110° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 110

sab 14 Novembre 2015
FIRENZE - Convegno Filatelico
Fortezza da Basso  Viale Filippo Strozzi 1
Venerdi 23 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00
Sabato 24 Ottobre dalle ore 9,30 alle 19,00

31 - 60  di 1906 LOTTI
Lotto 31

Francobolli per giornali
1858 - (1,05 s.) azzurro, I tipo (8) BB e ben marginato - Sigla AD (900,00)
Lotto 32

Francobolli per giornali
1861 - (1,05 s.) grigio chiaro (10) SPL, con b.f. in basso e linea incompleta - Sigla AD [..]
Lotto 33

Francobolli per giornali
1861 - (1,05 s.) lilla grigio chiaro (10a) SPL - Sigla AD (1.350,00)
Lotto 34

Francobolli per giornali
1863 - (1,05 s.) bruno grigiastro (11) SPL - Sigla AD (240,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Segnatasse per giornali
Lotto 35

1853 - 2 kr. verde scuro (1) SPL, con b.f. a destra su frammento - Sigla AD (145,00+)
Lotto 36

1853 - 2 kr. vermiglio (3) SPL (100,00)
ANTICHI STATI ITALIANI LOMBARDO VENETO Francobolli d'Austria usati in Lombardo Veneto
Lotto 37

Francobolli d'Austria usati in Lombardo Veneto
1850 - 2 kr. nero usato a Mantova - SPL - Sigla Oliva (1.000,00)
Lotto 38

1852 - 5 c. verde (1) SPL, con b.f. in basso e leggero annullo in azzurro - Sigla AD
Lotto 39

1852 - 5 c. verde (1) SPL su frammento (240,00)
Lotto 40

852 - 5 c. verde (1) SPL su frammento - Sigla Sorani (240,00)
Lotto 41

1852 - 15 c. giallo (3) SPL e con b.f. in alto (120,00)
Lotto 42

1852 - 15 c. giallo (3) SPL e con b.f. in alto - Sigla AD
Lotto 43

1852 - 15 c. camoscio chiaro (4) SPL (250,00)
Lotto 44

1852 - 15 c. camoscio chiaro (4) in coppia verticale con un valore integro (750,00)
Lotto 45

1852 - 25 c. camoscio chiaro (4) SPL e con b.f. in alto
Lotto 46

1852 - 25 c. camoscio chiaro (4) SPL su lettera da Guastalla (22/2/55) a Piacenza - Sigla [..]
Lotto 47

1852 - 25 c. camoscio chiaro, senza punto dopo cent (4d) SPL, con b.f. in basso su frammento [..]
Lotto 48

1852 - 40 c. celeste (5) SPL e con leggero annullo - Cert. Bolaffi 80% + sigla G. Bolaffi [..]
Lotto 49

1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL - SIgla AD (800,00)
Lotto 50

1852 - 40 c. azzurro scuro (6) SPL, con b.f. in alto e leggero annullo - SIgla AD (175,00 [..]
Lotto 51

1852 - 5 c. verde, senza la C (7b) SPL su frammento - Sigle Ray + AD + Oliva (5.000,00)
Lotto 52

1852 - 10 c. rosa (9) SPL (800,00)
Lotto 53

1854 - 10 c. rosa (9) SPL e con grandi margini - Sigla AD
ANTICHI STATI ITALIANI MODENA Governo Provvisorio
Lotto 54

1859 - 10 c. rosa (A9) SPL e con b.f. in alto - Sigla Sorani (650,00++)
Lotto 55

1853 - L. 1 bianco (11) in quartina SPL e con b.f. in basso - Sigla Oliva (400,00)
Lotto 56

1859 - 5 c. verde (12) SPL - Cert. ED (2.400,00)
Lotto 57

Lotto 58

1859 - 15 c. grigio (14) SPL - Cert. ED (600)
Lotto 59

1859 - 20 c. ardesia violaceo (15) SPL su frammento - Sigla AD (375,00)
Lotto 60

1859 - 20 c. lilla grigio chiaro (16) in blocco di 6 SPL, con gomma integra ed a.f. (1.80 [..]
31 - 60  di 1906 LOTTI