• ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Governo Provvisorio

    Lotto 151ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio   1859, 80 c. bistro arancio (18b) SPL, con ottimi margini e senza gomma - Cert. BOT + cert. Sismondo (5.250,00)(1) Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Segnatasse per giornali

    Lotto 152ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857, 6 c. rosa vivo (1) SPL e senza gomma - Cert. ED (1.000,00)(1) Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 153ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857, Idem (1) BB e con annullo rosso - Sigla EMD (550,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 154ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857, 9 c. azzurro (2) SPL - Sigla Sorani (450,00)(1) Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 155ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1853, - Non emessi - 6 c. rosa chiaro - 9 c. azzurro (1A/2A) Due val. SPL (390,00)1» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 156ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857, 9 c. azzurro, non emesso (2A) SPL e con gomma integra - Sigla BOT (280,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 65,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 157ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857, 9 c. azzurro, non emesso (2A) SPL e con b.f. in alto (120,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 30,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 158ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, ½ b. grigio (1) SPL - Sigla AD (165,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 20,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 159ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, ½ b. grigio azzurro (1a) SPL (165,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 160ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, ½ b. grigio verdastro (1b) SPL - Sigla BOT (2.200,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 230,00
    venduto EUR 230,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 161ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, ½ b. grigio lilla (1c) SPL - Sigla BOT (1.350,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 135,00
    venduto EUR 135,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 162ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, Idem (1c) SPL e con gomma integra - Sigle AD + G. Bolaffi (2.700,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 163ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, ½ b. lilla vivo (1e) SPL - Sigle EMD + Mondolfo (2.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 164ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, 1 b. verde grigiastro, con stampa oleosa (2b) SPL e ben marginato, non annullato su lettera c.d.t. da Città di Castello (p. 6) a Perugia - Sigla AD - Non comune4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 165ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 1 b. verde scuro (2A) SPL e con gomma integra - Cert. Sorani (3.300,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 440,00
    venduto EUR 440,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 166ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, Idem (2A) SPL e con b.f. in alto - Sigla AD (1.650,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 185,00
    venduto EUR 185,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 167ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, Idem (2A) BB (1.650,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 168ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto II tipo e numero “4 7 5” (p. 10) - Non comune - Sigla Vaccari (1.850,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 169ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto III tipo e numero “2 5 11” (p. 11) - Non comune - Sigla Vaccari (3.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 170ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Bollo muto IV tipo e numero “8 3 7” (p. 12) - Non comune - Sigla Vaccari (4.750,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 171ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su busta da Frascati a Roma con servizio postale privato - Annullo a penna e numero “2 3 3” (p. 4 - sottoquotato!) - Non comune - Sigla Vaccari4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 80,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 172ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1858, 2 b. verde oliva (3) SPL su lettera c.d.t. da Palo (24/12/54) con annullo a penna (p. 13) per Roma - Rara! - Sigla Vaccari (7.500,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 173ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1862, 2 b. verde giallastro (3a) tagliato verticalmente a metà su lettera c.d.t. da Viterbo (3/9/62) a Vignanello - Cert. Ray (650,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 174ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1854, 2 b. verde giallastro, con stampa oleosa (3b) SPL su lettera c.d.t. da Ferrara (16/11/54) con annullo muto a Bologna (205,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 175ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867, 2 b. bianco (3A) BB su lettera da Roma (19/9/67) a Castelnuovo di Porto (350,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 100,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 176ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, 3 b. bistro arancio (4) su lettera c.d.t. con bollo AFFRANCATA da Ceprano (p. 11) a Roma - Sigle Ray + AD (3.000,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 177ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, 3 b. bistro arancio (4) SPL su lettera da Senigallia (1/2/52 - p. 7) a Macerata (775,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 60,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 178ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, 3 b. camoscio (4c) BB e con piena gomma - Cert. BOT + sigla AD (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 179ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852, 3 b. bistro arancio, stampa oleosa (4e) SPL e con b.f. in basso su frammento (400,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 180ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1853, 3 b. giallo cromo (4A) SPL e con gomma integra - Cert. G. Bolaffi (160,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto