• ANTICHI STATI ITALIANI PONTIFICIO

    Lotto 91ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 8 b. bianco (9) annullato con muto di Ferrara + P/Stato Ponticio in cartella (p. R3) Noto solo su una busta - Raro3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 92ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 50 b. azzurro (10) SPL e con parte del vicino in alto - Cert. Colla (3.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 93ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 50 b. azzurro (10) BB e con leggerissimo punto di assottigliamento in alto - Timbrino Richter (3.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 94ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1852 - 1 s. rosa carminio (11) SPL e con leggerissimo annullo - Cert. Ray (6.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 95ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con parte del vicini a destra - Cert. Sorani (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 96ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) SPL e con b.f. a sinistra - Cert. ED (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 97ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro “stampa difettosa” (12) SPL e con grandi margini - Cert. E. Diena per esteso (5.500,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 98ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1864 - 50 b. azzurro oltremare scuro, stampa difettosa (12) esemplare di bellissimo aspetto ma riparato nel margine in maniera pressocchè perfetta ed invisibile (6.000,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 245,00
    venduto EUR 245,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 99ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 2 c. verde giallo (13) SPL e con b.f. a sinistra (600,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 25,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 100ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 3 c. grigio rosa (14) SPL - Cert. Colla (6.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 101ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su busta da Frosinone (26/7/68) a Roma - Sigle AD + Mondolfo (1.600,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 102ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 5 c. azzurro verdastro (16) in coppia SPL su lettera da ALATRI (in rosso - p. 12) a Roma - Non comune - Sigla AD (6.600,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 300,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 103ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro verdastro (16) + 10 c. vermiglio arancio (17) con 8 filetti + 20 c. rosso indiano (18) + 80 c. rosa lillaceo (20) Bella affrancatura quadricolore su busta da Roma (6/2/68) a New York - Rara! - Cert. Bolaffi4» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 104ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera da Roma (7/10/67) a Terni - A lato bollo Insufficiente in corsivo I tipo (p. 11 - 3.000,00) (350,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 105ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 10 c. vermiglio arancio (17) SPL su lettera c.d.t. da TOSCANELLA (p. 3) a Roma - Sigle AD + Ray (397,50)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 106ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) BB e con leggerissimo annullo - Sigla Bottacchi (850,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 107ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1867 - 80 c. rosa lillaceo (20) + 5 c. azzurro scuro (25d) + 10 c. arancio vermiglio (26) + 20 c. rosso indiano (27) Tutti SPL tranne il 10 c. che presenta irregolarità di dentellatura - Interessante e raro il colore del 5 cent. - Cert. Bottacchi (4.615,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 108ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL e ben centrato - Cert. Fiecchi (20.000,00)11» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 109ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 3 c. grigio rosa (23) SPL - Raro! - Cert. AD + cert. ED (30.000,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 2.550,00
    venduto EUR 2.550,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 110ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 5 c. azzurro chiaro (25) SPL (200,00)11 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 35,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 111ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1870 - 10 c. arancio vermiglio (26) SPL su lettera da Roma (9/10/70) ad Albano - Interessante per la data4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 94,00
    venduto EUR 94,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 112ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1870 - 20 c. solferino (28) SPL su lettera c.d.t. da Roma (7/2/70 - parziale annullatore francobollo p. 10) a Fermo (125,00++)4 Asta conclusa!!!

    Lotto 113ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Albano (p. 12) a Modena - Sigla Sorani (5.125,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 114ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 20 c. solferino (28) SPL su busta da Roma (17/4/70) a Lucca con al verso splendio sigillo nobiliare integro (125,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 50,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 115ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1869 - 20 c. solferino (28) SPL e di grande formato (28mm) su lettera da Roma (8/9/69) a Senigallia4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 116ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 40 c. giallo limone (29) SPL da Roma con PD parziale annullatore (p. 10 - 1.850,00) su lettera c.d.t. per Piazza - Non comune (375,00+)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 117ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1970 - 40 c. giallo (29b) + 80 c. rosa chiaro (30) in coppia SPL su lettera cpl. di testo da Roma (4/6/70) a Parigi - Non comune - Cert. RD (6.875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 118ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa chiaro (30) BB - Sigla AD (700,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 45,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 119ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) SPL e praticamente integro - Cert. Sorani+ sigla ED (14.000,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 120ANTICHI STATI ITALIANIPONTIFICIO   1868 - 80 c. rosa carminato fragolone (30d) BB e con leggero annullo - Raro! - Cert. AD + cert. ED (100.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto