Lotto 287ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1859 - 10 c. bruno porpora (14Ac) + 20 c. azzurro scuro (15B) due val. su lettera da Annecy (30/9/59) a Le Havre- Cert. Sorani (3.360,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 824SAN MARINO 1903 - Cifra o veduta (34/45) Serie cpl. 12 val. SPL BB/SPL - Cert. Caffaz (5.000,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 673ITALIA REGNOSaggi 1863 - 15 c. celeste chiaro, con soprastampa SAGGIO (S18) in blocco di 16 SPL e con b.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (4.500,00)1/11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 674ITALIA REGNOSaggi 1863 - 30 c. bruno, con soprastampa SAGGIO (S19) in blocco di 16 SPL e con a.f. - 3 val. sono con TL - Non comune - Sigla Caffaz (4.500,00)1/11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 675ITALIA REGNOSaggi 1863 - 60 c. lilla chiaro, con soprastampa SAGGIO (S21) in blocco di 16 SPL e con b.f. in alto - Non comune - Sigla Caffaz (4.800,00)11 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 322ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1862 - 20 c. celeste chiaro (15D) BB su lettera c.d.t. da CASTELNUOVO NEI MONTI (p. 13) a Reggio - Sigla PV (8.000,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 312ANTICHI STATI ITALIANISARDEGNA 1855 - 20 c. cobalto latteo vivace (15d) SPL su lettera c.d.t. da Torino (12/8/56) a Levanto - Cert. Sorani (2.400,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1367POSTA AEREA ITALIANA 1961 - Gronchi rosa ricoperto (920/921) SPL su busta viaggiata + le due buste complementari anch'esse con a.f. - Non comune per via dell'angolo di foglio debordante con la cimosa rosa! - Cert. Ray + cert. Toselli 100%4 Asta conclusa!!!
venduto EUR 750,00 venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 564ITALIA REGNO 100 %1937 - Augusto (416/425+A) Serie cpl. 15 val. SPL su 2 buste da Roma (1/2/38) a Francoforte - Bolli di arrivo - Sigle ED + Sorani (2.900,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 536ITALIA REGNO 1926 - S. Francesco - L. 5 + 2,50 bruno, non dentellato in basso (197e) + 20 c. verde + 40 c. violetto +60 c. carminio + L. 1,25 azzurro (192-194-195-199) SPL su busta da Assisi (1/5/26) a Torino - Bollo di arrivo - Cert. Ray (3.300,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1016TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEOCCUPAZIONE AUSTRIACA - FRIULIRecapito autorizzato 1918 - Marche fiscali soprastampate (1/72) Serie cpl. 72 val. SPL e ben marginati - Non comuni - Cert. Babor (2.000,00)(1)» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1030TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTE 1941 - 10 l. azzurro e bruno rosso, con soprastampa TYPI anzichè TIPY (6A) SPL e centratissimo - Cert. Colla + sigla Sorabi (5.000,00)2» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1056COLONIE ITALIANECIRENAICA 100 %1924 - Manzoni (11/16) Serie cpl. 6 val. SPL e ben centrati - Cert. ED (3.750,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1042TERRE REDENTE ANNESSE OD OCCUPATEZANTEPosta aerea 1941 - 7 d. oltremare (4) - 10 d. arancio (6) SPL su frammenti - Cert. Sorani (3.750,00+)3» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 634ITALIA REGNOSegnatasse 1863 - 10 c. giallo (1) BB usato come francobollo su lettera cpl. di testo da Foiano (23/8/63) ad Arezzo - Rara! - Cert. Sorani4» Asta conclusa!!!
venduto EUR 810,00 venduto EUR 810,00 Dettaglio Lotto -
Lotto 188ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852 - 3 b. bistro arancio (4) SPL con 8 filetti su lettera da Fossombrone a Gualdo Tadino - Cert. Colla (3.500,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 189ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1852 - 3 b. camoscio (4c) SPL e con angolo di gruppo inferiore sinistro - Cert. Bottacchi (4.500,00)1 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 220ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO 1867 - 40 c. giallo (19) + 80 c. rosa lillaceo (20) BB su lettera c.d.t. da Roma (13/2/68) a Torino - Cert. Colla + sigla AD (4.400,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali 1858 - (1,05) azzurro (8) in striscia di 3 SPL su frammento di giornale - Cert. ED (3.600,00)3 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 67ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOLevante Austriaco 1864 - 3 s. verde (42L) + 25 s. violetto (6) in affrancatura mista SPL su lettera da SMIRNE (25/9/68 - p. 5) a Genova - Cert. Sorani (2.500,00++)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 25ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1851 - 45 c. azzurro, carta a coste verticali (17) SPL su lettera da Venezia (17/12) a Brescia - Cert. Sorani (2.500,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETO 1859 - 5 s. rosso, II tipo (30) SPL su lettera da MANERBIO (28/5/59 - II guerra d'indipendenza p. 10) a Brescia (2.540,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANILOMBARDO VENETOFrancobolli per giornali 1861 - (1,05s.) grigio (10e) SPL su giornale Gazzetta di Fiume - Cert. ED (3.250,00)4 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1565ZEPPELINSAN MARINO 1932 - 4ª Sudamerikafahrt - Cartolina affrancata con L. 7,70 (8) da San Marino (24/4/32) a Recife - Bollo di arrivo - Rara! (Longhi 106 - 2.400,00)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 124ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI 1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL - Cert. Ray + sigle EMD + AD (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1530ZEPPELINITALIA 1933 - L. 10 rosso su busta da Roma (29/5/33) lanciata su Napoli - Bollo di arrivo (Longhi 461 - 2.800)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1408POSTA AEREA ESTERARUSSIA 1931 - Do-X - Busta con bella affrancatura mista Russia - Germania per Rio de Janeiro (30/1/31) compresa la serie Sudamerikafahrt (1 valore al verso) - Rara solo 5 buste conosciute (Catalogo Gunter 24i)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 1336POSTA AEREA ITALIANA 1934 - Volo Sabelli - Pond di andata - Intero USA da 8 c. + val. complementare da New York a Roma con l'apparecchio Leonardo da Vinci precipitato in Irlanda a Leact ut Concubair - Vari timbri di transito e di arrivo + firme autografe dei Piloti - Rara ed interessante (Longhi 3110)4» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 645ITALIA REGNOFranchigia militare 1943 - Anfiteatro di El Djem azzurro (F1) in foglietto SPL - Cert. BSO + cert. Toselli (1.600,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto -
Lotto 677ITALIA REGNOProve e saggi 1896 - Nozze Principe ereditario - 20 c. bruno rosso, non emesso (CEI S62) SPL e non comune - Cert. Ghiglione (6.500,00)11» Asta conclusa!!!
invenduto Dettaglio Lotto