130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

61 - 90  di 185 LOTTI
Lotto 61
EUR 380,00
Lotto 62
Lotto 63
Lotto 64
Lotto 65
Lotto 66
Lotto 67
1870 - L. 2 azzurro chiaro e bruno (12)Eccezionale esemplare, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in queste condizionei! - Cert. Caffaz + cert. AD (50.000,00)
Lotto 68
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
Lotto 69
1922 - Mazzini, non emessi (26/28) Serie cpl. 3 val. SPL e centratissimi - Rarissimi in questa qualitą! - Cert. Colla + cert. BSO (48.000,00)
EUR 16.500,00
Lotto 70
1924 - 15 c. COLUMBIA (2) SPL e centratissimo (500,00)
Lotto 71
Lotto 72
Lotto 73
1924 - 50 c. REINACH (14) SPL e centratissimo - Cert. Ray (2.000,00)
EUR 1.100,00
Lotto 74
1924 - 50 c. TANTAL (18) SPL e centratissimo - Cert. Sorani (4.250,00)
Lotto 75
EUR 15.000,00
Lotto 76
EUR 325,00
Lotto 77
1944 - G.N.R. tir. di Verona (117/125) Serie cpl. 9 val. SPL - Cert. Ray (4.200,00)
Lotto 78
Lotto 79
Lotto 80
1944 - Soprastampa rossa dell'espresso - Genova (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz (2.400,00)
Lotto 81
S.A.B.E.
1945 - Quadriga (13/15) Serie cpl. 3 val. in minifogli da 12 esemplari SPL - Rari - Cert. Sorani + cert. RD (31.500,00)
EUR 12.500,00
Lotto 82
Lotto 83
1961 - Gronchi rosa (918/921) in quartina SPL, centratissima e con a.f. - Cert. Colla (8.125,00)
Lotto 84
1961 - Gronchi Rosa (921) riproduzione fotolitografica ufficiale su carta bianca non filigranata, non dentellata e non gommata - Si tratta di uno dei 120 esemplari offerti in omaggio dal Ministro dell'epoca Sen. Orlando ai partecipanti alla riunione sulla filatelia svoltasi all'EUR il 28 novembre 1975 - Raro! - Cert. Ray + cert. RD
Lotto 85
1961 - Gronchi rosa (921) + L. 170 azzurro (918) + L. 185 verde (919) SPL su 3 buste da Salerno (3/4/61) per cittą - Bolli di arrivo + ricevute di raccomandazione - Cert. Ray (4.910,00)
Lotto 86
Lotto 87
Lotto 88
1954 - L. 1.000 oltremare (81) SPL, centratissimo e con b.f. in alto - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 89
1877 - 5 c. giallo (2) SPL e di ottima centratura (600,00)
Lotto 90
1877 - 10 c. azzurro (3A) SPL e centratissimo - Uno dei pił belli conosciuti! - Rarissimo in questa qualitą! - Cert. ORO Ray (20.000,00)
61 - 90  di 185 LOTTI