113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

91 - 120  di 1635 LOTTI
Lotto 91

1852 - 8 b. bianco (9) annullato con muto di Ferrara + P/Stato Ponticio in cartella (p. R3) [..]
Lotto 92

1852 - 50 b. azzurro (10) SPL e con parte del vicino in alto - Cert. Colla (3.000,00)
Lotto 93

1852 - 50 b. azzurro (10) BB e con leggerissimo punto di assottigliamento in alto - Timbrino [..]
Lotto 94

1852 - 1 s. rosa carminio (11) SPL e con leggerissimo annullo - Cert. Ray (6.500,00)
Lotto 95

1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con parte del vicini a destra [..]
Lotto 96

1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. [..]
Lotto 97

1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. [..]
Lotto 98

1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) esemplare di bellissimo aspetto [..]
venduto EUR 245,00
venduto EUR 245,00
Lotto 99

1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL e con b.f. a sinistra (600,00)
Lotto 100

1867 - 3 c. grigio rosa (14) SPL - Cert. Colla (6.000,00)
Lotto 101

1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su busta da Frosinone (26/7/68) a Roma - [..]
Lotto 102

1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da ALATRI (in rosso - p. 12) [..]
Lotto 103

1868 - 5 c. azzurro verdastro (16) + 10 c. vermiglio arancio (17) con 8 filetti + 20 c. rosso [..]
Lotto 104

1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera da Roma (7/10/67) a Terni - A lato bollo [..]
Lotto 105

1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera c.d.t. da TOSCANELLA (p. 3) a Roma - Sigle [..]
Lotto 106

1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) BB e con leggerissimo annullo - Sigla Bottacchi (850,00)
Lotto 107

1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) + 5 c. azzurro scuro (25d) + 10 c. arancio vermiglio (26) [..]
Lotto 108

Lotto 109

1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL - Raro! - Cert. AD + cert. ED (30.000,00)
venduto EUR 2.550,00
venduto EUR 2.550,00
Lotto 110

1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (200,00)
Lotto 111

1870 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Roma (9/10/70) ad Albano - Interessante [..]
venduto EUR 94,00
venduto EUR 94,00
Lotto 112

1870 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera c.d.t. da Roma (7/2/70 - parziale annullatore francobollo [..]
Lotto 113

1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Albano (p. 12) a Modena - Sigla Sorani (5.125, [..]
Lotto 114

1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Roma (17/4/70) a Lucca con al verso splendio sigillo [..]
Lotto 115

1869 - 20 c. solferino (28) SPL e di grande formato (28mm) su lettera da Roma (8/9/69) a S [..]
Lotto 116

1868 - 40 c. giallo limone (29) SPL da Roma con PD parziale annullatore (p. 10 - 1.850,00) [..]
Lotto 117

1970 - 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo [..]
Lotto 118

1868 - 80 c. rosa chiaro (30) BB - Sigla AD (700,00)
Lotto 119

1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL e praticamente integro - Cert. Sorani+ sigla [..]
Lotto 120

1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) BB e con leggero annullo - Raro! - Cert. AD + [..]
91 - 120  di 1635 LOTTI