4.000,00)4 Asta conclusa!!!
    invenduto EUR Dettaglio Lotto