1 - 30  di 1914 LOTTI
Lotto 1
1850 - 5 c. ocra arancio (1e) SPL - Cert Colla (900,00)
Lotto 2
1850 - 5 c. ocra arancio (1e) SPL - Sigla Bottacchi (900,00)
Lotto 3
Lotto 4
1850 - 5 c. giallo arancio chiaro, con filigrana (1f) SPL e con leggero annullo - Sigla Sorani (250,00)
Lotto 5
1850 - 5 c. giallo arancio chiaro (1f) BB e con margini completi (250,00)
Lotto 6
Lotto 7
1850 - 10 c. nero, con decalco (2f) SPL e con grandi margini - Sigla AD (400,00)
Lotto 8
1850 - 15 c. rosso vermiglio, II tipo (4) SPL (300,00)
Lotto 9
1850 - 15 c. rosa, II tipo, con S molto deformata (4f) SPL e non comune - Sigle Bottacchi + Ray (500,00)
Lotto 10
1850 - 15 c. rosso salmone intenso (6g) SPL e con grandi margini (150,00)
Lotto 11
1855 - 45 c. azzurro, III tipo (12) SPL isolato su lettera da Brescia (27/3/55) a Bologna dove fu annullato AFFRANCATA (p. 11) - Cert. Avanzo (3.650,00)
Lotto 12
1851 - 15 c. rosso vermiglio, II tipo carta a coste verticali (15a) SPL, con margini enormi e leggerissimo annullo - Sigla AD (1.500,00)
Lotto 13
1851 - 30 c. bruno, carta a coste verticali (16) SPL (220,00)
Lotto 14
1851 - 30 c. bruno, I tipo carta a coste verticali (16) SPL su piccolo frammento (265,00)
Lotto 15
1851 - 30 c. bruno, carta a coste verticali + decalco (16b) SPL e con grandi margini (475,00)
Lotto 16
1854 - 10 c. nero, carta a macchina (19) SPL e con grandi margini - Firma Ferchenbauer (850,00)
Lotto 17
1858 - 3 s. nero grigio, I tipo (24a) SPL - Sigla AD (600,00)
Lotto 18
1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) con annullo Sardo - Italiano di Cernobbio (R3) - Si tratta dell'unico caso attualmente noto - Raro e non catalogato - Cert. Avanzo + Cert. ED
Lotto 19
1859 - 2 s. giallo, II tipo (28) BB su circolare da Udine (28/4) a Trasaghis - Sigla Ray (600,00)
Lotto 20
Lotto 21
1859 - 3 s. grigio (29b) SPL e di buona centratura - Sigla AD (1.700,00)
Lotto 22
1859 - 15 c. azzurro, II tipo (32) SPL su piccolo frammento (350,00)
Lotto 23
1862 - 3 s. verde giallo (35) BB su lettera da Venezia (27/3) per città - Sigla ED (850,00)
Lotto 24
1863 - 5 c. rosa (38) due val. SPL su lettera cpl. di testo da Motta (14/12/63 - p. 3) a Comeglians - Sigla Colla (300,00+)
venduto EUR 95,00
venduto EUR 95,00
Lotto 25
1864 - 2 s. giallo, dent. 9 1/2 (41) SPL e ben centrato - Sigla G. Bolaffi (1.000,00)
Lotto 26
1864 - 3 s. verde, dent. 9 1/2 (42) BB su frammento usatoa vienna (350,00)
Lotto 27
Lotto 28
1864 - 15 s. bruno (45) SPL con annullo Triest 12/1 (p. 13) - Cert. Avanzo + Cert. ED (3.350,00)
Lotto 29
1864 - Stemma, dent. 9 1/2 (41/45) Serie cpl. 5 val. SPL e con gomma integra - Cert. Caffaz (5.90,00)
Lotto 30
1857 - Ricevuta di impostazione con annulli in rosso MANTOVA in cartella + MANTUA in cerchio - Raro!
1 - 30  di 1914 LOTTI