• ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA

    Lotto 151ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno grigio olivastro (14Cg) SPL - Sigla Bottacchi (3.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 152ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bruno rossastro (14Cn) SPL con annullo PD (p. 8) su lettera c.d.t. da Monte S. Savino (30/3/61) a Firenze - Sigla Ray (1.875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 153ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 10 c. giallo olivastro (14Dc) in coppia B toccata in alto a destra su lettera da Larino (19/1/63) a Campobasso - Rara! - Cert. BOT + cert. ED (26.250,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 154ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 10 c. bistro (14E) SPL usato ad Argenta (senza datario)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 155ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto (15) BB su lettera c.d.t. da MODANE (17/11/57 - p. 7) - Sigla Oliva (1.100,00)4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1855 - 20 c. cobalto scuro (15b) SPL su frammento3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 157ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 20 c. azzurro scurissimo (15C) SPL e con filetto di riquadro a destra su lettera da ISEO (10/9/60 - p. 9) a Brescia - Cert. ED (1.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 158ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 20 c. azzurro (15Ca) SPL e con grandi margini su lettera da S. SALVATORE (p. 7) a Pavia (700,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 159ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 20 c. celeste chiaro (15D) SPL su lettera da CASTELNUOVO NE' MONTI (p. 13) a Reggio - Rara! - Cert. Bottacchi (8.100,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 160ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 40 c. rosso scarlatto (16A) SPL su lettera da Genova (13/2/63) a Nizza - Interessante uso 6 anni dopo l'emissione - Sigle Sorani + Ray (600,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 150,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 161ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1860 - 40 c. rosa lilla (16Ce) SPL e ben marginato - Raro! - Cert. Colla (18.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 162ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 40 c. con annullo di ROBECCO 8 DIC 61 (p. 6) SPL e ben marginato2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - 40 c. rosso vermiglio (16Da) SPL con filetto di inquadratura completa su lettera da Novi (17/4/62) a Lione - Sigle Ray + Sorani (720,00)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1863 - 40 c. rosa carminio (16E) SPL con linea di riquadro in basso su lettera da Torino (9/11/63 - data invertita e capovolta) a Lione (325,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1859 - 80 c. giallo olivastro chiaro (17Aa) SPL annullato GENOVA 1 FEB 1860 - Cert. Caffaz (1.600,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 166ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1862 - 80 c. arancio carico (17D) SPL (800,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 167ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA   1861 - L. 3 rame (18) SPL - Timbrino Bolaffi (1.700,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 260,00
    venduto EUR 260,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SARDEGNA Francobolli per stampati

    Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 1 c. nero verdastro (19ba) in coppia BB - Sigla Sorani (1.100,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 169ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. grigio nero (20) SPL - Sigla Bottacchi (400,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNAFrancobolli per stampati   1861 - 2 c. nero intenso (20e) SPL su piccolo frammento - Cert. Sorani (2.150,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI SICILIA

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1) SPL - Cert. ferchenbauer (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1) SPL in coppia - Cert. Ray (18.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, I tav. (1a) SPL - Cert. Sorani (1.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 174ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio, carta di Napoli (1a) in coppia SPL con parte del vicino a sinistra - Cert. AD + cert. BOT (3.300,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 175ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1/2 gr. arancio scuro, II tav. (2c) SPL - Cert. Sorani (5.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 176ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno ruggine, I tav. (3) SPL e ben marginato - Cert. Ferchenbauer (1.750,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno ruggine, con ritocco 7 (3) SPL, ben marginato e con leggero annullo - Cert. Colla (3.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 178ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. verde oliva grigiastro (4) + 2 gr. azzurro chiaro (6g) su lettera cpl. di testo da Girgenti (p. 4) a Mazzarino - Sigla AD (1.875,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 335,00
    venduto EUR 335,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 20 gr. grigio ardesia (13) + 1 gr. verde oliva (4) SPL su frammento - Cert. Ray (2.350,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 250,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 180ANTICHI STATI ITALIANISICILIA   1859 - 1 gr. bruno oliva scuro, II tav., pos. 100 (4a) SPL e con b.f. in basso - Cert. Ray (7.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto