it
Entra o registrati
My Toselli
Login
E-mail / Username
Password
Resta connesso
Accedi
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Recupera password
News e Eventi
Dati Bancari
Acquistiamo
Condizioni di vendita PREZZI N [..]
Informazioni Utili
Chi siamo
La nostra qualità
Certificato di Garanzia e Qual [..]
50° Anniversario
Studio Filatelico
Cataloghi a prezzi netti
Vendite Attuali
Vendite Passate
Cataloghi su offerta
Vendite Attuali
Vendite Passate
Contatti
Home
Cataloghi a prezzi netti
124° Catalogo a Prezzi Netti
Invia
Stampa
Catalogo N. 124
Autunno 2021
Antichi Stati
Italia Regno
R.S.I. - Repubblica Italiana - S. Marino - Vaticano
Trieste - Occupazioni - Colonie Italiane
Posta aerea Aerogrammi - Zeppelin
Catalogo online
Simboli ed Abbreviazioni
Condizioni di vendita PREZZI NETTI
seleziona Collezione
ANTICHI STATI ITALIANI
COLONIE ITALIANE
EMISSIONI LOCALI
ITALIA REGNO
ITALIA REPUBBLICA
OCCUPAZIONI ITALIANE
POSTA AEREA
REPUBBLICA SOCIALE ITALIA [..]
SAN MARINO
TERRE REDENTE ANNESSE OD [..]
TRIESTE B
VATICANO
ZEPPELIN
seleziona Gruppo
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
ALBANIA
ALESSANDRIA
CIRENAICA
EGEO
EMISSIONI GENERALI
ERITREA
GIRI COMMEMORATIVI
GRECIA
LIBIA
LOMBARDO VENETO
LUBIANA
MODENA
NAPOLI
OLTRE GIUBA
PARMA
PONTIFICIO
ROMAGNE
SAN MARINO
SARDEGNA
SICILIA
SOMALIA
TRENTINO
TRIPOLITANIA
VENEZIA GIULIA
seleziona Sub gruppo
Enti Semistatali
Espressi
Fiere di Tripoli
Foglietti
Franchigia militare
Francobolli Naturali
Francobolli per buste e l [..]
Francobolli per giornali
Governo Provvisorio
Libretti
Luogotenenza
Minifogli
Pacchi postali
Posta aerea
Pubblicitari
Recapito autorizzato
Saggi
Segnatasse
Segnatasse per giornali
Segnatasse per vaglia
Servizio aereo
Lotto
Titolo
Prezzo
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 240 di 300 LOTTI
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last
Lotto 211
VATICANO
1933 - Giardini e Medaglioni (19/34+E) Serie cpl. 18 val. SPL e tutti con angolo o bordo di foglio e numero di tavola - Il 25 c. è anche non dentellato a destra - Raro insieme - Cert. G. Bolaffi
11
EUR 300,00
Dettaglio Lotto
Lotto 212
VATICANO
100 %
1934 - Provvisoria (35/40) Serie cpl. 6 val. SPL e con b.f. in alto - Cert. GBolaffi (4.000,00)
11
EUR 1.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 213
VATICANO
1935 - Giuridico (41/46) Serie cpl. 6 val. SPL - Cert. ED + cert. A. Bolaffi (1.200,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Lotto 214
VATICANO
Posta aerea
1948 - Tobia (16/17) Due val. SPL e centratissimi (1.050,00)
11
EUR 350,00
Dettaglio Lotto
Lotto 215
VATICANO
Posta aerea
1949 - 1951 - Graziano (20/21) Due val. SPL - Cert. A. Bolaffi (450,00)
11
EUR 200,00
Dettaglio Lotto
Lotto 216
VATICANO
Posta aerea
105 %
1958 - Cupolone - L. 500 verde, dent. 14 a pettine (33/I) SPL e di ottima centratura - Cert. ED (6.000,00+)
11
EUR 1.700,00
Dettaglio Lotto
Lotto 217
VATICANO
Foglietti
1952 - Centenario (1) SPL - Sigla AD (325,00)
11
EUR 150,00
Dettaglio Lotto
Lotto 218
TRIESTE B
Foglietti
100 %
1953 - Esperanto (4) SPL e freschissimo - Cert. oro Ray (11.000,00)
11
EUR 3.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 219
TRIESTE B
Minifogli
100 %
1953 - Esperanto (4) in minifoglio da 12 esemplari SPL (16.000,00)
11
EUR 4.800,00
Dettaglio Lotto
Lotto 220
EMISSIONI LOCALI
ALESSANDRIA
100 %
1944 - Soprastampati (1/6) Serie cpl. 6 val. SPL e freschissimi - Cert. Caffaz (10.000,00)
11
