130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

1 - 30  di 185 LOTTI
Lotto 155
1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 (SG 163) SPL, di ottima centratura e con dentellatura perfetta - Si tratta, allo stato di nuovo, di uno dei francobolli più rari della posta aerea mondiale! - Cert. G. Bolaffi
Lotto 58
Lotto 21
1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) - SPL (900,00)
Lotto 32
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e centratissimo (375,00)
Lotto 38
1915 - Croce Rossa (102/105) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (400,00)
Lotto 152
MONACO
1910 - Principe Alberto I (8/10) Serie cpl. 3 val. SPL - Il 20 c. centratissimo e con b.f. - Cert. ED (650,00)
Lotto 154
MONACO
Francobolli telefono
1886 - 50 c. bruno su giallo oro (1) (650,00)
Lotto 39
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (1.000,00)
EUR 160,00
Lotto 19
1859 - 5 gr. vermiglio (11) SPL - Cert. Sorani (1.300,00)
Lotto 89
1877 - 5 c. giallo (2) SPL e di ottima centratura (600,00)
Lotto 3
1859 - 15 c. bruno chiaro (14a) SPL - Cert. Colla (1.300,00)
Lotto 93
1894 - Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati (805,00)
Lotto 20
1859 - 10 gr. azzurro cupo (12) SPL - Cert. Sorani + cert. Ferchenbauer (1800,00)
Lotto 8
1853 - 25 c. bruno rosso (8) SPL, con a.f. e leggero annullo - Sigla AD (1.200,00)
Lotto 53
1933 - Trittici I-DINI (51F/52F) Due val. SPL (750,00)
Lotto 54
1933 - Trittici I-LONG (51I/52I) Due val. SPL (750,00)
Lotto 55
1933 - Trittici I-RANI (51P/52P) Due val. SPL (750,00)
Lotto 115
Lotto 24
1861 - Emissione per le province Napoletane - Non emessi (1/5) Serie cpl. 5 val. SPL (720,00)
Lotto 110
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
Lotto 137
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (550,00)
Lotto 70
1924 - 15 c. COLUMBIA (2) SPL e centratissimo (500,00)
Lotto 100
1933 - Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
Lotto 123
Lotto 146
1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con b.f. a destra (1.500,00)
Lotto 130
1935 - 50 c. carminio (1) + 60 c. arancio (2) + Libia 15 c. bruno e arancio (48) su busta da Bengasi (12/12/35) ad Atbara - Bolli di transito di Alessandria d'Egitto e di arrivo - Non comune anche per la destinazione!
Lotto 147
1840 - 1 p. black, lettere H-L (1) SPL, ben marginato e con leggero annullo in rosso - Cert. RD
EUR 275,00
Lotto 37
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL e centratissimo (975,00)
EUR 275,00
Lotto 153
MONACO
1947 - Commemorazione Luigi II su carta azzurra (BF2a) SPL e freschissimo (1.400,00)
Lotto 111
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
1 - 30  di 185 LOTTI