271 - 300  di 1092 LOTTI
Lotto 271
1878 2 c. su 1,00 lacca (33) SPL - Cert. ED + sigla AD (900,00)
Lotto 272
2 c. su 2,00 lacca scuro (34) SPL - Cert. Colla (900,00)
Lotto 273
1879 - Umberto I - 5 c. verde (37) in striscia di 10 + 4 + 20 c. arancio (39) due esemplari - Non comune affrancatura su frontespizio di raccomandata
Lotto 274
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di ottima centratura - Sigla G. Bolaffi (337,50)
Lotto 275
1879 - L. 2 vermiglio (43) SPL e di buona centratura (225,00)
Lotto 276
2 L. vermigilio (43) BB/SPL in quartina con numero di tavola
Lotto 277
1889 - L. 5 verde e carminio (49) SPL e di buona centratura (187,50)
Lotto 278
1889 - L. 5 verde e carminio (49) SPL e con annullo originale - Sigla ED (2.200,00)
Lotto 279
1889 - Lotto 3 quartine (47/49) BB (600,00+)
Lotto 280
1889 - Valevole per le stampe (50/55) Serie cpl. 6 val. SPL (445)
Lotto 281
1890 - 2 c. su 5 c. verde, in blocco di 6 di cui uno con varietà coda sottile (56+56b) BB e di ottima centratura (620,00)
Lotto 282
1890 - 20 c. su 50 c. violetto (58) in quartina SPL su fascetta per manoscritti da Spoleto (31/3/91) a Perugia - Rara! - Cert. Sorani (26.000,00)
Lotto 283
1891 - 5 c. verde (59) BB e ben centrato (700,00)
Lotto 284
1891 - L. 5 carminio e azzurro (64) SPL e ben centrato (350,00)
Lotto 285
1891 - Stemma di Savoia (65/67) in quartine SPL e con centratura nella norma del'emissione (390,00+)
Lotto 286
1901- Floreali (68+69+75+77) Lotto quartine SPL e C/CC
Lotto 287
1901 - Floreale - 2 c. rosso bruno (69) in coppia BB con numero di tavola 5956 e decalco - Interessante
Lotto 288
1901 - 25 c. azzurro (73) BB e con la classica gomma brunita (350,00)
Lotto 289
1901 - 25 c. azzurro (73) in quartina BB - Cert. Caffaz (1.400,00)
Lotto 290
1901 - 25 c. azzurro (73) in blocco di 8 BB - Cert. Caffaz (2.800,00)
Lotto 291
1901 - 40 c. bruno (74) SPL e di buona centratura - Cert. Sorani (6.500,00)
Lotto 292
1930 - Floreale L. 5 azzurro e rosa (78) + imp. L. 1,25 azzurro (253) + posta aerea L. 2 azzurro (15) su busta da Genova (13/10/30) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Non comune affrancatura
Lotto 293
1905 - 15 c. su 20 c. arancio (79) in quartina BB e freschissima - Cert. Caffaz (1.200,00)
Lotto 294
Lotto 295
1926 - 40 c. bruno (84) SPL su cartolina da Lussino (18/2/26) annullata in arrivo a Pola - Interessante timbro Lett.a arr.ta per mare
Lotto 296
1908 - 40 c. bruno, non dentellato a destra (84i) SPL e con b.f. a destra (240,00)
Lotto 297
1908 - 40 c. bruno, con dentellatura fortemente spostata nei due sensi e ruotata (84nd) SPL e non comune - Sigla Bottacchi
Lotto 298
1910 - Garibaldi (89/90) Due alti val. SPL e di buona centratura - Cert. Sorani (2.000,00)
Lotto 299
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. RD (2.400,00)
Lotto 300
1910 - Garibaldi (87/90) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Caffaz + ED + Sigle Ray (2.400,00)
271 - 300  di 1092 LOTTI