129° Catalogo di vendita su offerte

129° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 129

mer 10 Maggio 2023
In occasione del 50° anniversario di attività, presentiamo questo nuovo catalogo dove è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Europa e Colonie Inglesi completano il catalogo.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin, spazio e collaterali inerenti la posta aerea.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
301 - 330  di 1914 LOTTI
Lotto 301
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno cioccolato scuro, II tav. (14Ci) SPL - Sigla AD (1.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 302
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno bistro (14Co) SPL su lettera da Firenze (22/8/62) ad Arezzo - Sigla Bottacchi (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 303
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno (14Cp) SPL e con leggera TL - Sigla Bottacchi (1.100,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 304
SARDEGNA
1861 - 10 c. bruno cioccolato chiaro, II tav. (14Ck) SPL - Sigla Bottacchi (550,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 305
SARDEGNA
1862 - 10 c. bistro oliva scuro (14Da) SPL su lettera da Modigliana (5/7/62) a Firenze (550,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 306
SARDEGNA
1862 - 10 c. giallo olivastro (14Dc) SPL - Sigle Bottacchi + ED (3.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 307
SARDEGNA
1862 - 10 c. bistro giallastro (14Dca) SPL , freschissimo e con leggerissima TL - Cert. Bottacchi (5.000,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 375,00
venduto EUR 375,00
Lotto 308
SARDEGNA
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) SPL e con invisibile TL - Sigla Bottacchi (350,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 309
SARDEGNA
1858 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in blocco a seggiola di 5 val. SPL - posizioni 34/35 - 38/40 - Interessante piaga a soffietto - Quattro val. con gomma integra - Cert. Bottacchi (3.150,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 310
SARDEGNA
1862 - 10 c. giallo ocra (14Dd) in coppia + 40 c. rosa carminio lillaceo (16Eb) SPL su frammento annullato in azzurro PIROSCAFI POSTALI ITALIANI - Cert. Sorani
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 311
SARDEGNA
1861 - 10 c. bistro arancio (14Df) SPL su lettera cpl. di testo da Chiavenna (25/1/63) in tariffa di raggio limitrofo per Vallendas (Svizzera) - Non comune
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 312
SARDEGNA
1863 - 10 c. arancio rossastro (14Dh) SPL con annullo in azzurro con ora ALESSANDRIA D'EGITTO (p. R2) - Raro - Cert. Caffaz + sigle Sorani + AD + Bottacchi (5.300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 313
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL, con grandi margini e annullo di Nizza Maritt.ma (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 314
SARDEGNA
1857 - 20 c. azzurro grigiastro (15A) BB su lettera da Torino (20/11/58) a Sanremo (325,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 315
SARDEGNA
1861 - 20 c. azzurro scuro (15B) SPL su piccola lettera da Sale (19/7/59 - p. 5) a Pont Canavese (440,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 316
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e con filetto di riquadro a destra su lettera da ISEO (10/9/60 - p. 9) a Brescia - Cert. ED (1.980,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 317
SARDEGNA
1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e ben marginato su lettera da Torino (3/11/60) a Sanremo (210,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 318
SARDEGNA
1860 - FRODE - 20 c. azzurro scurissimo (15C) strappato in alto per eliminare la traccia di timbratura precedente su lettera da LA PIEVE (p. 7 - 3/3/60) a Torino - Non comune (600,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 319
SARDEGNA
1860 - LURATE ABATE 16/11.60 (p. R1) annullatore di 20 c. azzurro (15Ca) su piccolo frammento - Raro! - Cert. E. Diena per esteso (5.000,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 320
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL (300,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 321
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste grigiastro, con effigie capovolta (15D) SPL e ben marginato - Sigle AD + EMD (4.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 322
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste (15Da) in coppia SPL su lettera da Ascoli (22/11/61) a Fontanay le Comte - Sigla ED (325,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 323
SARDEGNA
1861 - 20 c. celeste grigiastro (15Db) in coppia SPL su frontespizio da Torino (16/1/63) a Lione - Non comune l'uso del 20 cent. nel '63.
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 324
SARDEGNA
1861 - 20 c. cobalto grigiastro (15Dd) SPL - Cert. Colla (1.200,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 325
SARDEGNA
1862 - 20 c. indaco violaceo scuro (15Ea) su lettera cpl. di testo da Piacenza (17/6/62 - p. 5) a Casalmonferrato (410,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 326
SARDEGNA
1862 - 20 c. indaco chiaro (15Eb) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (1.600,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 327
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste (15f) SPL e con grandi margini - Sigle Ray + Bottacchi (350,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 328
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste vivace (15h) SPL con annullo La Morra - Sigla Bottacchi (400,00)
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 329
SARDEGNA
1855 - 20 c. celeste vivace (15h) SPL su piccolo frammento - Sigla Bottacchi (400,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 330
SARDEGNA
1857 - 40 c. rosso scarlatto (16A) SPL - Sigla AD (225,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
301 - 330  di 1914 LOTTI