• ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio

    Lotto 31ANTICHI STATI ITALIANIMODENAGoverno Provvisorio   1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.800,00+)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Segnatasse per giornali

    Lotto 32ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   100 %1853 - 9 c. violetto grigio, B.G. grande (1) SPL, ben marginato e con nitido annullo a sbarre - Raro! - Cert. Colla + Sigla AD (5.500,00)2» Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 33ANTICHI STATI ITALIANIMODENASegnatasse per giornali   1859 - 10 c. nero, con filo di divisione verticale (5/I) BB - Cert. Ray + sigla A. Bolaffi (1.800,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI

    Lotto 34ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1/2 gr. rosa chiaro, I tav. (1) SPL - Cert. Caffaz + sigla AD (6.000,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 750,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 35ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1/2 gr. carminio (1d) SPL, freschissimo e con grandi margini - Raro! - Cert. Colla per esteso (15.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 36ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 1 gr. rosa chiaro (3a) + 2 gr. rosa lillaceo (5a) BB su lettera da Rossano a Messina (475,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 37ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 10 gr. rosa brunastro (10) SPL - Sigla AD (375,00)2 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 55,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 38ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa brunastro (12) SPL su frammento - Sigla Sorani (1.500,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 39ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL e con leggero annullo a svolazzo - Cert. Colla (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 40ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro (13) SPL e con leggero annullo - Sigla AD (2.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 41ANTICHI STATI ITALIANINAPOLI   1858 - 20 gr. rosa chiaro, II tav. (13) SPL e con leggero annullo - Cert. RD (2.500,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 250,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Luogotenenza

    Lotto 42ANTICHI STATI ITALIANINAPOLILuogotenenza   1860 - 1/2 t. azzurro Croce (16) BB su giornale IL PAESE datato Napoli 8.12.1860 - Cert. storico RPS + sigla AD (21875,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PROVINCE NAPOLETANE

    Lotto 43ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 1/2 gr. bistro bruno, carta spessa (18e) SPL - Sigla AD (500,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI NAPOLI Province Napoletane

    Lotto 44ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 1 gr. nero (19) SPL (550,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI  Province Napoletane

    Lotto 45ANTICHI STATI ITALIANIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. vermiglio (21a) + 5 gr. rosa (21e) BB su frammento annullato LAGONEGRO (p. 6) (780,00)3 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 120,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 46ANTICHI STATI ITALIANIProvince Napoletane   1861 - 5 gr. lilla (21c) due val. SPL su lettera da Taranto (27/4/62) a Napoli - Sigle Sorani + Ray (4.000,00)4 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 500,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 47ANTICHI STATI ITALIANIProvince Napoletane   1861 - 10 gr. arancio (22) SPL su lettera cdt da Napoli (3/6/62) a Genova - Sigla Sorani (1.800,00)4 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 48ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 10 gr. giallo ocra (22a) SPL - Sigla Colla (2.250,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 350,00 Dettaglio Lotto

    Lotto 49ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 10 gr. giallo ocra (22a) BB e ben marginato - Sigla EMD (1.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 50ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 10 gr. bistro arancio (22d) SPL - Sigla AD (200,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 51ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. giallo (23) SPL con leggera TL - Timbrino Richter (750,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 52ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. giallo arancio (23a) BB ma raro - Sigla Bottacchi (7.250,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 53ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 20 gr. arancio (23b) SPL con annullo in cartella - Cert. Colla + sigla EMD per esteso (9.000,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 54ANTICHI STATI ITALIANIPROVINCE NAPOLETANE   1861 - 50 gr. grigio (24a) + 20 gr. giallo (23) su piccolo frammento - Il 20 gr. è difettoso mentre il 50 gr. è perfetto - Cert. E. Diena per esteso (28.500,00)3 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 55ANTICHI STATI ITALIANINAPOLIProvince Napoletane   1861 - 50 gr. grigio perla (24) B con margini corti ma raro! - Cert. Colla (16.500,00)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA

    Lotto 56ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1855 - 25 c. bruno rosso (8) SPL, con grandi margini e a.f. inferiore destro - Cert. Sorani (900,00++)2 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 57ANTICHI STATI ITALIANIPARMA   1857 - 25 c. bruno lilla (10) in coppia SPL con il valore in basso gomma integra - Cert. Ray (4.200,00+)1/11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Governo Provvisorio

    Lotto 58ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio   1859 - 10 c. bruno, con la E rotta (14e) SPL - Cert. Sismondo + sigla AD (3.250,00)1 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto

    Lotto 59ANTICHI STATI ITALIANIPARMAGoverno Provvisorio   1859 - 40 c. vermiglio (17) SPL - Cert. Bolaffi 80% (1.200,00)1 Asta conclusa!!!
    venduto EUR 175,00 Dettaglio Lotto

  • ANTICHI STATI ITALIANI PARMA Segnatasse per giornali

    Lotto 60ANTICHI STATI ITALIANIPARMASegnatasse per giornali   1857 - 6 c. rosa chiaro (1A) SPL (600,00)11 Asta conclusa!!!
    Dettaglio Lotto