130° Catalogo a Prezzi Netti

130° Catalogo a Prezzi Netti

Catalogo N. 130

Autunno 2023

121 - 150  di 185 LOTTI
Lotto 121
Lotto 122
Lotto 123
Lotto 124
EUR 6.500,00
Lotto 125
Lotto 126
Lotto 127
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
Lotto 128
Lotto 129
Lotto 130
1935 - 50 c. carminio (1) + 60 c. arancio (2) + Libia 15 c. bruno e arancio (48) su busta da Bengasi (12/12/35) ad Atbara - Bolli di transito di Alessandria d'Egitto e di arrivo - Non comune anche per la destinazione!
Lotto 131
Lotto 132
Lotto 133
Lotto 134
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL (1.250,00)
Lotto 135
1934 - Calcio (75/79*A) Serie cpl. 9 val. SPL (2.600,00)
Lotto 136
1932 - Dante - L. 100 verde oliva e bruno (14) su busta da Bengasi (25/9/32) a Firenze - Egeo - L. 100 azzurro e oliva (21) su busta da Rodi (2/12/32) a Firenze - Splendide e non comuni - Sigla ED (2.000,00)
Lotto 137
1933 - Trittici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (550,00)
Lotto 138
Lotto 139
1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e di buona centratura - Cert. ED (1.125,00+)
Lotto 140
1926/30 - Pittorica, senza filigrana dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Ray (12.000,00)
EUR 2.750,00
Lotto 141
1937 - Pittorica (144/145) Due val. SPL con a. e b.f. - Il val. da 10 L. è centratissimo - Cert. ED + sigla AD (10.000,00)
Lotto 142
1934 - 25 c. indaco e bruno arancio (2) SPL - Cert. Ray + cert. Toselli (6.500,00)
Lotto 143
1934 - 25 c. indaco e bruno arancio, con varietà 1943 (2a) in coppia con un esemplare normale - SPL e rara - Cert. Bolaffi (23.437,00)
Lotto 144
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. Ray (2.000,00)
EUR 950,00
Lotto 145
Lotto 146
1936 - 50 F. burelage (15) SPL e con b.f. a destra (1.500,00)
Lotto 147
1840 - 1 p. black, lettere H-L (1) SPL, ben marginato e con leggero annullo in rosso - Cert. RD
EUR 275,00
Lotto 148
1840 - Penny Black - Lettere N-C (1) SPL con annullo in rosso su lettera cpl. di testo spedita da Walliganley (3/9/40) a Londonderry - Cert. ED
Lotto 149
1840 - Penny Black - Lettere D-I, tav. 7 (1) SPL con annullo in nerosu lettera cpl. di testo spedita per Londra - Cert. Proschold
Lotto 150
MONACO
1920 - Soprastampati (34/43) Serie cpl. 10 val. SPL, freschissimi e di ottima centratura - Il 5 Fr. con b.f. a sinistra e centratissimo - Cert. E. Diena per esteso + cert. AD + cert. Sirotti + cert. Roumet (13.850,00+)
121 - 150  di 185 LOTTI