130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

151 - 180  di 185 LOTTI
Lotto 151
MONACO
1905/09 - Tipografati (1/7) Serie cpl. 7 val. SPL - Cert. ED (1.200,00)
Lotto 152
MONACO
1910 - Principe Alberto I (8/10) Serie cpl. 3 val. SPL - Il 20 c. centratissimo e con b.f. - Cert. ED (650,00)
Lotto 153
MONACO
1947 - Commemorazione Luigi II su carta azzurra (BF2a) SPL e freschissimo (1.400,00)
Lotto 154
MONACO
Francobolli telefono
1886 - 50 c. bruno su giallo oro (1) (650,00)
Lotto 155
1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 (SG 163) SPL, di ottima centratura e con dentellatura perfetta - Si tratta, allo stato di nuovo, di uno dei francobolli più rari della posta aerea mondiale! - Cert. G. Bolaffi
Lotto 156
Lotto 157
1926 - Volo Transpolare Nobile - Busta bianca da Ciampino (9/4/26) a Nome con etichetta commemorativa (Longhi 1501)
Lotto 158
1927 - De Pinedo - TERRANOVA - 60 c. nero con soprastampa rossa AIR MAIL DE PINEDO 1927 su aerogramma da St. John (20/5/27) a Lucca, via Roma - Bollo di transito a Trepassey e di arrivo - Splendida qualitą - Raro - Cert. G. Bolaffi + cert. AD (Longhi 1641)
EUR 13.500,00
Lotto 159
Lotto 160
1930 - Raid delle Colonie - Francis Lombardi - 3 buste per Mogadiscio, Massaua e Tripoli (Longhi 2076/78)
Lotto 161
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta e con le firme dei piloti - Cert. Bolaffi (Longhi 2247)
Lotto 162
1930 - Balbo 7,70 celeste e grigio (25) SPL su busta con la sola firma LONGO - Cert. Ray (Longhi 2252)
EUR 1.100,00
Lotto 163
1933 - Trittico I-ROVI da L. 25 (51R) SPL su aerogramma da Milano (17/6/33) ad Amsterdam - Cert. Ray (Longhi 2853)
Lotto 164
1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (35.000,00 - Longhi 2863)
EUR 13.000,00
Lotto 165
1933 - CANADA - Tappa Shediac - Chicago - Busta affrancata per complessivi $ 1,50 - Cert. ED (Longhi 2937)
Lotto 166
1933 - Volo di ritorno - Tappa New York - Roma - Aerogramma affrancato per complessivi $ 3,60 - Cert. Ray (Longhi 2946)
Lotto 167
1933 - TERRANOVA - Balbo - $ 4,50 su 75 c. bistro (SG 235 - Yv. PA 18) SPL su busta da St. John's (26/7/33) a Londra, via Roma e Shoal Harbour (Longhi 2949)
Lotto 168
Lotto 169
Lotto 170
Lotto 171
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL su busta da Mogadiscio (14/11/34) a Roma - Firma autografa di Francis Lombardi - Cert. Cilio (12.000,00)
Lotto 172
1934 - Circuito delle Oasi (34/40) Serie cpl. 7 val. SPL + val. complementari su busta da Tripoli (14/5//34) a Rio de Janeiro - Rara! (Longhi 3108)
Lotto 173
Lotto 174
1939 - Primo volo Roma - Rio de Janeiro - LATI - Tappa San Marino - Siviglia - Aerogramma da San Marino (12/12/39) a Siviglia - Bollo di arrivo - Rara, dispaccio 15 buste! (Longhi 3884)
Lotto 175
1941 - 1° Volo a reazione Campini - Caproni - Aerogramma da Milano (30/11/41) a Guidonia con lettera autografa allegata - Cert. Longhi (Longhi 4024)
Lotto 176
Lotto 177
1961 - Gronchi rosa ricoperto + L. 170 + L. 185 (918/921) su busta da Roma (6/4/61) a Buenos Aires - Cert. Caffaz
Lotto 178
1932 - 5 SAF - Aerogramma con bella affrancatura fronte/retro da Rodi (19/8/32) a Recife - Bollo di arrivo (Longhi 117)
Lotto 179
1933 - Volo circolare su Roma - Cartolina affrancata con Zeppelin L. 3 verde (45) da Roma (28/5/33) per cittą (Longhi 410)
Lotto 180
1933 - Serie completa 6 valori (45/50) su busta da Roma (29/5/33) a Friedrichshafen - Bollo di arrivo (Longhi 498)
EUR 1.300,00
151 - 180  di 185 LOTTI