130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
91 - 120  di 185 LOTTI
Lotto 91
105 %
1892 - 5 c. su 10 c. azzurro (8) SPL e freschissimo (3.250,00)
EUR 600,00
Lotto 92
110 %
1892 - 5 c. su 30 c. bruno, con soprastampa capovolta (9a) SPL e centratissimo - Cert. Colla (7.500,00)
EUR 1.000,00
Lotto 93
1894 - Palazzo del Governo (23/25) Serie cpl. 3 val. SPL e ben centrati (805,00)
EUR 200,00
Lotto 94
110 %
1894 - L. 1 oltremare (31) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità! - Cert. Colla + cert. ORO Ray (17.500,00)
EUR 3.500,00
Lotto 95
100 %
1903 - Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. SPL - Il 2 Lire con b.f. in basso - Cert. Bolaffi 110% (5.000,00)
EUR 1.250,00
Lotto 96
1932 - Palazzetto della Posta (159/163) Serie cpl. 5 val. SPL e centratissimi - Cert. GBolaffi (1.750,00)
EUR 400,00
Lotto 97
1932 - Garibaldi (168/175) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. ED (1.750,00)
EUR 450,00
Lotto 98
110 %
1933 - Convegno Filatelico (176/179) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. AB (1.625,00+)
EUR 500,00
Lotto 99
Posta aerea
100 %
1931 - Veduta (1/10) Serie cpl. 10 val. SPL - Cert. RD (2.000,00)
EUR 500,00
Lotto 100
Posta aerea
1933 - Zeppelin (11/16) SPL - Cert. G. Bolaffi (600,00)
EUR 250,00
Lotto 101
Posta aerea
100 %
1943 - Ventennale, non emessi (26/33) Serie cpl. 8 val. SPL, freschissimi e con b.f. - Cert. Cilio (9.750,00)
EUR 2.500,00
Lotto 102
Segnatasse
100 %
1931 - Saggi - Mascherine (32A/32B) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Rari! - Cert. di qualità Bolaffi 100% + cert. G. Bolaffi (22.000,00)
EUR 7.000,00
Lotto 103
Segnatasse per vaglia
110 %
1924 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL - Il 3 Lire carminio è centratissimo, sicuramente uno dei più belli conosciuti - Cert. E. Diena per esteso + Cert. Avanzo + cert. Toselli 120% (20.000,00)
EUR 4.500,00
Lotto 104
Foglietti
100 %
1951 - Veduta - L. 500 verde scuro e bruno (12) SPL - Cert. Toselli (5.000,00)
EUR 1.500,00
Lotto 105
Foglietti
100 %
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. AD + sigla G. Bolaffi (14.000,00)
EUR 6.000,00
Lotto 106
Foglietti
100 %
1952 - Fiori - L. 200 policromo (14) SPL - Cert. Caffaz (1.300,00)
EUR 500,00
Lotto 107
Foglietti
1953 - Sciatrice - L. 200 verde (15) SPL - Cert. Ray (1.600,00)
EUR 400,00
Lotto 108
Foglietti
1954 - L. 1000 Aereo (16) SPL - Cert. Toselli (1.600,00)
EUR 400,00
Lotto 109
Foglietti
100 %
1958 - Veduta - L. 500 grigio e verde (18) SPL - Cert. Caffaz (1.375,00)
EUR 500,00
Lotto 110
Foglietti
1961 - Elicottero (22) SPL (462,50)
EUR 220,00
Lotto 111
Minifogli
1945/46 -Stemmi (1/4) 4 val. SPL (820,00)
EUR 300,00
Lotto 112
Minifogli
100 %
1946 - Pro Opera Assistenza (7) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Cert. Sorani (2.500,00)
EUR 1.250,00
Lotto 113
Minifogli
100 %
1947 - Francobollo USA (8) SPL e non piegato (4.250,00)
EUR 2.000,00
Lotto 114
Minifogli
100 %
1948 - Lavoro (9) SPL, non piegato e senza fori di spillo - Raro! - Cert. Bolaffi (14.000,00)
EUR 5.000,00
Lotto 115
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (475,00+)
EUR 200,00
Lotto 116
110 %
1934/37 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL, ben centrati e b.f. - Sigle AD (4.000,00++)
EUR 1.300,00
Lotto 117
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
EUR 450,00
Lotto 118
Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.000,00+)
EUR 1.700,00
Lotto 119
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
EUR 3.800,00
Lotto 120
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
EUR 4.800,00
91 - 120  di 185 LOTTI