EUR 2.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 221
OCCUPAZIONI ITALIANE
ALBANIA
100 %
1940 - Non emessi (12/15) Serie cpl. 4 val. SPL - Cert. Colla (5.000,00)
11
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 222
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
LUBIANA
1941 - 1,50 d. rosso (34) SPL - Cert. Ray della quartina di provenienza (750,00)
11
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 223
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
TRENTINO
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. ED (30.000,00)
11
EUR 6.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 224
TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATE
VENEZIA GIULIA
105 %
1918 - Soprastampati (1/17) Serie cpl. 17 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (8.000,00)
11
EUR 2.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 225
COLONIE ITALIANE
EMISSIONI GENERALI
1933 - Cinquantenario Eritreo (23/31+A) Serie cpl. 16 val. SPL (2.000,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Lotto 226
COLONIE ITALIANE
EMISSIONI GENERALI
100 %
1934 - Calcio (46/50+A) Serie cpl. 12 val. SPL (2.250,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 227
COLONIE ITALIANE
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
105 %
1941 - Fratellanza d'Armi, non emessi (41/44) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. GBolaffi + cert. EDiena + Sigle AD (22.500,00)
11
EUR 6.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto 228
COLONIE ITALIANE
AFRICA ORIENTALE ITALIANA
Franchigia militare
1941 - Buoni di posta aerea (1/2) Due val. SPL con b.f. integrale - Cert. ED (2.250,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Lotto 229
COLONIE ITALIANE
CIRENAICA
100 %
1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)
11
EUR 700,00
Dettaglio Lotto
Lotto 230
COLONIE ITALIANE
CIRENAICA
100 %
1925/26 - Giubileo, L. 1,25 azzurro dent. 13 1/2 (26) SPL e b.f. (2.000,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 231
COLONIE ITALIANE
EGEO
1929 - Pittorica (3/11) Serie cpl. 9 val. SPL e di ottima centratura (2.250,00)
11
EUR 450,00
Dettaglio Lotto
Lotto 232
COLONIE ITALIANE
EGEO
100 %
1930 - Congresso Idrologico (12/20) Serie cpl. 9 val. SPL (7.000,00)
11
EUR 1.500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 233
COLONIE ITALIANE
EGEO
100 %
1932 - Ventennale (65/74) Serie cpl. 10 val. SPL (1.250,00)
11
EUR 600,00
Dettaglio Lotto
Lotto 234
COLONIE ITALIANE
EGEO
100 %
1934 - Calcio (75/79*A) Serie cpl. 9 val. SPL (2.600,00)
11
EUR 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto 235
no lot
Lotto 236
COLONIE ITALIANE
EGEO
Posta aerea
100 %
1933 - Zeppelin (22/27) Serie cpl. 6 val. SPL (2.500,00)
11
EUR 850,00
Dettaglio Lotto
Lotto 237
COLONIE ITALIANE
EGEO
Posta aerea
1933 - Trittiici (28/29) Due val. SPL e con b.f. (550,00)
11
EUR 225,00
Dettaglio Lotto
Lotto 238
COLONIE ITALIANE
ERITREA
1910/14 - Soggetti africani (34/37) Serie cpl. 4 val. SPL (2.000,00+)
11
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto 239
COLONIE ITALIANE
ERITREA
1926 - Floreali (113/115) Serie cpl. 3 val. SPL (900,00)
11
EUR 250,00
Dettaglio Lotto
Lotto 240
COLONIE ITALIANE
ERITREA
1928/29 - Soggetti Africani (129/131) Serie cpl. 3 val. SPL e di buona centratura - Cert. ED (1.125,00+)
11
EUR 400,00
Dettaglio Lotto
211 - 240 di 300 LOTTI
First
Prev
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Next
Last