113° Catalogo di Vendita su offerta

Catalogo N. 113

mar 31 Gennaio 2017
Ampio spazio agli aerogrammi di posta aerea e zeppelin.
Il giovedì presso la Borsa Filatelica Nazionale a Milano.

1 - 30  di 1635 LOTTI
Lotto 958
MONTENEGRO
1942 - 1 d. verde giallo, caratteri piccoli (48A) SPL - Raro! - Cert. Sorani (33.000,00)
Lotto 1310
1933 - Servizio di Stato - Trittico (PAS1) SPL su busta da Roma (14/6/33) a Washington - Bollo di arrivo - Raro e di splendida qualità - Cert. G. Bolaffi (Longhi 2862) (26.250,00)
Lotto 257
Lotto 338
1901 - Floreali (68/78) Serie cpl. 11 val. SPL e centratissimi - Cert. Caffaz + cert. RD + cert. Chiavarello (22.410,00)
Lotto 845
1948 - Lavoro (9) SPL e di dimensioni leggermente più grandi - Raro! - Cert. Caffaz + Sigla Sorani (14.000,00)
Lotto 181
1859 - 1/2 gr. giallo brunastro, I tav. , pos. 98 (1c) SPL e ben marginato - Uno dei due colori più rari di Sicilia - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 1603
1969 - APOLLO XI - Prova annullo MOON LANDING - Raro! Busta n. 35/150 - Cert. Bolaffi 100% + cert. E. Diena per esteso
Lotto 1009
1937 - 10 c. azzurro (22) SPL e di ottima centratura - Cert. Colla (16.500,00)
Lotto 1039
1928/41 - Soprastampati (54/65) Serie cpl. 12 val. BB/SPL - Il raro valore da 50 c. giallo è freschissimo e senza la consueta piega - Alcuni bassi valori con TL - Cert. G. Bolaffi + cert. AD (34.000,00)
Lotto 834
1951 - L. 1.000 Bandiera (13) SPL e freschissimo - Cert. Caffaz (14.000,00)
Lotto 568
1925 - Artistica - Prove di macchina tipografica su carta spessa (CEI PS258B/258P) 5 val. SPL e con b.f. - Rari - Cert. Ray (88.750,00)
Lotto 484
1933 - Fogli trittici (51/52) Splendidi e molto freschi - Sigle Ray (17.625,00)
venduto EUR 4.900,00
venduto EUR 4.900,00
Lotto 1312
1933 - Hopflug Itala 1933 (12/14) Serie cpl. 3 val.+ val. complementari su busta da Rejkyavik (7/7/33) a New York - Bollo di arrivo - Rara! - Cert. Colla (Longhi 2933)
Lotto 1335
1934 - SOMALIA - Servizio aereo - Coroncina (PAS1) SPL su busta da Mogadiscio (13/11/34) a Roma - Bollo di arrivo - Cert. Longhi + cert. ED (Longhi 3217) (12.000,00)
Lotto 120
Lotto 89
1852 - 5 b. bianco rosaceo (6a) leggermente assottigliato ma annullato con il rarissimo ed unico bollo lineare TOFFIA (Rieti) Non catalogato! - Cert. Sorani
Lotto 322
1879 - 20 c. azzurro (40) Eccezionale per centratura e freschezza - Cert. Colla (11.250,00)
Lotto 677
1944 - Saggi di Roma (P1/P4) Serie cpl. 4 val. SPL e di ottima centratura - Cert. Bolaffi (22.000,00)
Lotto 371
1922 - Congresso Filatelico (123/126) Serie cpl. 4 val. SPL e centratissimi - Cert. Colla (12.000,00)
Lotto 701
1948 - L. 100 carminio scuro (565) in blocco di 47 usato con bollo di Napoli 22 - 19/11/47 - Raro! - Dal cert. E. Diena per esteso:E' il più grande blocco a me noto che sia annullato con bollo normalmente usato su corrispondenza
Lotto 736
1954 - L. 1.000 oltremare dent. lineare (81/I) in blocco di 6 SPL e di ottima centratura - Cert. Caffaz (24.000,00+)
venduto EUR 3.800,00
venduto EUR 3.800,00
Lotto 246
1862 - 10 c. bistro arancio (1g) SPL e di ottima centratura - Cert. BOT + sigla AD (30.000,00)
Lotto 716
1951 - Ginnici (661/663) Serie cpl. 3 val. in quartine SPL usate su busta il primo giorno di emissione - Cert. Sorani (10.000,00+)
Lotto 580
1863 - Falso di Napoli - 15 c. azzurro oltremare (F1) BB e riparato - Rarissimo - Cert. Sorani (50.000,00)
Lotto 1021
1926 - Pittorica, senza filigrana, dent. 11 (58/65) Serie cpl. 8 val. SPL - Cert. Colla (10.000,00)
Lotto 245
1861 - 10 c. bistro giallastro (1) SPL, centratissimo e con invisibile TL - Cert. E. Diena (22.500,00)
venduto EUR 3.000,00
venduto EUR 3.000,00
Lotto 108
Lotto 125
1860 - 1/2 b. giallo paglia (1) in coppia + 3 b. verde scuro (4) Splendida affrancatura su lettera in porto semplice diretta da Imola (9/3/60) - Si tratta di una delle ultime date d'uso non tassate - Rara! - Cert. Colla per esteso + sigle AD + Oliva (30.000,00++)
Lotto 202
1859 - 1 gr. bruno oliva (4b) + 5 gr. rosa carminio (9) + 10 gr. indaco (12b) + 50 gr. cioccolato (14a) in affrancatura quadricolore BB/SPL su frammento - L'1 gr. ed il 5 gr. hannoi i margini leggermente toccati - Rara! - Cert. ED (40.350,00++)
Lotto 734
1954 - L. 1.OOO oltremare (81) SPL e centratissimo - Cert. Colla (6.000,00)
1 - 30  di 1635 LOTTI