1 - 30  di 1655 LOTTI
Lotto 257
1853 - 5 c. verde (4) SPL, con b.f. e gomma integra - Cert. Colla + sigla AD (51.000,00)
Lotto 366
1851 - 1 q. nero su grigio (1) SPL e con gomma integra - Raro! - Cert. Colla (37.000,00+)
Lotto 666
Francobolli per buste e lettere postali - B.L.P.
1923 - 50 c. violetto, non emesso (18B) SPL, centratissimo e con dentellatura perfetta - Rarissimo in questa qualità - Cert. Sorani + cert. Ray (48.000,00)
Lotto 225
1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Colla (33.000,00++)
Lotto 146
1852 - 25 c. violetto (4) SPL - Raro! - Cert. E. Diena + cert. Bolaffi 100% (40.000,00)
Lotto 315
1855 - Falso De Sperati - 20 c. azzurro scuro, con effigie capovolta ottenuta mediante decolorazione e successiva ristampa del contorno - Falso Sperati tipo B - su lettera c.d.t. da Milano (29/11/59) a Mantova - Rarissimo con firma autografa del falsario - Cert. Sorani
Lotto 1622
1971 - APOLLO XV - Cosmogramma n. 254/300 allunato il 30 luglio 1971 e trasportato nel primo viaggio automobilistico sulla luna a bordo del Rover lunare Falcon - Firme autografe dei Piloti - Rara! - Cert. notarile americano + libro edito da Sieger Die Mondbrief Story
Lotto 347
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 646
1943 - Anfiteatro di El Djem in verde azzurro (F1A) in foglietto SPL - Cert. Ray + sigla Chiavarello - Raro! (16.500,00)
venduto EUR 7.000,00
venduto EUR 7.000,00
Lotto 80
1852 - 25 c. verde errore di colore (4A) SPL, con b.f. in basso e gomma integra - Cert. Bolaffi 110% (17.000,00)
Lotto 274
1854 - Non emessi (10/12) Serie cpl. 3 val. SPL - Cert. ED + cert. Toselli (19.100,00)
Lotto 371
1851 - 60 cr. scarlatto cupo su grigio (9) Eccezionale con ampi margini e parte dei vicini, annullato Corrisp. est.a da Genova (p. R2) unico su questo valore - Cert. Raybaudi grande rarità (52.000,00)
Lotto 443
1865 - 20 c. su 15 c. azzurro, II tipo (24) SPL e centratissimo - Raro in questa qualità - Cert. Caffaz + sigla AD (32.000,00)
Lotto 1051
LEVANTE
1874 - Prova - 5 c. verde grigio, in coppia con doppia soprastampa una delle quali in albino oltre a quella di destra che è parziale (P3 varietà) La coppia presenta inoltre un solo angolo modificato - Unica! - Cert. Colla + cert. Bottacchi + cert. A. Diena
Lotto 1052
LEVANTE
1874 - Prova - L. 2 scarlatto, in coppia con doppia soprastampa in albino (P9 varietà) La coppia presenta inoltre un solo angolo modificato - Unica! - Cert. Colla + cert. Bottacchi + cert. A. Diena
Lotto 1620
1969 - APOLLO XI - Prova annullo MOON LANDING - Raro! Busta n. 35/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso
Lotto 1328
1933 - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
Lotto 126
Dittatura
1860 - 1860 - 1/2 t. azzurro Trinacria, su carta sottile (15d) SPL e ben marginato - Cert. E. Diena per esteso (28.750,00)
Lotto 113
1858 - 1/2 gr. carminio (1d) SPL - Raro colore - Cert. ED + sigle AD + GB (15.000,00)
Lotto 243
Lotto 908
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz (14.000,00)
Lotto 1340
Lotto 233
1868 - 20 c. rosso indiano (27) SPL, centratissimo e con gomma integra - Cert. Colla + sigla AD (9.000,00++)
Lotto 205
1852 - 1 s. rosa carminio (11) SPL, con b.f. in basso e gomma integra - Cert. Colla + sigla AD (13.000,00)
Lotto 1025
1919 - 2 c. su 2 c. rosso bruno, con soprastampa capovolta e gommatura anche al recto (2a varietà) SPL ed unico - Raro! - Cert. BOT
Lotto 1521
1933 - Volo di ritorno - Aerogramma con la serie cpl. trasportato da Atene a Brindisi con la Compagnia Imperial Airways e poi a San Paolo - Rarissimo, unico ad oggi noto! Foto sul catalogo Longhi a pag. 127 - Cert. Longhi (Longhi 389)
Lotto 754
1948 - L. 100 carminio scuro (565) in blocco di 47 usato con bollo di Napoli 22 - 19/11/47 - Raro! - Dal cert. E. Diena per esteso:E' il più grande blocco a me noto che sia annullato con bollo normalmente usato su corrispondenza
Lotto 802
1954 - L. 1.000 oltremare dent. lineare (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)
Lotto 373
1860 - 1 c. violetto bruno (17) SPL e con gomma integra - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 365
1859 - 1 gr. bruno oliva (4b) + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. indaco (12b) + 50 gr. cioccolato (14a) in affrancatura quadricolore BB/SPL su frammento - L'1 gr. ed il 5 gr. hannoi i margini leggermente toccati - Rara! - Cert. ED (40.350,00++)
1 - 30  di 1655 LOTTI