130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

31 - 60  di 185 LOTTI
Lotto 31
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL, centratissimo e con leggerissima TL - Raro! - Cert. Colla + cert. AD (27.500,00)
Lotto 32
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e centratissimo (375,00)
Lotto 33
1889 - 5 c. verde scuro (44) SPL e centratissimo - Cert. Caffaz (13.500,00)
Lotto 34
1889 - 45 c. verde oliva (46) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz (30.000,00)
Lotto 35
1893 - Nozze d'argento - 20 c. rosso bruno e bruno (64A) SPL e freschissimo - Cert. Bolaffi 85% (6.000,00)
Lotto 36
1893 - Nozze Re Umberto - 20 c. verde oliva e bruno (64B) SPL e di buona centratura - Raro! - Cert. Ray (36.000,00)
Lotto 37
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) SPL e centratissimo (975,00)
EUR 275,00
Lotto 38
Lotto 39
1916 - 20 c. arancio, senza filigrana (107) SPL e centratissimo (1.000,00)
EUR 160,00
Lotto 40
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 41
Lotto 42
Lotto 43
1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 13 3/4 (196) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
Lotto 44
Lotto 45
1929 - L. 1,75 bruno, dent. 13 3/4 (242) SPL su busta da Bologna (4/7/29) a Roma - Bollo di arrivo - Raro! - Cert. Ray + sigle ED + AD (19.500,00)
Lotto 46
Lotto 47
1930 - 7,70 celeste e grigio (25) SPL, centratissimo e con b.f. a sinistra (1.375,00)
Lotto 48
1930 - 7,70 celeste grigio, con varietà 7 stelle (25+25a) in splendida quartina con b.f. a sinistra - Cert. ED + sigla G. Bolaffi (12.500,00)
Lotto 49
1930 - 7,70 celeste grigio, in blocco di 9 con 7 stelle (25+25a) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. Colla + sigla G. Bolaffi (20.000,00)
Lotto 50
1932 - Dante Alighieri - L. 100 azzurro e oliva (41) + L. 2,75 verde grigio (312) SPL su busta da Roma (6/8/32 - 1° giorno di emissione) a Weimar - Bollo di arrivo - Rara - Sigla AD (4.725,00)
Lotto 51
Lotto 52
Lotto 53
1933 - Trittici I-DINI (51F/52F) Due val. SPL (750,00)
Lotto 54
1933 - Trittici I-LONG (51I/52I) Due val. SPL (750,00)
Lotto 55
1933 - Trittici I-RANI (51P/52P) Due val. SPL (750,00)
Lotto 56
1934 - Calcio (69/72) Serie cpl. 4 val. su busta da Asti (17/12/34) a Torino, inviata al noto commerciante Bocchino - Sigle AD + Longhi (6.000,00)
Lotto 57
1934 - Medaglie (74/82) Serie cpl. 9 val. SPL su 3 buste da Venezia (17/9/34) a Vienna - Bolli di arrivo - Sigle Longhi (3.170,00)
EUR 1.100,00
Lotto 58
Lotto 59
1934 - Coroncina (2) SPL e centratissima - Cert. Colla (3.600,00)
Lotto 60
1911 - Libretto da L. 3,60 (2) SPL e perfetto (13.500,00)
EUR 3.250,00
31 - 60  di 185 LOTTI