119° Catalogo di vendita su offerte

119° Catalogo di vendita su offerte

Catalogo N. 119

mar 12 Novembre 2019
In questo catalogo è ben rappresentata tutta l'area Italiana, con particolare attenzione agli Antichi Stati Italiani ed al Regno d'Italia. Come al solito la qualità è molto curata.
Un ampio capitolo è anche dedicato all'Europa e Colonie Inglesi.
Grande risalto per gli aerogrammi di posta aerea, zeppelin e spazio con un particolare capitolo dedicato alla posta razzo.
VISIONE DEI LOTTI
- Previo appuntamento telefonico -
Tutti i giorni presso il N/ Studio e
il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
421 - 450  di 1462 LOTTI
Lotto 421
100 %
1921 - Dante - 15 c. rosa brunastro (116B) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 600,00
venduto EUR 600,00
Lotto 422
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Ray + sigle AD (4.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 423
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL su cartolina ricordo - Sigle AD + RAY (1.900,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 424
1922 - 30 c. bruno arancio, in coppia non dentellata in mezzo (127e) SPL - Cert. Ray (3.750,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 425
1922 - Mazzini (128/130) Serie cpl. 3 val. SPL e di ottima centratura (150,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 50,00
venduto EUR 50,00
Lotto 426
1923 - 50 c. su 55 c. violetto bruno, con soprastampa fortemente spostata in alta sbarrette in basso (140h) SPL e con leggero annullo (250,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 40,00
venduto EUR 40,00
Lotto 427
1923 - 30 c. bruno chiaro, non dentellato in alto (147a) SPL, ben centrato e con b.f. in alto - Non comune - Cert. Colla - Non quotato
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 428
1923 - L. 2 verde grigio e arancio (150) SPL e centratissimo (300,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 429
100 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e di buona centratura - Cert. Ray (3.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 430
110 %
1923 - Manzoni (151/156) Serie cpl. 6 val. SPL e centratissimo - Cert. Ray + Sigla AD (6.500,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 431
1923 - L. 5 violetto e nero, non dentellato (156d) SPL e ben marginato - Sigla G. Bolaffi (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 432
1924 - Vittoria soprastampati (158/161) Serie cpl. 4 val. SPL e ben centrati - Sigle Chiavarello (750,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 433
1924 - Crociera Italiana (162/168) Serie cpl. 7 val. SPL e ben centrati - Sigla G. Bolaffi (1.400,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 350,00
venduto EUR 350,00
Lotto 434
1925 - Giubileo del Re - 60 c. carminio, non dentellato (186e) in coppia SPL su busta da Villalvernia (27/10/25) a Sestri Ponente - Bollo di arrivo - Non comune - Sigla AD
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 435
110 %
1926 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, dent. 13 3/4 (196) SPL e centratissimo - Cert. Ray (3.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 436
1926 - S. Francesco - 20 c. verde (192) + L. 1,25 azzurro (196) + L.1 bruno e verde (77) + Espresso 60 c. rosso (7) su busta da Lugo di Vicenza (3/4/26) a Maslianico
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 437
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 438
1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno (197) + 20 c. verde + 40 c. violetto - 60 c. carminio - L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) su cartolina da Assisi (16/6/26) per la Svizzera - Sigla ED (628,00)
»
Asta conclusa!!!
venduto EUR 75,00
venduto EUR 75,00
Lotto 439
1925 - S. Francesco - L. 1,25 azzurro, con dentellatura mista 13 1/2x11 (199a) BB e non comune - Cert. Ray (5.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 440
1926 - Floreali (200/203) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi (1.000,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 441
1926 - Milizia I - 60 c. rosso e bruno (207) su cartolina da Torino (3/10/27) per città (180,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 442
100 %
1927 - Volta violetto (210A) SPL e freschissimo - Cert. Ray (8.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 443
1928 - Emanuele Filiberto (226/238) Serie cpl. 13 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (2.250,00)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 444
1928 - 30 c. verde e bruno, dent. 11 (228) SPL su cartolina commerciale da Palermo (23/1128) a Parma -Molto bella
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
Lotto 445
1928 - L. 5 violetto e verde (229) in coppia + L. 1,25 azzurro e nero (235) + 50 c. lilla violetto (225) SPL su busta da Lucca (21/3/29) a Viareggio - Cert. Caffaz (1.400,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 446
1928 - Emanuele Filiberto - L. 1,25 azzurro e nero, dent. 13 3/4 (235/I) SPL, di ottima centratura e con b.f. in alto - Cert. Colla (2.500,00+)
»
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 447
1928 - Emanuele Filiberto - L. 10 nero e rosa (237) SPL su busta da Torino (13/11/28) per città - Cert. Ray + sigla Sorani (11.500,00)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 448
1929 - Imperiale - 25 c. verde con tre esemplari su carta ricongiunta (248e) SPL in striscia verticale di 5 con b.f. in basso - Rara! - Cert. Carraro (3.300,00+)
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 449
1929 - Imperiale - L. 2,55 verde grigio (256) isolato su busta da Genova (15/4/40) a Taranto, indirizzata ad un silurista di sommergibili - Non comune
Asta conclusa!!!
invenduto
invenduto
Lotto 450
1930 - Nozze - 20 c. arancio (269) in quartina + 3 valori + Imperiale 7 1/2 violetto (244) in coppia su busta da Riva (12/2/30) a Bologna
Asta conclusa!!!
venduto EUR 35,00
venduto EUR 35,00
421 - 450  di 1462 LOTTI