1 - 30  di 1914 LOTTI
Lotto 133
1859 - Serie completa 7 valori (12/18) Splendidi, freschissimi e con leggere TL - Il 5 c. verde azzurro è integro - Cert. Caffaz + cert. Colla + cert. RD + cert. Bolaffi (108.700,00)
Lotto 266
1851 - 5 c. nero 20 c. azzurro - 40 c. rosa (1/3) Serie cpl. 3 val. SPL, freschissimi e con leggere TL - Rari - Cert. Ray + cert. RD - cert. Sorani (101.000,00+)
Lotto 1591
1933 - Trittico I-BORG da L. 25 con varietà ciuffo (51Da) SPL su aerogramma da Roma (16/6/33) a Parigi, via Amsterdam - Rarissima, poche buste note! - Cert. Longhi + cert. Ray + cert. Sorani (40.000,00) (Longhi 2908)
Lotto 1589
1933 - Trittico servizio di Stato (PAS1) SPL su busta da Milano (1/6/33) al Sindaco di Montreal - Rarissimo - Cert. G. Bolaffi + cert. Toselli (35.000,00 - Longhi 2863)
Lotto 1161
1890 - 1 c. su L. 1 azzurro e carminio caratteri piccoli (10) SPL - Raro - Cert. Avanzo + sigle G. Bolaffi + AD + ED (36.000,00)
Lotto 1588
Lotto 758
1906 - Libretto da L. 3,65 (1) SPL ed in eccezionale stato di conservazione - Raro! - Cert. oro Ray (32.000,00)
venduto EUR 9.250,00
venduto EUR 9.250,00
Lotto 774
Lotto 96
1860 - 1/2 t. azzurro Croce di Savoia (16) SPL su giornale L'Omnibus spedito da Napoli - Raro e di splendida qualità - Cert. Colla + sigla Emilio Diena con lettera di verifica del 10/11/1881! (24.500,00)
Lotto 946
Francobolli Naturali
Lotto 951
Francobolli Naturali
Lotto 1648
1934 - Servizio di Stato - Le 4 Coroncine su altrettante buste ufficiali da Tobruck, Massaua, Mogadiscio e Tripoli - Bolli di arrivo - Sigle G. Bolaffi + A. Bolaffi
Lotto 1701
Lotto 1791
1933 - Volo di ritorno - Lancio su Barcellona - Cartolina da Zurigo (27/5/33) a Barcellona - Bollo di arrivo + bollo verde del 2° SAF - Rarissima! - Cert. FL (Longhi 266)
Lotto 753
1933 - Trittici in fogli completi - Spendidi e frescxhissimi - Cert. di qualità Bolaffi + cert. Caffaz + Sigla G.Bolaffi (18.875,00)
Lotto 1051
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL (14.000,00)
Lotto 1049
Lotto 1647
Lotto 54
1852 - Colore diverso - 25 c. verde (4A) SPL, con b.f. in basso e gomma integra - Cert. Colla + cert. AD (18.000,00)
Lotto 1059
1948 - Lavoro (9) SPL - Raro! - Cert. Caffaz (14.000,00)
venduto EUR 3.500,00
venduto EUR 3.500,00
Lotto 775
1869 - 10 c. bruno arancio (2) SPL e con centratura quasi perfetta - Raro in questa qualità! - Cert. Colla per esteso + sigla AD (26.000,00)
Lotto 781
1874 - L. 10 azzurro e bruno (14) SPL e centratissimo - Raro in queste condizioni - Cert. Colla + cert. Caffaz (38.000,00)
venduto EUR 3.700,00
venduto EUR 3.700,00
Lotto 954
Francobolli Naturali
Lotto 414
Lotto 814
1924 - 50 c. TAGLIACOZZO (17) tre val. SPL (coppia al verso) su raccomandata da Roma (26/11/24) a Vienna - Rara! (11.700,00)
Lotto 752
1933 - Trittici Balbo (51/52) Serie cpl. 20 val. BB/SPL - Il BORG con il ciuffo (16.725,00)
Lotto 808
1924 - 50 c. COEN (10) SPL e centratissimo - Cert. Ray (12.000,00)
Lotto 1821
1933 - Volo di ritorno - Cartolina con affrancatura mista con Zeppelin L. 20 dalla Città del Vaticano (27/5/33) a Buenos Aires - Bollo di arrivo - Rara! - Sigla Bocchino (Longhi 735)
Lotto 1103
PONTE CHIASSO
1945 - Soprastampati (1/10+11/13+E.14) Giro cpl. 14 val. SPL - Cert. oro Raybaudi (33.000,00)
Lotto 992
1892 - L. 1 carminio su arancio (20) SPL e di ottima centratura - Cert. Ray + silge AD + timbrino Bolaffi (6.000,00/20.000,00)
1 - 30  di 1914 LOTTI